Какие испытания проводят на бетонном заводе

Какие испытания проводят на бетонном заводе
Листал форум но так и не понял куда написать вопрос не создавая темы лучше, поэтому пишу сюда). В общем бетонный завод, каждый день привозятся инертные автотранспортом, паспорта от производителя прилагаются. Вопрос интересует: обязательно ли каждый день (каждую партию) испытывать в лаборатории? (Своя, аттестованная). Если не обязательно то как часто проводить испытания входного контроля? Ведь в паспорте по сути все указано. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
У нас на заводе испытывают каждую партию. В паспорте одно, а по факту может быть другое.
Была ли полезна информация?
Это наверное больше зависит от доверия к поставщику. Здесь все индивидуально :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ведь в паспорте по сути все указано.
выше правильно написали - доверие поставщику (я бы добавил - еще и перевозчику). потому что паспорт паспортом, а потом - БАЦ!! тыц
image

анально потом карают не поставщика бетона, а подрядчика. но для этого надо сначала подрядчику ДОКАЗАТЬ, надлежаще и допустимо, что сам подрядчик "принял все доступные способы для обеспечения качества работ". а доказывать, находясь под шквалом проверок, следственных действий, да еще и в условиях цейтнота и противодействия поставщика бетона (который не хочет сидеть и спешно, задним числом, подделывает журналы, акты, протоколы и переписывает кубики).
я участвовал в расследовании обрушения на картинке - прочность на сжатие бетона в конструкциях колебалась от 350 МПа до 170 МПа. завод отпускал "как надо", а при разгрузке миксеров смесь безбожно бодяжилась водой. по крайней мере завод с себя вину снял. а подрядчик понес наказание по полной - приемка материала это его зона ответственности :(
Была ли полезна информация?
Необходимо контролировать качество смеси из бетон смесителя как минимум в первой и последней поставке, а так же по средине срока поставки БСГ на стройплощадку. Рекомендуем, так же контролировать основные качественные параметры смеси при перемене погодных условий, возможно поймаете поставщика на лени, так как бывает что не корректируют смесь когда, допустим, влажность материалов меняется.
Определяется удобоукладываемость смеси по ГОСТ 10181, осуществляется визуальная оценка нерасслаиваемости, определяется температура бетонной смеси (в зимний период) и формуются образцы для последующих испытаний.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)