Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков, Работаем на золе уноса

Доброго времени суток.

Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков.
Столкнулся с проблемой, решить которую не могу уже неделю. Работаем на золе уноса

Подобрал состав смеси (на м3): ПЦ I 42,5 Н - 301 кг, зола - 241 кг, вода - 301 л, газобетолайт - 0,486 кг, хлористый кальций - 2,3 кг, едкий натр - 2,4 кг (многовато, но не суть пока).
Золу использовал, что оставалась в силосе: ок 2000 тонн, лежала 4-5 мес.
Все остальные материал новые.

Закончилась зола - привезли новую. Смесь после этого стала кипеть. Подъема тоже нет (макс 50%)
Сценарий один, - в зависимости от В/Т, начальной температуры, кол-ва газообразователя, едкого натра раньше или позже,- через 15-80 минут начинается интенсивное газообразование в углу или на краю формы, которое тянет за собой всю поверхность теста.

Понять, что происходит я не могу. Специалисты от производителя оборудования тоже пока не помогли. Есть видео и фото процесса. В файле показаны изменения состава и один и тот же результат - смесь кипит. Зола, похоже, очень щелочная. PH водного раствора 10-11.

Спасибо. Надеюсь на скорый ответ.
Была ли полезна информация?
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Производительность заводов от 3 до 5 тонн в час, фасовка в мешки, биги. Отладка рецептуры из местных материалов.

Если вы золу добавляете, то зачем вам еще едкий натр - щелочности и так должно хватать?
Что у вас за зола: характеристики?
И еще - если у вас все кипело, то зачем температуру повышали и уменьшали воду?
Вообще нужно разобраться кипит от золы или от несогласованности реакций газообразования и твердения.
Подъём смеси сколько минут и как происходит схватывание и на какой минуте прекращается газообразование.
Я писала, как это посмотреть: Что нужно знать начинающему газобетонщику
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
С золой, насколько я знаю работать очень непросто.
К сожалению, я с золой не работала и не могу дать практических советов, почитайте Евгения (Барнаул), он писал про работу с золой, что нужно чтобы она вылежалась и нейтрализовать её.
https://www.allbeton.ru/forum/topic10961.html
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

мы его теряем

Спасибо . Разобрался. Была проблема в оборудовании - не правильно дозировало воду (переливало на 20-40 л). Кипение происходит из-за повышенного содержания воды.
Насчет натра я тоже так думал, но реакция за нужное время не происходит. Поэтому с натром гипотеза пока такая - весь молярный объем натра вступает в реакцию со всем объемом алюминия. Поэтому такие пропорции. С натром буду еще пробовать уменьшать.
Сейчас проблема такая - идеальный подъем, структура, а затем через час верхушка начинает оседать на 3-5 см, иногда провалы местами. Это не мешает резке, но раздражает непредсказуемость. Добавил КальцийХлор. Лучше, но все равно посадка есть. Ощущение, что форма созрела, но не встала еще, и начинает оседать. Пропорции сейчас (на м3): ПЦ I 42,5 Н - 312,5 кг, зола - 243 кг, вода - 301 л, газобетолайт - 0,495 кг, хлористый кальций - 4 кг, едкий натр - 2,1 кг. Есть ли смысл увеличивать долю цемента или хлористого кальция? [FILE ID=12525
Изменено: Николай Марченко - 03.05.17 9:44 (добавил изображение)

Спасибо. Проблему осадки решил. Негерметичность форм (вытекание воды) плюс недостаточная температура в камере. Теперь все ок.
image

Ну что, красиво получается. А прочность на сжатие и объёмный вес? Когда будут данные в 28 суток - поделитесь.
Читают тему
Яндекс.Директ