Как предъявить претензии в связи некачественностью бетонной смеси?

Как предъявить претензии в связи некачественностью бетонной смеси?, Поставили бетонную смесь с меньшим показателем подвижности. Как предъявить претензию?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день! Залили плиту фундамента. Было два миксера и заказан бетон с подвижностью п4. Первый миксер контролировал сам на бсу, залили бетон соответсвенной подвижности. Второй уже принимал на объекте. Когда начали сливать, оттуда бетон не полился, а посыпался...в итоге в месте усиления плиты густоармированная сетка, точнее между слоями сетки оказалась не залита бетоном. Т.е. между слоями сетки пустота. Подвижность была на п3, не больше. Как можно предъявить претензию бсу? Есть договор, пко, паспорт бетона. Хочу сразу предупредить людей! Не берите бетон на бсу ооо эдельвейс+ в белоострове. Технолог узбек, он же управляет подачей на бсу. По русски говорит с трудом, подбирает пропорции по бумажке на тетрадном листе. А колличество пластификатора добавляет друой узбек, стоящий у миксера, опредляющий количество пластификатора по взмахам руки оператора бсу. Менеджер позвонил после отгрузки бетона и попросила привезти ему еще денег, ибо оказывается он подумал про другую марку. Это все бсу эдельвейс+ в белоостоове!

  • 16.08.2015 08:13:58

    Андреф

    Добрый день! Залили плиту фундамента. Было два миксера и заказан бетон с подвижностью п4. Первый миксер контролировал сам на бсу, залили бетон соответсвенной подвижности. Второй уже принимал на объекте. Когда начали сливать, оттуда бетон не полился, а посыпался...в итоге в месте усиления плиты густоармированная сетка, точнее между слоями сетки оказалась не залита бетоном. Т.е. между слоями сетки пустота. Подвижность была на п3, не больше. Как можно пре...

    читать далее
  • 17.08.2015 11:20:27

    Владислав Савиных

    Андреф, добрый день! В общем виде к Вашей ситуации применимы следующие нормы. В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Согласно п.п.1 и 2 статьи 513 ГК РФ принятые покупателем товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, у...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Андреф, добрый день!
В общем виде к Вашей ситуации применимы следующие нормы.
В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Согласно п.п.1 и 2 статьи 513 ГК РФ принятые покупателем товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
В силу пункта 1 статьи 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 названного Кодекса.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Полагаю, что ненадлежащий показатель подвижности бетонной смеси на настоящий момент уже не может быть изменен и в этом смысле относится к существенным недостаткам товара. Поэтому, если Вы считаете, что поставщиком была поставлена бетонная смесь ненадлежащего качества, показатель подвижности которой не соответствует условиям договора, Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной по договору суммы или поставке бетонной смеси надлежащего качества. Для подтверждения некачественности бетонной смеси следует провести экспертизу силами сторонней экспертной организациями или самостоятельно при наличии технической возможности и квалифицированных сотрудников. На экспертизу пригласите поставщика, чтобы он имел возможность контролировать ход экспертизы и в дальнейшем не мог ссылаться на то, что экспертиза проводилась с нарушением установленных требований. К требованию (претензии) приложите заключение экспертизы или составленный акт оценки качества бетонной смеси. Если поставщик откажется от исполнения Ваших требований, Вы можете реализовать их в принудительном порядке, посредством обращения в суд.
Вместе с тем обращаю внимание, что если по условиям договора установлена обязанность по проверке качества бетонной смеси на этапе ее приемки, и данная обязанность не была Вами исполнена, то есть серьезный риск того, что суд откажет в удовлетворении заявленных требований.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)