трескается бетон при обработке пола "вертолетами"

трескается бетон при обработке пола "вертолетами", В чем причина?
Добрый день. На объекте делали бетонную смесь и ремонтировали покрытие: демонтаж старого покрытия (толщиной 3-4 см), приготовление смеси и её укладка, обработка затирочными машинами до блеска. Укладка нового слоя покрытия проводилось по методу " мокрый по мокрому", те основание обильно смачивалось и, перед укладыванием свежей смеси, наносилась грунтовка (цементное молочко), которая втиралась щетками. Когда смесь подсыхала и вертолеты начинали обрабатывать лопастями, то наблюдается растрескивание слоя. Такое ощущение, что плохая адгезия к старому основанию. В чем причина? Тяжелый вертолет или переувлажненное основание? Какие еще варианты?
Состав смеси:
Цемент ПЦ 500Д0 (Серебрянский, Старооскольский или др) 400 кг
Песок крупный Мк=2,6 900кг
Щебень гранитный фр 5-10 мм 900 кг
В/Ц 0,47
Добавка Кальматрон (пробовали Неопласт500)
Уже прошло более 20 часов с момента укладки смеси, а она все еще влажная. Не можем затереть под финиш :(
Изменено: Павел - 09.06.15 18:02
Была ли полезна информация?
Павел, замени Кальматрон на Д-5 (3% от массы цемента) и сократи расход воды. Будешь приятно удивлен.
Была ли полезна информация?
Ну да, Павел, разберите свежеуложенный пол, извлеките из него Кальматрон и замените его на Д-5. Счастье наступит :).
1. А все это у вас происходит на улице или внутри? Какая температура? Может за 30 и все высохло?
2. Попадает ли прямой солнечный свет? Может солнце обезвожило (быстро испарило воду) смесь? Вы укрывали свое покрытие?
3. Дует ли ветер? Может он забрал влагу?
4. Может старое основание, несмотря на подготовку, забрало влагу? Попробуйте положить ваш бетон на металл и с ним поковыряться через часов десять - тоже будет трескаться и будет влажным?
5. Не случился ли у вас передоз Кальматрона? Вроде у него дозировка типа 2,4% от цемента.

Я считаю, что затереть сверху старое покрытие новым надежно трудно. У меня слои менее 5 сантиметров на улице (да и в доме) всегда отваливаются. Пробывал с увлажением, с молочком, с хим фрезированием, с механическим фрезированием. Все равно идет разделение.
Может лучше разделить старые и новые слои сразу (типа пароизоляцией)?
Была ли полезна информация?
Надеюсь, Павел правильно меня понял: мой совет на будущее, чтобы не было проблем на других обьектах.

Сергей, Вам то же самое советую. Добавка Д-5 повышает адгезию (без всякого молочка), ускоряет набор прочности, повышает прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и другие показатели. Имеется опыт применения на стяжках с затиркой "вертолетами" в нашем регионе. Никто не жаловался, только положительные отзывы.
Была ли полезна информация?
Реклама, реклама...
Была ли полезна информация?
Реальность, реальность....
Была ли полезна информация?
Какая еще "реальность" ? Вы о чем говорите? Павел написал, что трескалась СМЕСЬ при затирке вертолетом, когда об АДГЕЗИИ, морозостойкости и прочих свойствах БЕТОНА и думать то рано! Или ваша добавка механическое сцепление с основой сразу повышает? - фрезерует, штробит или анкерит? Или нерасслаиваемость любой смеси обеспечивает?
Насчет адгезии проблем нет в данном сообщении. Ваша реклама тут неуместна и просто достала уже.
Кроме вашей добавки "ничего на свете больше нету".
Была ли полезна информация?
"Трескается" при обработке пола вертолётами - т.е. есть подвижность зёрен заполнителя. А при высыхании трещины будут ещё и расти.
Решением может быть уменьшение расхода воды и снижение растворной части (т.е. уменьшение расхода цемента).
Обработку цементным молоком, кстати, можно вообще исключить, в Вашей смеси воды и так много.
Изменено: Владимир Хрипунов - 15.06.15 13:00
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)