Использование бетона в зимнее время

Использование бетона в зимнее время
Некоторые строительные процессы требуют специальных условий, которые должны соблюдаться для получения желаемого результата. Особенно это касается капитального строительства, например, возведения сооружений. Очевидно, что заливка фундамента и другие работы с бетоном лучше всего осуществлять в летнее время, когда раствор может беспрепятственно затвердеть, не потеряв своих свойств. Поэтому если в Ваших процессах задействуется бетон, зимнее время – не лучший период для строительства. Но иногда возникает острая необходимость справиться с такими задачами в суровых условиях: при минусовой температуре и повышенной влажности. К счастью, рынок строительных материалов предусматривает такой вариант развития событий и предлагает специальные добавки к бетону, а также другие способы произвести зимние работы с раствором без фатальных осложнений.

Зимний бетон
Данный термин не означает конкретную марку или класс бетона. Фактически, это обычный бетон, имеющий дополнительные добавки, либо специальные условия при заливке. Предлагаем рассмотреть несколько способов, как приготовить зимний бетон, которому будут не страшны низкие температуры.

1. Антиморозные добавки. Широко используются в качестве таких добавок нитрат натрия и поташ. Эти компоненты добавляются в основную смесь и не позволяют воде в растворе замерзать на морозе. Если этого не сделать, то бетон не затвердеет, а замерзнет, потеряв все свои полезные свойства. Доля этих добавок может достигать 15% от общего объёма раствора. Важно понимать, что изменение состава бетона может отрицательно сказаться на отдельных его свойствах, таких как время затвердевания, прочность, а также морозо- и влагоустойчивость. Поэтому вместе с антиморозными добавками обычно используются и другие. Например, направленные на ускорение затвердевания раствора.

2. Пластификаторы. Применяются для увеличения пластичности раствора. Поскольку нельзя сделать бетон более жидким, просто добавив в него воды, был придуман этот способ - сделать смесь менее густой. Яркий пример такой добавки – микрокремнезем. Он не только ускоряет схватывание, но и увеличивает прочность бетона.

3. Прогрев бетона. Увеличить температуру самого раствора – ещё один способ произвести работы с бетоном в зимнее время. Это достигается с помощью инфракрасного облучения (после заливки), либо электрическим разогревом (в момент смешивания всех компонентов до укладки). Но чтобы грамотно разогреть бетон и сохранить его эластичность, нужно иметь специальное оборудование и использовать дополнительные пластификаторы.

4. Подогрев опалубки. Правильно установленные внутри стенок опалубки нагревательные элементы также сохранят тепло и позволят равномерно прогреть смесь, чтобы вода не замерзла раньше, чем состав затвердеет.

Для первых трёх способов зимний бетон должен готовиться в соответствии с требованиями, установленными для использования добавок и пластификаторов. В зависимости от производимых работ и марки могут потребоваться сложные расчеты по изменению состава смеси.

Материал подготовлен с участием специалистов ООО «НБЗ»
Была ли полезна информация?
Шо это было ? :o
Спасибо, блин, большое, повторение - мать учения
Цитата
1. Антиморозные добавки. Широко используются в качестве таких добавок нитрат натрия и поташ.
Да как раз наоборот - именно эти весчества редко сейчас применяются

Цитата
Поскольку нельзя сделать бетон более жидким, просто добавив в него воды, был придуман этот способ - сделать смесь менее густой. Яркий пример такой добавки – микрокремнезем. Он не только ускоряет схватывание, но и увеличивает прочность бетона.
Это вообще супер перл. Мой мозг отказался это понимать )))
Кремнезём, кстати, схватывание не ускоряет )))

Давай, аффтар, жги ещё :D
Про пенобетон хотелось бы ещё услышать - думаю будет ещё веселее там про всякие пузырьки и т. д.
Была ли полезна информация?
Это была какая-то попытка сделать текст адаптированным под рядового читателя, который не силён в строительстве? Или не силён в тексте вообще?)) Какая-то жалкая пародия и написан полубред, который не стоит даже и пытаться читать. Не принимайте это близко к сердцу, так как я понимаю, что это банальный копипаст
Была ли полезна информация?
Просто жуть. Противоморозные добавки стали антиморозными, бетон и раствор это разные определения если речь идет о бетонировании, есть бетонная смесь и твердеющий бетон или просто бетон и никаких растворов а 15% добавок от общего объёма "раствора" это 360 кг на 1м3 при потолке в 5% от веса цемента. С нитритом и нитратом не ясно, может опечатка а вот микрокремнезём - пластификатор это перебор. При наличии противоморозных добавок всё равно часть воды в бетоне замерзает, а часть нет и гидратирует цемент, по мере расходования воды добавка плавит новую порцию из льда, это происходит в связи с повышением концентрации солей в воде. Вода замерзающая в присутствии добавок не образует плотный и прочный лед а образует слабый пластинчатый и рыхлый у которого нет сил навредить твердеющему бетону и с наступлением теплой погоды такой бетон будет превышать по прочности бетон твердевший при положительных температурах.
Была ли полезна информация?
При использовании горячей воды может возникнуть так называемое «запаривание» цемента. Чтобы этого избежать необходимо контролировать очередность загрузки компонентов: подача щебня в бетоносмеситель осуществляется одновременно с подачей воды, как только в бетоносмеситель будет залита половина требуемой для производства воды, начинается процесс добавления цемента и песка.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)