Помогите пожалуйста отрегулировать состав смеси

Помогите пожалуйста отрегулировать состав смеси
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Столкнулись с проблемой при подборе технологии и состава смеси производства не автоклавного газобетона D 500 смесь начинает быстро подымается в течении 1 – 2 минут или сразу при сливе смеси в форму а затем садится на 10-15 см.
Состав смеси
1. Цемент 500 D-0 Бахчисарай - 237,50 кг
2. Минеральный порошок МП-1 (мука известковая прочность 800-1000) - 237,50 кг
3. Алюминевая пудра ПАП – 2 - 0,8862 кг
4. ПАФ - 0,040 кг
5. Пластификатор с-3 - 0,171 кг (сухой смеси)
6. Гидрооксид натрия - 9,576 кг
7. Фибра - 0,150 кг
8. Вода 0,5 – 237,50 кг
Текучесть смеси по Суттарду составила 24 см это без ПАП
Плотность смеси 1,7
Температура воды 70 – 75 гр.
Температура сырья 12 – 15 гр.
Температура смеси в форме 50-25 гр.
Порядок :
1. Вода
2. Гидрооксид натрия 1 мин
3. Цемент, МП-1, фибра , С-3 4 мин
4. ПАП – 2 50 сек.
В форме подымается больнее чем надо ставим для эксперимента доп борта а затем садится и остаётся маленькая горбушка.
Пробовали меньше ПАП не подымается.
С Уважением

Минеральный порошок МП-1 (мука известковая прочность 800-1000) применяем из за того что здесь на полуострове нет хорошего песка как это не смешно и печально а привозной разного качества
Была ли полезна информация?
Состав у вас какой-то смешной все по 237,5:)
Что значит плохой песок?
http://www.allbeton.ru/forum/topic15389.html - расчет газобетона я писала много раз.
Вы вообще какую плотность блоков делаете? Д 500?
Что такое ПАФ?
В/Т=0,5, но расплыв 24 см маловато для смеси с мукой, т.к. у муки большая водопотребность. При какой температуре смеси замеряли расплыв?
Расплыв замеряют уже готовой смеси, зачерпывают прямо их формы.

Зачем вам там фибра и пластификатор, особенно в процессе подбора состава?
Ал. пудра - добавляете 0,18% - это очень много, да еще вдобавок 4% каустика.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470 - рекомендуемое количество добавок
Для чего это?
Смесь должна подниматься 15 минут, а не 1-2 минуты.
Убавьте для начала каустическую соду (гидроксид натрия, NaoH) до рекомендуемых значений: 0,05-0,45% от веса цемента.

А для того, чтобы смесь не падала - нужен ускоритель твердения.
Температура смеси не 50-25, а должна быть 41-43 градуса.
Добейтесь нужной температуры и еще раз замерьте расплыв.
Удачи и читайте побольше.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна Васильевна!
ПОМОГИТЕ пожалуйста!
Открыли производство газобетона, а с рецептом ничего не получается.
Перепробовали множество вариантов, консультировались с разными специалистами, безуспешно.
На 1м3
Цемент 230кг (д600 активность 52,5)
Песок 378кг белый мелкий кварц
Вода 216л темп 35градусов
Кауст сода 432гр
Пудра 527гр пап2+4ложки пав
Температура в цехе 33гр
До распалубки и распиловки 3 часа выжидаю в теплице.
Сыпал 1кг хлористый кальций, особо не помогло. И много чего ещё экспериментировал, и результата так и не получил нормального, каждый замес что то не то, чаще всего трещины продольные, а последние два дня смесь поднималась до горбушки и потом падает на 5см.
Растекаемость 28см
В/Т 0,35
Хуже всего, что один и тот же рецепт может получаться по разному! Первая заливка хорошо, вторая падает, третья трещина. Не понимаем, что нужно. Руки совсем опустились!
Была ли полезна информация?
Кто производитель оборудования почему вам не помогают с технологией?
Вы читали литературу и мои рекомендации для начинающего газобетонщика?
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
Почему у вас В/Т 0,35? Слишком много соды и пудры
Какая температура смеси?
Время газообразования и твердения?
Была ли полезна информация?
Добрый день, давайте напишу более подробно..
Оборудование мы взяли Метем профи-500 с рук, поэтому нет возможности обращаться к производителю.. (уже сильно пожалели что не взяли новое, так как дорабатывать вышло дороже чем новое)
Мы живем в Сочи, и уже 3 месяца мучаемся с рецептом (около 12тонн брака сделали и сил уже не осталось)
Итак:
Вызывали специалиста он сделал вот такой рецепт как писали чуть выше, первая заливка получилась остальные после его отъезда почему то получались только через раз, чаще всего были трещины.
Второй специалист дистанционно нам написал вот этот рецепт:
Цемент 321кг
Песок 230кг
Вода 250л
Паста 245гр
Кауст сода 200г
В/Т 0,45
Температура воды 30
В цехе 35
При сливе 37
Пробовали на пасте делать, и часто происходило обьединение всех пузырьков и смесь как будто закипала, как извержение вулкана) но оставалась тёплой, и падала.
С пап2 более стабильнее и предсказуемо но все равно что то не так, трещины часто по диагонали массива, перечитал абсолютно уже всю литературу и сделал свой рецепт по которому более менее получается, но трещины из 5 заливок стабильно одна!((

Помогите пожалуйста: вот мой рецепт напомню что у меня цемент д600 активность 52,5
Вода 252л
Цемент 275кг
Песок 368кг
Кауст 200г
Пудра пап2 195г(пав 15г)
t.воды 32гр
Смесь поднимается 15-25минут
Иногда трещины на пол массива
Была ли полезна информация?
Вы читали мои рекомендации?
Вы не на все мои вопросы ответили.
Я не пойму вы какую плотность блоков делаете Д600 или Д 500?
Последний состав вроде на Д 600, В/Т 0,39, температура смеси неизвестно.
И еще проверьте какая плотность на самом деле получается - взвесить блок и посчитать плотность в состоянии естественной влажности.
Дело не в составах и не в специалистах, которые вам их дают - дело в вас и в вашем понимании происходящих процессов.
Вы на Новороссийском цементе работаете? Если да, то активный цемент очень быстро схватывается, посмотрите документы качества по срокам схватывания?
Когда на массивах начинается схватывание и как протекает?
У вас скорее всего несогласованность процессов газообразования и твердения, т.е. схватывание опережает газообразование, а может недостаточно быстро происходит газообразование.
Но точнее сказать не могу, т.к. вы не написали как происходит газообразование и твердение.
Проследите за этим процессом, в рекомендациях я писала как оценить это.
Вам обязательно нужно контролировать температуру смеси (воды тоже, но температуру смеси в момент заливки в формы обязательно) и В/Т , т.е.расплыв на стадии отработки технологии нужно проверять обязательно.
И мне кажется В/Т 0,39 маловато, но опять неизвестна температура смеси (не воды!).
Фото массива с трещинами выложите.
И еще посмотрите на разломе какие поры и как ориентированы, особенно в верхних слоях массива.
Возьмите один какой то состав и дорабатывайте его, может сначала в лабораторных условиях.
А вообще я бы вам посоветовала другой цемент попробовать, когда научитесь делать газобетон - можете вернуться к этому.
Так что куча вопросов, вместо советов. :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день, давайте напишу более подробно..
Оборудование мы взяли Метем профи-500 с рук, поэтому нет возможности обращаться к производителю.. (уже сильно пожалели что не взяли новое, так как дорабатывать вышло дороже чем новое)
Мы живем в Сочи, и уже 3 месяца мучаемся с рецептом (около 12тонн брака сделали и сил уже не осталось)
Итак:
Вызывали специалиста он сделал вот такой рецепт как писали чуть выше, первая заливка получилась остальные после его отъезда почему то получались только через раз, чаще всего были трещины.
Второй специалист дистанционно нам написал вот этот рецепт:
Цемент 321кг
Песок 230кг
Вода 250л
Паста 245гр
Кауст сода 200г
В/Т 0,45
Температура воды 30
В цехе 35
При сливе 37
Пробовали на пасте делать, и часто происходило обьединение всех пузырьков и смесь как будто закипала, как извержение вулкана) но оставалась тёплой, и падала.
С пап2 более стабильнее и предсказуемо но все равно что то не так, трещины часто по диагонали массива, перечитал абсолютно уже всю литературу и сделал свой рецепт по которому более менее получается, но трещины из 5 заливок стабильно одна!((

Помогите пожалуйста: вот мой рецепт напомню что у меня цемент д600 активность 52,5
Вода 252л
Цемент 275кг
Песок 368кг
Кауст 200г
Пудра пап2 195г(пав 15г)
t.воды 32гр
Смесь поднимается 15-25минут
Иногда трещины на пол массива
Добрый день, а может вообще у вас трещина механическая? если она диагональная, то это вероятнее всего. Какой размер заливочного днища у вас? перемещаете ли массив?
Была ли полезна информация?
Изменили рецепт, продолжаем экспериментировать.
На 1м3 д600
Цемент 270 кг (д600 активность 52,5) Подгоренский
Песок 311 кг белый мелкий кварц
Вода 257 л
Кауст сода 540 гр
Пудра 514 гр пап2+40 гр пав
Температура в цехе 33гр
Температура воды начало 35,2
Температура через 10-15мин 39
Температура перед распилом 52-57градусов
Время вспучивания 20-25мин
Горбушка поднимается до 5см
До распалубки и распиловки 3 часа выжидаю в теплице. (Может лучше в естественной среде оставлять?)
Растекаемость 28см
В/Т 0,44
есть предположение 1 много воды песок оседает или много песка.
Низ более мелкие пузыри, верх крупные не одинаковые(фото)
Вес блока на 3 сутки 26кг.

Сегодня уменьшили песок на 20кг, изменилась температура в цехе 27градусов, больше ничего не меняли. пришлось до момента распила выжидать 3часа 40мин смесь была жидкая. Сильно прилипли к бортам.

Ещё вопрос, можно ли через сутки перекладывать блоки на поддоны и упаковывать стрейч пленкой?
Цех у нас открытый (навес, закрытый с трёх сторон)
image

image

image
Была ли полезна информация?
По последнему рецепту с уменьшенным количеством песка, выжидая 3часа 49 мин, выкатывая смесь из парника к резаку слышен хруст, процесс газообразование ещё видимо не закончен. И при заливке смесь как будто кипела. А вот трещин пока нет.
Была ли полезна информация?
Евгений Черепанов, Добрый день, Евгений. В момент слива, температура смеси должна быть 41-43 градуса. При В/Т=0,44 расплыв 28 см ну тут, что то не верно. Скорее всего дело в большом количестве воды в составе
Была ли полезна информация?
Всех приветствую! Нуждаемся в помощи, Через час после залива в форму бетон вскипает и падает

Вот рецепт по которому мы работаем;
Вода - 201 л. t 44 градуса;
Цемент - 236 кг.;
Каустическая сода "БСК" - 1,560 кг.;
Хлористый калий Zirax 94-98% - 4,860 кг;
Песок - 196 кг.;
Алюминиевая пудра ПАП 1 - 0,390 кг;

Последовательность загрузки и время перемешивание
1 Вода;
2 Сода - 1 мин;
3 Хлористый калий - 1 мин;
4 Цемент + песок 4 мин
5 Алюминиевая пудра помытая в порошке 1,2 минуты, и после в миксере 30 сек, отключение смесителя! залив

Как только залили температуру бетона показывает 42, 43 градуса! Кстати вскипает он через раз, можете подсказать что мы делаем не так и правильно ли отрегулирована рецептура? Нельзя ли уменьшить дозу хлоркалия? Заливаем в такую форму на 24 блока
image
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Не можем наладить производство. Нужна Ваша помощь. По последнему рецепту смесь поднимается и опадает. 0,86 м3
image
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Третий год настраиваю выпуск не автоклавного газобетона ))))).
Очень помогли советы и цифры Татьяны(ТаТа), спасибо.
В этом году планирую выйти на хотя бы 10м3 в смену.
но периодически, как сейчас появляются трещины горизонтальные.
И главное не могу распалубочную прочность получить 3 часа хотя бы.
Может подскажите что то.
состав на 1 м3:
Цемент (Воронеж) 500 Д0 - 295 кг
Песок речной до 1 мм. - 318
Вода 48 градусов - 260 литра
Каустическая сода - 1,5 кг
АЛ ПАП - 2 - 440 гр.
ПАВ - 27 гр.
Кальций хлористый 1,5 кг.
В/Т - 0,425
Предполагаю: увеличить воду до 278 снизить температуру до 46 (В/Т станет 0,453)
увеличить Кальций Хлористый до 4, 5
Прошу совета!
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Желательно фото и подробно рассказать: температура смеси в момент заливки, как происходит вспучивание, схватывание по времени
Ну и на выходе какая получается плотность и прочность
Была ли полезна информация?
Спасибо за участие.
температура на сливе 43 градуса
Пудру и Пав взбивали 2 минуты дрелью.
в расстворе 40 секунд и слив в формы.
Подьем идет почти сразу через 25 -30 минут остановилось. Через 4 часа резали. Прочность относительная. Трещины вдоль.
Менял температуру воды от 46 до 52 градусов.
количество пудры алюминия, Кальций Хлора, менял нс Сульфат натрия, объем Каустика от 1,2 до 2 кг...
не знаю что еще сделать...(((

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
По составу вроде претензий нет, но...
Хорошо бы проверить расплыв по Суттарду, по вашим данным В/Т в норме, а по фото видно, что смесь жидковата.
Какая плотность блоков при естественной влажности и в высушенном состоянии?
Вы сами можете проверить, как это сделать я писала в памятке: Что нужно знать начинающему газобетонщику. Посчитайте без коэффициентов вариации, и проверьте несколько штук, а еще лучше кубики выпилить по высоте изделия и посмотреть сильно ли меняется плотность по высоте блока.
Что еще...проследите как проходит газообразование, т.к. я подозреваю, что у вас начинается твердение, а газообразование прошло не всё, хотя каустической соды и достаточно, но 25-30 минут многовато.
Попробуйте проследить за процессом газообразования: берем пластмассовую линейку и торцом проводим по смеси, смотрим, как интенсивно появляются и исчезают пузырьки. Особенно это важно в период начала схватывания смеси.
Смотрим на изломе: есть ли каверны и как ориентированы.
Цемент у вас нормального твердения? Напишите точную маркировку цемента.
Изменено: ТаТа - 26.04.18 10:56
Была ли полезна информация?
Здравствуйте помогите вспучить газобетон все пробовали эксперементировали толку нет не поднимается нам дали пропорции вмести с оборудованием приведу одну марку из того что они дали марки д500
ц 55.44кг
пес 48.84 кг
каустическая сода 0.33264
сульфат натрия 0.8316
ал пуд 0.1144
вода 44.22
сухие 105.44424
в/т 0.419368569
и что за сульфанол скажите в простонародье что это чтоб иметь представление
image

смеситель на 0.22 куба формы соответствующие
не поднимается вообще вроде все по госту химию закупали что не так не понятно, просьба помогите вот лич почта pavel-penza581@yandex.ru
это последняя проба
image
Была ли полезна информация?
Алюминиевой пудры и каустической соды у вас даже в избытке, поэтому проверяйте сырье
Попробуйте сменить пудру.
Чей и какой у вас цемент?
В качестве ПАВ (поверхностно-активного вещества) способствующего снижению поверхностного натяжения и лучшему распределению частиц алюминиевой пудры в смеси, обеспечивающего необходимую смачиваемость применяют хозяйственное мыло, сульфонол - порошок или стиральный порошок.
А какие у вас там температуры приготовления водно-алюминиевой суспензии, смеси и т.д.
Была ли полезна информация?
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы сами видели в глаза серийно выпускаемый газобетонный блок неавтоклавного твердения с наполнителем в виде песка который соответствует требованиям ГОСТ?
Мы производим газобетон уже больше 5 лет серийно и достаточно в большом количестве, так вот я такого блока не видел! а все потому что песок как минимум нужно молоть, чем производственники сидящие на данном форуме заниматься не будут и не могут ( пром.мельницы стоят от 3-4млн + питатели,дозаторы и тд.)
Так же ниразу не слышал от Вас про внедрение ударной технологии, хотя она очень важна, точнее без нее никак не обойтись! Про жесточайшие режимы ТВО я промолчу!
Я все это написал, к тому что на маленьких производственных линиях (до 2-3млн) ничего хорошего выпускать не получится, тем более экономическо оправданного!
Была ли полезна информация?
Про вибрационную и ударную писал я, пол книги этому посвятил, Но все равно много лакун т.к. там много коммерческих вещей. Первоисточники тоже приводил - они заслуживают самого наипристальнейшего внимания. Все оцифровано и в сети уже лет 12 болтается.
Несколько заводов по выпуску вибровспученного неАЯБ-а были запущены на Украине, отработали пик спроса на ячбеты и вовремя перепроданы в менее компетентные руки перед приходом большого газосиликата.
Была ли полезна информация?
Сергей, вы абсолютно правы! Всегда грустно читать темы от производителей которые купили Оборудование по производству НЕЯБа кубов на 20-30 в сутки и даже не понимают какой же должен быть состав. Как таким предпринимателям можно конкурировать с НААГ. Есть конечно индивидуумы, которые все делают сами и что-то умудряются зарабатывать, но это не те деньги на которые можно развиваться, внедрять Технологии и тд. Таких зовут ремесленники.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы сами видели в глаза серийно выпускаемый газобетонный блок неавтоклавного твердения с наполнителем в виде песка который соответствует требованиям ГОСТ?
Да сама видела, но на производстве работала технолог с большим опытом работы в области ячеистых бетонов.
Но мне больше нравится газосиликат автоклавного твердения: дозаторы, мельницы, ударная технология, автоклавная обработка и т.д. (я там сама работала).
Про ударную и вибрационную технологию тут много обсуждали.
Была ли полезна информация?
Сколько много полезной инфы. Спасибо огромное.
Была ли полезна информация?
Как поведет себя триэтанол амин (300мл на тонну) с полиэтиленгликолем (1-2 кг)? Дозировки небольшие
Изменено: Антон Жуков - 26.06.18 8:31
Была ли полезна информация?
Цитата
Как поведет себя триэтанол амин (300мл на тонну)с полиэтиленгликолем (1-2 кг)? Дозировки небольшие
На тонну чего? Простите!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)