Полимербетон на эпоксидной смоле

Полимербетон на эпоксидной смоле
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго здоровья, форумчане!
Вопрос по полимербетонам на основе эпоксидных смол например. Работал ли кто-нибудь с ними?
Задача: сделать недорогое изделие стойкое к износу и ударным нагрузкам с максимальной толщиной стенки 25 мм.
Вот думаю сделать рабочую часть изделия (та часть, которая испытывает ударные нагрузки) из полимербетона, а остальную часть из цементного бетона методом вибролитья.
Будет ли надежная адгезия между полимербетоном и цементным бетоном?
Подскажите пожалуйста проверенное соотношение компонентов полимербетона, а то в книгах размытые границы от 10 до 20%.
P.S.: кому необходимо могу помочь по серобетону (серному бетону), опыт по данной теме большой
Была ли полезна информация?
Я немножко работал с эпоксидами. Но профессионалы обычно используют для тех же целей полиэфирные смолы, они дешевле и лучше текут. Процентное содержания смолы без применение вакуума и прессования - от 20 до 40 массовых долей, подбирается экспериментально. Ниже 20 нужны ухищрения, ниже 10 - только вибровакуум-пресс. Проверенного соотношения нет и быть не может, так как смол куча марок, как и фракций инертных и их способности к смачиванию смолой.

Адгезия будет хорошая, если сначала лить бетон на цементе, а затем - на смоле (смола проникнет в верхний слой цементобетона и свяжет его намертво).

Если возьмете эпоксиды, то берите композиции для наливных полов. Дешево, сердито, технологично.
Изменено: Глеб Степанов - 10.03.16 9:40
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов, Большое спасибо за отклик и советы!
Как по Вы считаете, прочность будет выше для полимербетона наполненного песком и отсевом (как тяжелый бетон) или наполненный молотым песком, мелом и пр. (как порошковый бетон)?
Была ли полезна информация?
Мелкие фракции очень плохо перемешиваются в смоле. В то же время крупные фракции могут сказаться на прочности. Я бы делал пескобетон с максимальной фракцией в районе 2мм и оптимизированной гранулометрией (обычно нужно мелких наполнителей добавить).
Была ли полезна информация?
Цитата
Адгезия будет хорошая, если сначала лить бетон на цементе, а затем - на смоле (смола проникнет в верхний слой цементобетона и свяжет его намертво).

А не лучше ли сделать наоборот?! Чтобы первый слой был намного прочнее, а второй уже просто цемент? Или есть разница в прочности от их составляющих?
Была ли полезна информация?
На какой смоле лучше сделать фундамент для станка (большая вибрация, бетон не советуют): полиэфирной или эпоксидке?
Кто-то что-то посоветовать может?
Была ли полезна информация?
Побольше о станке: его масса; геометрические размеры, амплитуда, частота колебаний ну или хотя бы природа вибраций (чтобы понимать с чем имеем дело? Объясните природу ударной нагрузки?
Из чего бы вы не сделали фундамент - нужно понимать основание на каком оно будет располагаться? Просто бетонное основание, стяжка, топинг.... или еще чего? Условия эксплуатации (в закрытом цеху, на открытом пространстве и т.п.)?
Была ли полезна информация?
Вопрос конечно интересный...но сама ничего не знаю...;)
Сбросили только вот это
http://www.usinages.com/threads/fabrication-dune-fraiseuse-cn-3d-granite-epoxy.15107/page-2

Какой-то фрезерный станок что-ли...а нужно сделать вот такую штуку, см. сообщение 20.
Построчный перевод - полимербетон: эпоксидка и гранитный заполнитель.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)