Библиотека 3.1 - beta-test - вопросы, пожелания, советы, впечатления

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Библиотека 3.1 - beta-test - вопросы, пожелания, советы, впечатления, нам важно ваше мнение

image image

Просьба здесь оставлять все впечатления, вопросы, пожелания, просьбы, неясности и т.д., которые у Вас возникли при работе с новой Библиотекой.
Нам очень важно знать Ваше мнение.
Была ли полезна информация?
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Вибросита(грохоты) серии ВП (ступенчатого типа) и ВПЛ (линейного типа) высокочастотного просеивания, серии УВП с просеиванием регулируемой частоты, серии ВСМ инерционного типа.
Программа позволяет правильно рассчитать соотношение песка и щебня в составе бетона, гарантирующее минимальный расход цемента и максимальную прочность. В основе программы - расчет плотности упаковки заполнителей

Новая библиотека на принципиально новом движке MediaWiki запущена в тестовом режиме

image image

Искала книгу и в старой библиотеке и в новой: Левченко П.В. Расчеты печей и сушил силикатной промышленности Учебное пособие для вузов 2007г djvu
Искала по автору, по слову расчет, по формату...
Хотела ссылку дать одному товарищу, чтобы скачал, не хотелось пересылать.
Или её нет тут этой книги ;)
Попробую еще что-нибудь поискать.
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Такой книги нет нигде у нас. Даже в эталонной базе.
Тут есть http://booksee.org/book/638277

ОК
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

В книге « Химия цемента и вяжущих веществ» (Шмитько). https://www.allbeton.ru/wiki/Шмитько
С 44 страницы, страницы идут не по порядку. Пример: 46,45.48,47. Или 77,80,79,82.
Бывает, повторяются.

Левченко П.В. Расчеты печей и сушил силикатной промышленности Учебное пособие для вузов 2007.
Может кому-то понадобится - книга и расчеты отличные.
С уважением, Татьяна.

image

В библиотеку выложено обновление.
Два года тяжелой, нудной, кропотливой работы - позади.
Доступ открыт. Базы синхронизированы. Индексация пошла.
Категоризация и структурирование будут проведены в плановом фоновом порядке.

image

Я умру от перфекционизма. Теперь я это знаю точно.

Полгода назад библиотека имела не самый дружественный интерфейс, но литературы там было на любой вкус и цвет. Хорошо хоть успел часть интересностей схоронить. А теперь никак не могу туда войти: поиск по сайту книги находит, но к просмотру и скачиванию не пускает. Ежели клацнуть ссылку типа https://www.allbeton.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%­80%D0%B0%D0%BD,
Хром говорит, что Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение, а ежели изменить ее до такого состояния
allbeton.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%­80%D0%B0%D0%BD/,
сайт говорит, что страница не найдена.
На опере такая же ерунда. Господа сайтостроители, спасите, пожалуйста, библиотеку. Такой годной и всеобъемлющей базы знаний по бетону я больше нигде не видел.
Йцукен Йцукенович

Ага. И на мазиле тоже пишет, что страница не найдена.
Это я по ссылке пытался перейти
С уважением, Игорь С

Спонсора найти не удалось. На собственных ресурсах тянуть столь затратный проект стало уже невозможно.
Поэтому было принято решение отключить библиотеку.

Сергей Иванович а какие планы на будущее, может можно както возобновить библиотеку. Или в дуругом месте. Форум умирает библиотеки нет. Печально совсем стало.

а платный доступ таки не рассматривали ?
в чём причина ? интерес сразу пропадает у халявщиков ?

Да может и интернет прикроют, надо выкачивать библиотеки на жесткий диск.

Цитата
а платный доступ таки не рассматривали ?
в чём причина ? интерес сразу пропадает у халявщиков ?
Поддерживаю гражданина Михельсона. Почку за библиотеку я бы, конечно, не продал, но несколько сотен за ссылку на архив на файлообменнике или за пароль от архива на торрентах отдал бы с радостью, ибо на поиски нескольких тысяч безусловно полезных книг по всем интернетам уйдет не один день. Человекодни существенно дороже выйдут.
Йцукен Йцукенович

Буду отвечать по мере наличия свободного времени. Вопросы для освещения, которые сам себе наметил на перспективу - синим.

1. Форум умирает

ДА.

Это объективная реальность. Негативные процессы мы увидели где-то в 12-13 гг. - статистика начала падать. Но процессы были плавными, очень плавными. Казалось, что это наша ошибка и все еще можно исправить, просто мы чего-то не учли или где-то накосячили.
И мы по ошибке начали проводить ряд действий по возвращению утраченных позиций. Были сделаны значительные затраты как финансовые так и интеллектуальные.
Как один из образцов - Библиотека была выведена на принципиально новый уровень благодаря переводу ее на движок концепции WEB-2, чем закладывалась возможность не количественной, а уже качественной смены способа работы с информацией благодаря сематическим надстройкам и нейронным сетям в ходе последующих модернизаций. В этом вопросе мы были пионерами и первооткрывателями.
Были значительно модернизированы а где нужно подкуплены спец. модули улучшающие функционал, где нужно допилено программистами.
С нуля был придуман и реализован модуль Профи.
Большие перспективы виделись в направлении лонгридов, был выпущен пилотный лонгрид.
Переведен с Экселя в html и адаптирован по верстке теплофизический калькулятор.

Запустили каналы на Фейсбуке, ВКонтакте Ютубе

Чтобы вы представляли масштабы усилий, то лонгрид, к примеру - это 2 человека спецом поехали в Минск, там тусили несколько дней, командировочные, гостиница, перелеты/переезды все это, разумеется, за счет Весьбетона. Потом 3 месяца полученная инфа обрабатывалась по 4-6 часов в день и только потом оно родилось в законченном виде.
Жутко дорого, как оказалось сделать качественный отчет по конференции в форме лонгрида. ;)

Аналогично по видео роликам на Ютубе из самостоятельно сделанной серии «Экономить - экономно», которая задумывалась в поддержку и сопровождение теплофизического калькулятора. Был избран очень сложный формат представления инфы с использованием скринкастов. По конечному итогу трудозатраты составили - 20-30 часов на 1 минуту видео.
О том сколько крови и денег выпил переезд Библиотеки на MediaWiki движок я вообще молчу. Мне лично пришлось освоить несколько новых для меня языков программирования, чтобы как минимум вменяемо ставить задачу программерам, а как максимум самому подставлять плече в написании модулей. В итоге все, что в Библиотеке было на Луне - сделал сам. Несколько модулей из МедиаВики Феде пришлось допиливать, пару - серьезно. Несколько он сам написал.
Или диссера в библиотеке. У нас их пол тыщи. Примерно столько-же авторефератов. Это самое вкусное в библиотеке, кто в курсе тот поймет. бОльшая часть полнотекстов диссеров закуплена по 500 руб. за каждый. Это еще по «старому» рублю. Перемножите сами?

Где-то в 15-16 гг. статистика начала сыпаться конкретно. Все больше становилось ясно, что дело не в наших ошибках или огрехах, а мы имеем место с неким системным явлением. Тем более что вопли «форумы умирают» стали слышаться изо всех углов.
Самое популярное объяснение данному явлению - роль форумов взяли на себя соц. сети. Категорически не согласен с данным мнением. Считаю, что проблема гораздо глубже - ушло (уходит) поколение, способное наполнять и поддерживать достаточно тяжелый для общения формат, коим являются форумы.

Короче мы несколько лет по ошибке боролись с ветряными мельницами. Такой формат общения как «форум» изжил себя. - Все, он не нужен обществу в его нынешнем состоянии. Поэтому отомрет рано или поздно. Как пример - печатные машинки, или проводные телефоны, или кассетные магнитофоны.
Я свою бытность в сети начинал с FIDO. Много людей вообще поняло, о чем это я? - Так вот в ФИДО были очень-очень-очень популярны т.н. «эхоконференции». В начале 90-х казалось жизнь без них невозможна на планете Земля. А всего через 10 лет фиг кто вообще поймет о чем это я.
Так будет и с форумами. Увы и ах.

2. Почему отключили библиотеку
3. Поисковики сначала крысятничали, теперь жульничают.
4. Платность библиотеки - как порог вхождения в интеллектуальную элиту
5. Формат представления инфы. На основе накопленного опыта.
6. Локальный поисковик - ключ к библиотеке.

месенджеры во всём виноваты
люди напрямую друг с другом пишутся, а не через форум
и коллективные чаты там доступны
может вам тоже такой сделать, но в таком, который не заблокируют в будущем
у вас в телеграме бот вроде есть

Не все так, соц сеци как камень в горле у нашей администрации, распространение быстрой информации, в виде видео и сообщений. Но не более. Сам там регистрирровался чтобы нашей группой быстро обмениваться информацией о мероприятиях предстоящих, просто общаться с людьми приватно!

2. Почему отключили библиотеку
Сначала цифирь (здесь и далее цифирь по моей локальной библиотеке - то, что было на сайте могло немного отличаться).
Сама библиотека, собственно ее тело - 15508 файлов - 75.2 Гиг
Нормативы - 2965 файла - 3.7 Гиг
Текстовые слои к библиотеке - примерно 10 Гиг
Индекс локального поисковика - около 30 Гиг
Движок MediaWiki с интерфейсным обрамлением и пакетом расширений - около 3 Гб
Итого: примерно 120 ГБ
Место под бекап - еще столько-же. Тестовая версия - все удвояем.
Короче уверенно выходим на пол Тб только по библиотеке с соответствующими расценками хостинга. А ведь есть еще и основной сайт, он тоже немало кушает. ;)
Но все это примерно до середины 2016 г. было вполне себе под силам Весьбетону в финансовом плане, пока поисковики не стали в очередной раз наводить порядок в Интернете. Подробнее я писал ТУТ Добавить нечего.

В данной ситуации определенную работу по поиску спонсоров мы провели. И выяснили, в принципе очевидное - пользоваться библиотекой хотели все. Но подставить плечо в финансовом плане не нашлось желающих (или дураков?). Самим нам подобное меценатство во славу Отечества просто финансово тянуть было уже невозможно.
Вопрос встал ребром - или хостинг отключает весь портал за неуплату, или мы сбрасываем кандалы (библиотеку), переезжаем на более «легкий» и дешевый хостинг, на который у нас еще хватает рекламных поступлений.
Был выбран второй вариант.

а может это не форум умирает, а строительная тема ?
на других форумах по бетонам и всяким строительным смесям тоже всё вялотекущее стало - 1-2 сообщения в день или вообще нет...
а на развлекательных форумах и по разной политоте - всё гораздо оживлённее... ну примерно как раньше и здесь было
эх, загубят нефтяники строительство скоро совсем

Да ладно нахер пургу пороть, форумы не умирают, или не все умирают
Вон, например на ЯПе и на других развлекательных сообщений новых миллион каждый день...
А вот на бетон.ру и аллбетон.ру - жопа
И на ssfss - жопа
И на форумах по декор камню - жопа
Скорее строительство умирает, как говорят шта строительство - флагман экономики, вот оно и подыхает как и сама экономика
Печалька, чо
Но 76% довольны должны быть, если они имеют место быть вообще реально
Парам пам пам как говорится )

Цитата
Да ладно нахер пургу пороть,
Цитата
А вот на бетон .ру и аллбетон.ру - жопа
И на ssfss - жопа
И на форумах по декор камню - жопа
Что за хамство? На Форуме так не общаютса!

Цитата
а может это не форум умирает, а строительная тема ?
Более менее точно состояние строительной отрасли можно оценить по объемам производства цемента. А если еще и динамику процессов учитывать то можно ванговать достаточно успешно.

image

На моей памяти пик активности на Весьбетоне пришелся где-то на 07-08-09 гг. Но именно в это время, если судить по состоянию рынка цемента, строительная отрасль в России действительно была в упадке. А сейчас она, ну как минимум не хуже, - а форум тухнет.
Логично предположить, что активность на форуме и состояние строительной отрасли не связаны между собой. Либо эта связь не столь тесная, как кажется на первый взгляд. Либо связь не прямая, а опосредованная, через вторые производные.

Цитата
а на развлекательных форумах и по разной политоте - всё гораздо оживлённее... ну примерно как раньше и здесь было
На развлекательных форумах тоже все весьма печально. Просто это не выплескивается пока в открытый формат, иначе рекламные бюджеты совсем обвалятся. Хотя кое-что уже прорывается.

Любопытная и показательная ситуация сложилась на украинском Строимдом. Раньше это был вполне себе информативный, посещаемый, уважаемый и авторитетный ресурс дачно-строительной направленности, но они, как и все, начали тухнуть где-то в 12-13 гг. Но тут очень удачно война подвернулась и они быстренько перепрофилировались в общественно политический формат со строительным уклоном. Продержались на гребне пару лет за счет притока политозабоченного контингента, но все равно с треском обвалились. Теперь уже совсем в драбадан. - Реальность формируют объективные процессы, которые нам не изменить, можно только подстроиться.

К объективным факторам, обусловившим вырождение и/или деградацию форумов в другие форматы я бы отнес технический прогресс (скорость и доступность интернета) и смену ментальности (смена поколений).
Скоро и соц. сети отомрут. Уже начали.
Поэтому нужно не гнаться за уходящим поездом, а попытаться предвидя предвосхитить.

В 7-8 году манагеры тут гладиаторские бои устраивали за право нахлобучить лоха-производственника
А сейчас что, ну это так печально выглядит - Рязанец с Хованским о высоких материях бубнят что то, есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Яндекс.Директ