Лежалый цемент - ускоряется схватывание

Лежалый цемент - ускоряется схватывание
Работаю с белым турецким и серым Евроцементом-Подгоренка.
Обратил внимание, что при времени хранения около месяца и чуть больше, эти цементы начинают проявлять более раннее схватывание, я бы сказал "реактивное" схватывание, иногда не удаётся завершить замес.
Отчего это происходить и есть ли способы борьбы без нарушения обычных сроков твердения бетона?

Обычно таким же эффектом страдают контрафактные "цементы" - фасованная цементная пыль
Изменено: stoper - 07.04.15 20:59
Была ли полезна информация?
Это "ложное схватывание".
Была ли полезна информация?
да нет, не ложное, а самое настоящее - смеситель, бадью и инструмент уже через 7 минут сложно отмывать.
Месяц назад всё нормально было, этот же цемент. Но и раньше на других поставках то же самое, может не так сильно. Хотя я не знаю, сколько цемент у продавца лежал. Работаем в помещении, температура стабильная.
Была ли полезна информация?
Кстати, вопрос по теме. Цемент ПЦ 500 Д0 лежит в силосе уже полгода. В ближайшее время будем использовать. На сколько придется скорректировать рецепт в сторону увеличения? Слышал од одних деятелей ЖБ производства, что они после подобной "лежалости" увеличивают количество цемента чуть ли на треть. У кого есть опыт подобных ситуаций?
Разумеется, будем смотреть прочность первых изделий, затем корректировать еще. Но хотелось бы заранее знать"масштабы бедствия", хотя бы примерно.
Была ли полезна информация?
надо делать отбор проб и испытания образцов (давить кубики на прессе), потом подбирать рецепт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Работаю с белым турецким и серым Евроцементом-Подгоренка.
Обратил внимание, что при времени хранения около месяца и чуть больше, эти цементы начинают проявлять более раннее схватывание, я бы сказал "реактивное" схватывание, иногда не удаётся завершить замес.
Отчего это происходить и есть ли способы борьбы без нарушения обычных сроков твердения бетона?

Обычно таким же эффектом страдают контрафактные "цементы" - фасованная цементная пыль
Цитата
да нет, не ложное, а самое настоящее - смеситель, бадью и инструмент уже через 7 минут сложно отмывать.
Месяц назад всё нормально было, этот же цемент. Но и раньше на других поставках то же самое, может не так сильно. Хотя я не знаю, сколько цемент у продавца лежал. Работаем в помещении, температура стабильная.
Может с гипсом что-нибудь происходит - он частично гидратирует и его не хватает для регулирования схватывания цемента или в цементе образуются предгидраты, которые выключают его из реакции?
Была ли полезна информация?
странно что два совершенно разных цемента так себя ведут.
Хотя, в теории возможно случайное совпадение каких-то элементов в составе.
Была ли полезна информация?
А Вы не пробовали смешивать лежалый и свежий цементы?
Была ли полезна информация?
Хотел, на де вышло))
Поехал к поставщику (оба цемента от одного продавца), но новый цемент вёл себя точно так же, как из прошлой закупки, видать та же партия и ему не важно лежит он на складе продавца или у меня (цемент в мешках).
Теперь одна надежда разбавлять большим количеством свежего, когда он придёт.

Уже понятно, что в дальнейшем надо тестировать каждую партию закупки.
Если цемент в бигбэгах - буду искать кто ещё с таким же работает и клянчить несколько кг для испытаний
Изменено: stoper - 10.04.15 20:32
Была ли полезна информация?
Да,есть такое дело(белый).И вот ещё,может уже моразм.но кажется при том же к-ве пигмента как-будто светлее что-ли получается.
Была ли полезна информация?
если получается светлее - это высолы, нерастворимая известь выходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
если получается светлее - это высолы, нерастворимая известь выходит.
Равномерно по всему камню.(искусственный камень).?
Была ли полезна информация?
у меня именно так, равномерный белёсый слой.
Что интересно - светло-серый бетон на белом цементе и кварцевом песке белеет - хоть какая-то польза
Была ли полезна информация?
Не,не.Точно не высолы. Я их только один раз наблюдал это когда отопление отключили в межсезонье 10-15 градусов было а ночью и того ниже..Расформовали, там же сложили и ... вторая смена.
Была ли полезна информация?
все привыкли, что высолы проявляются в виде каких-то ужасных пятен или разводов. А это просто равномерный тонкий высол по всей площади изделия
Была ли полезна информация?
Ну тогда он смываться должен?
Была ли полезна информация?
это мельчайшие частицы карбоната кальция, почти как молекулы размером, которые проникают во все мельчайшие поры бетона, точнее вылазят из этих пор. Оттирать бесполезно
Была ли полезна информация?
Кристаллы и молекулы очень существенно отличаются по размерам. Это кристаллы и не обязательно только карбоната кальция. Там и гидросульфоалюминаты есть, а может и хлориды еще.
Была ли полезна информация?
В Сталинских книгах описывают такой материал как "кристаллиты", описывают как ускоритель (это затвердевший цемент)
Была ли полезна информация?
Это не "такой материал", не цементный камень, а налет на нем. Имеет различную природу, называется "портландит", а может быть и просто "высол", а может "эттрингит", смотря от чего выступил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)