Работа зимой на склад...

Работа зимой на склад...
Возникает проблема-как делать тротуарную плитку при минусовых температурах вибролитьевым методом? Помещение неотапливаемое и отопить его будет слишком дорого. Как лучше решить эту проблему с минимальными затратами? Буду благодарен за любой практический совет.
Была ли полезна информация?
Ни как, к сожалению.
Противоморозные добавки тут не к месту.
Только тепло при производстве и приличная выдержка в тепле после.
Была ли полезна информация?
А подойдет ли половинчатое решение? Cкажем, делать смесь в неотапливаемом помещении, но на теилой воде,а формовать и выдерживать изделия в отапливаемом?
Была ли полезна информация?
Думаю, что получится. Пробуйте.
Хотя какой в этом смысл? Ведь зона замеса - всего несколько квадратных метров, выдержка потребует в десятки раз больше пространства цеха.
Была ли полезна информация?
Привет всем!
Работаю год, для меня это первая зима. Хотелось бы обсудить, кто как работает: на склад, консервируете пр-во, или есть заказы? Как хранится плитка после расформовки: сразу на улицу или какое-то время в теплом помещении "доходит"? Есть ли дефекты лицевой поверхности при "холодном "дозревании" после расформовки (во время активной фазы гидратации) ?
Была ли полезна информация?
У меня, например, в камере твердения внизу t 15гр, вверху 32, низ сырой, верх прикипел, решил вопрос вентилятором, t выровнялась, теперь средняя 26-27 градусов, влажность в камере от не изменилась, каждый ряд проложен пленкой типа изоспан D и проложкой из OSB. Но в самом цеху +12, +14, и участились случаи появления пятен сырости на лицевой поверхности, как бы влага медленнее выходит, не знаю даже. Причем проводили экспирмент, 2-3 дня после разсформовки плитка лежала на ребере, не касаясь друг друга "лицом", потом сложили лицом к лицу, через неделю достаем, все равно пятна, меньше но все такие есть.

Вопросы:
1) что будет с плиткой, если после расформовки:
- хранить на улице при t -20гр ?
- хранить в теплом (12-14 градусов) цеху 2-3 дня и потом на улицу при t -20гр ?
2) сколько нужно хранить плитку в теплом помещении, что бы потом она могла храниться на улице при t -20гр и что бы к наступлению лета она сохранила свой девственный вид ))).
Была ли полезна информация?
1
Изменено: Дмитрий SDA - 14.01.16 16:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопросы:
1) что будет с плиткой, если после расформовки:
- хранить на улице при t -20гр ?
- хранить в теплом (12-14 градусов) цеху 2-3 дня и потом на улицу при t -20гр ?
2) сколько нужно хранить плитку в теплом помещении, что бы потом она могла храниться на улице при t -20гр и что бы к наступлению лета она сохранила свой девственный вид ))).

1. Я думаю сократится срок службы, т.к. плитка сырая, а на улице за зиму постоянно меняется температура, причем через 0.
В Кирове так точно за зиму несколько раз через 0 перескакивает.
У нас в конце декабря-начале января рабочие уходят в отпуск. остаются 2-3 человека на всякий случай, т.к. еще бывают заказы. В январе-феврале занимаемся генеральной уборкой помещений (обязательно что-нибудь переставляем, улучшаем, ремонтируем бытовки, подсобки...), ремонтом оборудования, переборкой форм.
Где-нибудь в конце февраля начинаем делать бордюры и плиты 500х500, потихоньку не торопясь.
Пробуем какие-нибудь новые добавки, пигменты...
В цеху стоят 1-2 недели, чтобы влага испарилась.
Если делать плитку зимой и она твердеет при более низкой температуре, чем обычно, то у нее меняется оттенок - плитка получается более темной.
А если не ждать когда испарится влага и вывезти на улицу, то в середине плитки будут темные пятна, которые потом долго не исчезают или не исчезают совсем.
2. Каждый для себя ищет оптимальный срок твердения и хранения в зависимости от сырья и условий производства (т.е. теплые или холодные помещения, наличие или отсутствие отопления и т.д.).
Была ли полезна информация?
Мы работаем и зимой тоже . Заформованные изделия находятся в камере дольше чем летом. Затем расформовка и опять в тепло. Смотрим по погоде. К примеру сейчас в нашем регионе тепло +10 +12. Часть изделий под навесом . Похолодает- опять в тепло . Если хранить свежую плитку на морозе , то пятна неизбежны. Причем эти пятна имеют какой то черно- болотный цвет. Вообще пятна очень большая проблема. Попробуй что то доказать клиенту, когда он видит красивый верхний ряд на поддоне и думает что вся плитка такая. Изделия которые были залиты месяц назад храним под навесом не боясь мороза. Пятна все равно будут , но в общем уложенные изделия будут смотреться нормально.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)