Как добиться стабильного качества бетона. Организационный аспект.

Как добиться стабильного качества бетона. Организационный аспект.
Добрый день. Я с необычным земным вопросом. Мы подрядчики, занимаемся поомышленными пола по Дальнему Востоку, сталкиваемся с проблемами в разны регионах с подбором РБУ, то смесь расслаивается, то удобоукладываемости никакой. Как решить организационный вопрос? Возникла мысль тянуть перед нашим приездом специалиста от BASF или Sika, что бы он производил подбор состава и мы с РБУ работали по нашей формуле и на предложенных нам добавках (по другой стоимости соответственно). Вы как люди с опытом покритикуйте меня и тыкните в возможные проблемы, имеет ли право на жизнь такой подход?
Была ли полезна информация?
Олег Билецкий
Немного не сюда задали вопрос.
Один из вариантов - готовить сухую смесь в одном городе и возить на объекты в бигбэгах. На объекте используете проточный смеситель.
Скорее всего редакторы переместят это в другую тему, там и отвечу подробнее.
Я делал составы на вулканическом песке из Владивостока
Была ли полезна информация?
Специалист на месте столкнется с местными же вяжущими и инертными. Все его предыдущие наработки потребуют существенной корректировки. А это и время и деньги и ресурс испытательного оборудования.
Может проще поступить - четко формализоватьнеобходимые параметры и попытаться на месте найти исполнителя под них.
Хотя вопрос весьма проблемный. Знаю одну фирму, которая занимается наливными полами. Они долго мучились от нестабильности качества бетона от сторонних производителей и в конце концов открыли свой собственный бетонный завод, где могли все контролировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может проще поступить - четко формализовать необходимые параметры и попытаться на месте найти исполнителя под них.
РБУ / БСУ не возьмется подбирать состав для небольшого объёма, а тем более гарантировать стабильность и качество. Бетон В30-В40 не все берутся делать, много проблем с заполнителями, да и с цементом.
Собственное производство бетона может обслуживать радиус 100 км от местонахождения, но опять же держать собственный РБУ выгодно для больших объемов, маржа на кубе совсем небольшая
Была ли полезна информация?
Цитата
Как решить организационный вопрос? Возникла мысль тянуть перед нашим приездом специалиста от BASF или Sika, что бы он производил подбор состава и мы с РБУ работали по нашей формуле и на предложенных нам добавках (по другой стоимости соответственно).

Ну так вы и ответили на свой вопрос сами. Многие Ваши коллеги в Московском регионе (ФлорСервисРаша, Конкрит Инжениринг, Флортэк, БиАйЭм, Ромэкс и т.д.) со всеми ими мне довелось поработать по поставке бетонов заданного состава. Составы подбирали их специалисты или специалисты БАСФ. От выбора песка и щебня с ближайших карьеров до утверждения конкретного производителя цемента и марки от этого производителя. И стоимость готового состава не намного отличалась от рядовых бетонов.
Так что ваш путь - самостоятельно подбирать состав бетона и требовать от РБУ строго следовать переданной рецептуре и рекомендациям.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день. Я с необычным земным вопросом. Мы подрядчики, занимаемся поомышленными пола по Дальнему Востоку, сталкиваемся с проблемами в разны регионах с подбором РБУ, то смесь расслаивается, то удобоукладываемости никакой. Как решить организационный вопрос? Возникла мысль тянуть перед нашим приездом специалиста от BASF или Sika, что бы он производил подбор состава и мы с РБУ работали по нашей формуле и на предложенных нам добавках (по другой стоимости соответственно). Вы как люди с опытом покритикуйте меня и тыкните в возможные проблемы, имеет ли право на жизнь такой подход?
Была ли полезна информация?
Добрый день, производим жби продукцию
Была ли полезна информация?
Лотки железобетонные
Была ли полезна информация?
Плиты лотков
Была ли полезна информация?
Камеры тепловых сетей
Была ли полезна информация?
Кольца дренажные
Была ли полезна информация?
Кольца бетонные с футеровкой
Была ли полезна информация?
Специализируемся по чертежам
Была ли полезна информация?
Каналы и камеры для теплосети
Была ли полезна информация?
Доставка жби в любую часть города и облости
Была ли полезна информация?
Так же имеются паспорта качества на жби
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день.Я с необычным земным вопросом.Мы подрядчики, занимаемся поомышленными пола по Дальнему Востоку, сталкиваемся с проблемами в разны регионах с подбором РБУ, то смесь расслаивается, то удобоукладываемости никакой
Все эти проблемы связанны в первую очередь с реологией бетонной смеси. Если бетон без химических добавок, то в первую очередь это свойство данного цемента, а уже потом инертных.
При применении модификаторов неудовлетворительная удобоукладываемость или просто расслоение это уже работа химической добавки. Добавка должна так воздействовать на бетонную смесь, что практически при любом подборе состава, качестве инертных и реологических свойств цемента, бетон должен быть просто идеальным в работе.
В этом заслуга специально подобранной химии, которая нивелирует все отрицательные проявления тех или иных компонентов бетона, независимо от качества местных инертных и вяжущих.
Была ли полезна информация?
Конечно имеет! Почему нет? Если БСУ не может обеспечить вам стандарт качества и постоянно прыгает оно это значит либо материалы они заказывают плохие, либо лаборант у них "курит". Тем более из той истории выиграют всеи Вы и они. Вы получите желаемое а они научатся давать качество) надо пробовать!))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)