Газообразователь

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Газообразователь, Некачественная пудра

Доброго времени суток дорогие форумчане! Рецептура у меня все подходит, раньше нормально получались замесы. В этот раз у меня впервые произошел недоподъем смеси. Но я именно в этот раз добавил пудру из простоявшего 1 месяц открытого барабана с пудрой. Скажите, влияет ли это на подъем смеси? Может пудра строго свежая должна быть? Хотя у меня непросроченная была пудра, месяц назад добавляли с этого же барабана нормально было, потом стояла 1 месяц с открытым барабаном в цехе и сегодня добавил - сюрприз. Поделитесь пожалуйста информацией, буду благодарен!
Была ли полезна информация?
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Производительность заводов от 3 до 5 тонн в час, фасовка в мешки, биги. Отладка рецептуры из местных материалов.

Хотите стабильности - работайте на пасте.

Вообще пудру нужно хранить в определенных условиях, тем более закрывать, т.к. взвесь пыли с пудрой взрывоопасна.
А открытая или приготовленная пудра с водой теряет активность.
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Цитата
Если пасту хранить открытой - на стабильность тоже рассчитывать не стоит.

Цитата
Цитата
Если пасту хранить открытой - на стабильность тоже рассчитывать не стоит.
Если жидкий пластификатор хранить открытый - плотность меняется при испарении влаги, также песок и всё то, что нам надо для работы и пасту и пудру и т.д. - стабильности не будет, но есть одно НО - реакция пудры с воздухом не есть хорошо!!! Думаем.

Здавствуйте. У меня проблема. Не могу приготовить суспензию алюм. пудры сразу на 10 заливок (есть автоматическая дозация) . В качестве ПАВ использовал и сульфонол и порошок стиральный(автомат) 20 грамм на замес , на один замес в ведре получается легко, а в емкости для приготовления суспензии пудра всплывает и дозируется неправильно. Подскажите что нибудь. Какое ПАВ можно еще попробовать. Спасибо.

Цитата
В качестве ПАВ использовал и сульфонол и порошок стиральный(автомат) 20 грамм
ПАВ используют 5% от алюминиевой пудры.
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Коллеги, может не прав, но я не нашел активной ветки, где нубу можно задать вопрос.
Я всегда пытаюсь разобрать в технологических аспектах того, что буду делать руками. И во по газобетону возник вопрос, ответ на который мне не удалось найти.

Вопрос в следующем.

При расчете объема добавки ПАП, берется % от веса сухой смеси. Фактически, веса цемента+песка.
И это вызывает у меня непонимание. Ведь, фактически, активные вещества, реагирующие из алюминием находятся в цементе. А песок выступает как инертный наполнитель. По этому, вне зависимости от его количества, реакция будет происходить до полного использования алюминия или веществ что с ним реагируют. Которые, повторюсь, как мне кажется находтся в цементе.
Я туплю, или в чем подвох?
Жадность - самый легкий путь к бедности

Если у вас есть желание так глубоко изучать газобетон, начните с технической литературы.
Мы специально подбирали, сканировали, выкладывали.
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
С уважением, Татьяна.

Уважаемая ТаТа!
Спасибо за ответ.
Начинаю читать предложенную библиотеку.
Одновременно все таки возникают вопросы, которые, скорее всего автоматически понятны технологам производства бетонов, химика, и другим специалистам вокругбетонных наук.
Но для меня, как биофизика по диплому, и физика твердотельной электроники есть ощущение ощущения понимания, что в свою очередь вызывает сомнения. Но хватит лирики

Вопрос.
Даже 3. И возможно не к монстрам-практикам, а к теоретикам. Впрочем, заранее спасибо за ответ, всем, кто готов поделиться знаниями.

ПАП-1 и ПАП-2 отличаются исключительно дисперсностью, и соотве6ственно, ПАП-2 имеет существенно большую активную площадь при одном и том же весе вещества.
Получается:
- что при одном и том же весе ПАП, при прочих начальных равных условиях, количество газа выделиться одинаковое, но скорость протекания реакции с ПАП-2 выше?
- соответственно, температура смеси при использовании ПАП-2 будет выше (прочих начальных равных)?
- при одном и том же объеме ПАП-1 и ПАП-2 вес ПАП-1 будет больше?

Понимаю, что теоретики правы только относительно, но хотлось бы немного понимать, в верном ли ключе у меня собираются знания.
А практические экзерсисы я начну делать уже завтра.
Жадность - самый легкий путь к бедности

Цитата
Вопрос.
Даже 3. И возможно не к монстрам-практикам, а к теоретикам.
Теоретиков тут нет - в-основном, практики и без специального образования.
Я хоть и со специальным образованием химик-технолог, но тоже не готова отвечать на ваши вопросы: читать надо, анализировать и т.д. а времени нет - сезон в разгаре.
И наконец-то у нас лето пришло, 2 день без дождя и температура 21-22 градус.
Красота, а то надоело в куртках ходить.:)
Если без лирического отступления, то вот что я заметила на практике: под любую пудру подходит не всякий цемент.
Если пудра активная и быстро реагирует, то и цемент нужен соответствующий, т.е. не с растянутыми сроками твердения, иначе массив начнет оседать и придется регулировать добавками.
И да - скорость газообразования с ПАП-2 выше, поэтому необходимо ее регулировать до приемлемой (примерно 20 минут) либо температурой смеси (воды) или снижать щелочность (если применяют каустическую соду или известь).
Температуру смеси обычно держат около 40-43 градусов, но при активной пудре и активном цементе - приходится снижать.
Читала что до 20 с чем-то градусов снижают - тут рассказывали на форуме.
Про вес пудры ничего не могу сказать - как-то на производстве не хочется с этим лишний раз экспериментировать.
С уважением, Татьяна.

а у нас в гадюкино опять дожди
Читают тему
Яндекс.Директ