Битум в бетон?

Битум в бетон?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Возникла необходимость получения бетона с повышенной деформативной стойкостью. Обычно для этого применяют полимеры, но дорого. Вот и возникла мысль применить битум, есть много материалов на этот счёт, правда касаются они дорожного строительства.
Понятно, что нужно применять холодную битумную эмульсию битума в воде, не требующую подогрева. Наверное, нужна скоростная мешалка. Литература выдаёт цифру 3% битума к цементу.
Эмульсии бывают анионными и катионными - какую применить? Изделия - плиты тротуарные
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Негашеная_известь_как_новое_вяжущее_(осин)
стр. 343
Была ли полезна информация?
Благодарю!
В этой же книге стр. 347-348

Использование негашеной извести сейчас экономически нецелесообразно. А вот минеральный порошок широко применяется вместе с битумом.
Была ли полезна информация?
Я делал, оно даже пошло с неплохой рентабельностью. Но потом пришли импортные обмазочные гидроизоляции, вышибли с DIY, а в рознице гоняться за юзверями мне было не комильфо. Короче дарю.
Была ли полезна информация?
Возможно, в сегменте гидроизоляции, клеевых мастик себестоимость будет оправдана.
А для бетонов получается на уровне полимеров, которые гораздо более технологичны. Цена битумной эмульсии (50%) 15 р/кг

Правда есть у меня мысли относительно цементно-битумного клея для плитки (уличное применение). Если сделать эластичным клей, то бетонные плиты можно не делать эластичными
Изменено: stoper - 14.02.16 12:02
Была ли полезна информация?
цемент - pH = анионная
Была ли полезна информация?
Доброго дня Сергей Иванович. А вы сами делали "битум" по описанному на стр. 343 или покупали ? Интересует каких результатов добились используя битум в бетоне ? Да, и собственно что производили ?
Изменено: Николай Касумов - 15.07.17 15:19
Была ли полезна информация?
Как найти страницу 343 ,подскажите пожалуйста?
Была ли полезна информация?
Извините ,спасибо нашёл ,ручник нашёл и страницу сразу!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)