Химия ухода за свежеуложенным бетоном

Химия ухода за свежеуложенным бетоном, Поиск химии для ухода за свежеуложенным бетоном
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго.
Посоветуйте химию (раствор) для укрывания свежеуложенного бетона с целью предотвращения испарения воды.
Буду рад описанию успехов практического применения составов.
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_технология_бетонирования_конструкций_монолитных_зданий_с_пр­едохранением_бетона_от_обезвоживания_путем_применения...(щерба)
Была ли полезна информация?
Цитата
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_технология_бетонирования_конструкций_монолитных_зданий_с_пр­едохранением_бетона_от_обезвоживания_путем_применения...(щерба)
Спасибо, эту работу я читал. После ее прочтения и возникло желание использовать подобную технологию. Мне интересно, где такую химию можно купить и какие есть практические трудности при ее применении.
Изменено: Сергей Овчинников - 27.04.16 14:01
Была ли полезна информация?
Завод Полипласт в Новомосковске не может выпустить свою жидкость Эгида в этом году - у него пока не хватает какого-то компонента (по словам продавца). Ну что же на нашем рынке все-таки есть подобного и работающего?
Или никто не пользуется такими жидкостями, все опять только в теории и диссертациях?
Была ли полезна информация?
Как то Рязанец предлагал применять раствор КМЦ для предохранения стяжек. Вроде у людей получалось (сам не пользовал)
Была ли полезна информация?
Цитата
Или никто не пользуется такими жидкостями, все опять только в теории и диссертациях?
Возможно ли в кратце для посетителей данной ветки описать о какой именно жидкости идет речь, ее тип и в чем ее достоинства? Просто диссертация Щербы, ссылкую на которую дал Сергей выше, содержит более 100 страниц.
Была ли полезна информация?
Цитата
Завод Полипласт в Новомосковске не может выпустить свою жидкость Эгида в этом году - у него пока не хватает какого-то компонента (по словам продавца). Ну что же на нашем рынке все-таки есть подобного и работающего?
Или никто не пользуется такими жидкостями, все опять только в теории и диссертациях?
У BASF есть такая жидкость
Не знаю торгуют они ей здесь или нет.
Была ли полезна информация?
Жидкости для обработки свежеуложенного бетона производят практически все уважающие себя изготовители хим. добавок.
Принципиально различаются только следующим моментом:
1. с возможностью нанесения последующего слоя бетона без очистки от слою кюринга.
2. невозможность нанесения последующего слоя бетона без очистки от слоя кюринга.
Их эффективность или неэффективность очень сильно зависят от культуры производства, т.е. соблюдения технологии.

Жидкость называется - кюринг.
Делает БАСФ, МС Баухими, ЗИКА и многие другие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Принципиально различаются только следующим моментом:
На самом деле моментов несколько больше:

  1. Механизм действия - нанесение на поверхность свежих бетонов (кюринг) для создания пленки или вещество вводимое в смесь (добавка) и уменьшающее потери влаги свежим бетоном (признаться, я надеялся, что в диссертации речь была именно об этом подходе :cry: поскольку кюрингам уже очень много лет).
  2. Если кюринг, то пленкообразующее вещество - парафин (как в Masterkure 216W) или синтетические смолы (как Mapecure E).
  3. Если кюринг, то показатель паропроницаемости однослойной пленки - очень важный показатель при определенном разбавлении если такое допускается и влиящий на реальный расход.
  4. Если кюринг, то доля сухих веществ - очень важный показатель, также влиящий на реальный расход и возможность разбавления.
  5. Если кюринг, то вещество являющееся разбавителем - уайтспирит или вода.

Цитата
1. с возможностью нанесения последующего слоя бетона без очистки от слою кюринга.
К таковым относятся, например, кюринги на эпоксидной основе, т.е. по такому кюрингу предполагается использование также эпоксидных материалов или, проще говоря, они входят в так называемую эпокси систему материалов. Как я полагаю, все остальное на основе синтетических смол, например, латексов является шарлатанством (чем нередко злоупотребляют отечественные производители).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)