Трещины на тротуарной плитке

Трещины на тротуарной плитке
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброе утро,опять появилась проблема трещины на тротуарной плитке. Трещины расположены на ребре(тонкие как волосик длинной от 2 до 5см) в акурат по середине плитки (к примеру у 8 кирпичиков как раз на центральной фаске),рвет не только 300*300*27мм но и даже 500*500*55мм. В момент расформовки(2 сут) ничего нет, крепость плитки проверю на днях но кромка пальцы режет.
Состав 55 кг цемента (500ДО ЮУГРА) 180кг песка 2,2мкр, 385гр УП-2М,воды 20л. Смесь жесткая. Есть предположение что рвет от попадания солнечных лучей,(в основном все мотаем стрейчем) плитка 500*500 была изготовлена недели 3 назад, стояла не накрытая пленкой первые недели 2 точно трещин не было а на днях заметил что они появились. Скадирую всю плитку на ребро.
Была ли полезна информация?
Цитата
плитка 500*500 была изготовлена недели 3 назад, стояла не накрытая пленкой первые недели 2 точно трещин не было а на днях заметил что они появились.
Привет Ден. А чё ты хотел, коль воды мало в бетоне, а стояла не накрытая? У меня такая песня была с двух метровыми бордюрами. Трещины как волоски, еле заметны, но они есть.
Была ли полезна информация?
При таком составе я бы остерегся добавлять УП-2М. Всё же это больше ускоритель чем пластификатор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть предположение что рвет от попадания солнечныхлучей,(
Тоже такого мнения
Цитата
УП-2М. Всё же это больше ускоритель чем пластификатор.
Судя из описания УП-2 пластификатор 3-й групы, соответственно водопотребность будет больше чем с суперами, но если себестоимость плитки устраивает можно работать и на УП-2М. Эффективность добавки заключается в эффективности снижать себестоимость.
Была ли полезна информация?
У меня такое было зимой, трещины волосяные, думаю из за температуры, было градусов 16 в помещении, второе цемент ПД400Д20..
Сейчас 500Д0 и температура 23-25, все норм...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас 500Д0 и температура 23-25, все норм...
прикипаний нет на верхних рядах?
Была ли полезна информация?
Внутри штабеля есть прикипания, С-3 бухнул дох... много, и температура внутри штабеля очень высокая. В гробу я видел эту брусчатку литьём делать, гемор ещё тот. Взял 5 квадратов форм, себе в новом складе готовой продукции пол мостить, 75 м2,
Была ли полезна информация?
Цитата
эффективности снижать себестоимость
Круто закручено.Из своей практики .Практический ни какова эффекта кроме ускорения набора прочности.
Была ли полезна информация?
Трещины продолжают досаждать,вчера была отгрузка "цокольной плиты 600*400*20 мм ",плиты хранились в темном помешении( типо склад),стояли на ребре,трещены появились дней через 10 после отливки,на вид волосяные на торцах в аккурат по середине плиты,что интересно одна плита стояла на стенде на улице недели 3 всю облазил трещен нет. Испытывал на прочность на 4 сутки 336 кг/см2, на 28 сут 449 кг/см2.
Выбросил одну плитку после расформовки на солнце буду наблюдать. Также планирую уменьшить кол-во цемента.
Была ли полезна информация?
У меня состав примерно такой же только пластификатор другой, тоже лежит на солнце трещин нет
Была ли полезна информация?
тут цемент может даже и не причем
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. кто- нибудь сталкивался с образование трещин на задней стороне плитки. Образуются во время сушки. Самое интересное появляются не на всех плитках а выборочно. В чем может быть причина?
Была ли полезна информация?
Похожая проблема имеет место быть( Складывется такое ощущение что эти трещинки появляются из-за большого количества песка и малого количества цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. кто- нибудь сталкивался с образование трещин на задней стороне плитки. Образуются во время сушки. Самое интересное появляются не на всех плитках а выборочно. В чем может быть причина?
Быстрое испарение влаги, сушить бетон нельзя. Проложками прокладываете ряды? Я дополнительно к OSB-3 (9мм, Кроноспан) прокладываю прокладками из паровлагоизоляционного материала (Изоспан D или Шлем D). Некоторые "сушат" на стеллажах, да еще и тепловентилятор направляют - считаю это большой ошибкой.
Была ли полезна информация?
На стеллажах вряд ли сушат, скорее досушивают, что бы не было темных пятен и выссолов..
Была ли полезна информация?
наверное, правильным термином будет не сушка, а проветривание плитки. Это на самом деле избавит от пятен
Была ли полезна информация?
Да избавит, я пробовал. Но это очень снижает производительность, или ты при расформовывке на поддон уложил и продукция готова к отгрузке или на стеллажи уложил, а дня через 2-3 со стеллажей на поддоны :). Нужно будет два человека только перекладыванием заниматься )).
Была ли полезна информация?
Трешены на тротуарной плитке это от некачественного смеся или цемента, нас сайте ????? тротуарная плитка есть много материалов на эту тему
Была ли полезна информация?
А раньше трещин вы не замечали или их небыло? Все разгадки в том что этому предшествовало: смена состава, изменение температуры созревания, смена производителя цемента или поставщика инертных. Ищите в чем вы переобулись. Ну и 1 к 3 это маловато для лицевой части.
Была ли полезна информация?
Ищите изменение в составе, в/ц, температуре, качестве материалов - работа технолога анализировать, "видеть" и "чувствовать" , что происходит в процессе, что влияет на конечный продукт и технолог отвечает за продукцию!!!! Главное не в большом, а в мелких деталях. Может я и не прав, но то что мы отвергаем как не существенное - оказывается главным.
Была ли полезна информация?
Мы в своё время(когда вибролитьё делали) от этой проблемы ушли путём полной герметизации пропарочных камер+ накрывали в камере штабеля с продукцией дополнительно полиэтиленом, а рядом с тепловыми пушками и вентилятором ставили ёмкость с водой. Ну и дисперсное армирование на всякий случай в состав ввели. Работали на Реламиксе(полипласт) и цемент 500ка. Когда камеру на утро открывали там было как в бане и плитка из форм сама вылетала когда её переворачиваешь. В эксплуатации было 3 камеры по 200м2. Одну камеру забивали за смену и она стояла сутки без температурного режима просто закрытая, а прогрев включали в ночь перед расформовкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
эффективности снижать себестоимость
Круто закручено.Из своей практики .Практический ни какова эффекта кроме ускорения набора прочности.
Эффективность добавки в бетон определяется снижением себестоимости бетонной продукции в совокупности с повышением качества. Себестоимость снижается и качество повышается - всё легко и просто для профессионалов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Трещины продолжают досаждать,вчера была отгрузка "цокольной плиты 600*400*20 мм ",плиты хранились в темном помешении( типо склад),стояли на ребре,трещены появились дней через 10 после отливки,на вид волосяные на торцах в аккурат по середине плиты,что интересно одна плита стояла на стенде на улице недели 3 всю облазил трещен нет. Испытывал на прочность на 4 сутки 336 кг/см2, на 28 сут 449 кг/см2.
Выбросил одну плитку после расформовки на солнце буду наблюдать. Также планирую уменьшить кол-во цемента.
Проходил такую оказию в 1991 году. После пропарки плитка цементно-песчаная 300х400х12мм складировалась на ребро одна к другой и через 10-15 дней обнаруживалось появление трещин - с двух сторон по торцам плитки.
Причина неравномерное испарение влаги и как следствие усадка от которой и появлялись трещины. Для устранения этого явления применили обдув плитки на стеллажах сразу после пропарки в течении 3-4 часов тёплым воздухом. После таких мероприятий плитку можно было складывать и не боятся усадочных трещин при усадке из-за неравномерного испарения влаги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эффективность добавки в бетон определяется снижением себестоимости бетонной продукции в совокупности с повышением качества. Себестоимость снижается и качество повышается - всё легко и просто для профессионалов.
Не стоит так всё упрощать. Эффективность добавки скорей связана с решением задачи стоящей перед вами и это не всегда себестоимость. Хотя вам, высоким профессионалам, видней.
Была ли полезна информация?
Задача комплексная - продлить время подвижности бетона при транспортировке миксером в жаркую погоду, снизить расход воды для экономии цемента и снижения капиллярной пористости бетона, улучшить удобоукладываемость бетона за счёт скольжения между собой компонентов бетона, покрытых пленкой ПАВ от добавки. Ускорить набор прочности бетона начиная с первых суток твердения, придать гидрофобные свойства поверхности стенок пор и капилляров в затвердевшем бетоне.
И всё это можно достичь одной добавкой - Суперпластификатором комплексного назначения. Ценовой расход добавки в три раза меньше цены сэкономленного цемента в сравнении с бетоном без добавки, при одинаковой прочности.
В таком Супере может быть до 12-14 компонентов и поэтому он является добавкой с комплексными свойствами. Если решать такую комплексную задачу несколькими моно добавками, то будет дорого и не технологично.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)