Объясните, пожалуйста, существует ли линейная зависимость результатов испытаний от внешних температур?

Объясните, пожалуйста, существует ли линейная зависимость результатов испытаний от внешних температур?, Испытание теплоизоляционных свойств палатки
Здравствуйте, уважаемые!

Извиняюсь, что затесался в ваш форум, но это единственный форум, где я увидел ссылку на вопросы по теплофизике!
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сам не имею технического образования и разобраться мне в моём вопросе не по силам!
У меня следующий вопрос.
Ставим на лёд рыбацкую утеплённую синтепоном палатку. На полу кладём изолон 10 мм, чтобы отсечь холод ото льда. Внутри устанавливаем газовый обогреватель (печку) с постоянной мощностью. Внутри развешиваем электронные термогигрометры для замера температуры и влажности. Тест проводится ночью, чтобы исключить влияние солнечного излучения нагревающего тент палатки. Считаем, что никакие посторонние факторы (ветер и т.п), кроме внешней температуры на тестируемую модель не влияют. При внешней температуре 0 гр. воздух в палатке разогревается до +40.
Вопрос! Является ли зависимость внутренней температуры от внутренней внешней (? S.R.) линейной? Другими словами, если мы на максимуме смогли добиться разности в 40 гр., то означает ли это, что при внешних -20, в палатке будет +20? А при -40 в палатке с теми же полами и той же печкой будет только +0?
Если можно объясните это понятными для "нефизика" словами!

Описка. Правлено Модератором
S.R.
Изменено: Евгений - 07.04.15 9:05
Была ли полезна информация?
Дайте исходные данные, я Вам сделаю простейшую табличку в Экселе и будете дальше сами считать. Все просто.
1. Мощность печки (сколько и какого топлива сгорает в единицу времени, или на сколько времени хватает баллона пропана на максимальной мощности)
2. Площадь наружной поверхности палатки
3. Площадь пола
4. Материал и толщина утеплителя пола
5. Материал и толщина утеплителя наружной поверхности
6. Вместимость палатки (сколько максимально человек будет сидеть)
Большое спасибо за отклик!

1. Мощность печки - 1,6 кВт, второй вариант 2кВт, это мощность газовых плиток на которые сверху устанавливается теплообменник с принудительным обдувом, КПД примерно 80%.
2. Площадь наружной поверхности палатки-13 кв.м
3. Площадь пола-2,9 кв.м.
4. Материал и толщина утеплителя пола-изолон строительный 10 мм
5. Материал и толщина утеплителя наружной поверхности-синтепон 150 гр./кв.метр, заявленное изготовителем суммарное сопротивление теплопередаче-0,2
6. Вместимость палатки (сколько максимально человек будет сидеть)-1 или 2.

Спасибо заранее за ваш труд!

Но всё-таки ответьте, пож-та, линейна ли зависимость от внешних температур или нет? Спрашиваю, чтобы понять, можно ли проводить испытания палаток летом или для получения корректных результатов необходимы реальные морозы?
Изменено: Евгений - 04.04.15 13:49
температура в палатке будет зависеть не от разницы температур, а от мощности печки.
от расхода энергии на обогрев.
Если конечно вы израсходовали всю мощность, вот тогда пойдет зависимость от разности температур.

А вообще, что бы составить тепловую модель такой системы надо учесть несколько факторов, отличающих ее от привычной для нас домостроительной модели.
Первое это то, что у такой системы практически нет тепловой инерции.
Зато будет гигантский конвекционный фактор.
Первое означает что в помещении нагрет будет только воздух, ну и тела присутствующих конечно и их вещей.
Второе - А воздух весьма подвижен, и он обязательно организует градиент температур по пространству палатки.
то есть двигаться внутри палатки он будет так:
в середине он будет нагреваться и уходить под потолок там он станет охлаждаться и опускаться к холодному полу. и так по кругу.
То есть модель теплообмена будет на кондукционная, как в стене дома, а конвекционная.
Но до пола он скорее всего доходить не будет, а будет вращаться на высоте печки, так как пол все равно будет холодным.
Так что конструкция печки должна предполагать забор воздуха как можно ближе к полу.
если такой поток как то разбить, или затруднить, то модель станет более или менее кондукционной, вот тогда ее проще станет посчитать.
А иначе что получится?
тепловые потери будут зависеть от разности температур внутренней и наружней поверхности палатки.
а конвекция станет подгонять к потолку горячий воздух, то есть все время повышать разность температур. и теплопотери возрастут непредсказуемо. они будут не столько пропорциональны температуре в палатке, сколько скорости конвекционного потока.
С уважением, Николай Болховитин
Cпасибо за ответ, но всё же я вижу, что вы меня не поняли!
Главный вопрос, не в том, как будут распределяться температурные потоки внутри палатки, а корректно ли проводить испытания тандема палатка+печка в плюсовые температуры?
Ещё раз приведу пример.
При внешнем ноле градусов в палатке удалось нагреть воздух до +40 гр., 45 у потолка и 35 у пола, т.е. в среднем +40. Далее считаем, что мощности печки хватает для стабильного поддержания такой температуры вечно!
Означает ли это, что при внешних -40 в палатке будет реально получить только ноль градусов? И соответственно при -20, в палатке будет +20. Т.е. сохранится ли разница в 40 гр. при изменении внешней температуры? Будет ли разница связана с внешними температурами ЛИНЕЙНО? Корректно ли испытывать палатки с печками в теплое время года и заявлять, что в морозы получим ту же разницу, что получили в тепле?
Изменено: Евгений - 06.04.15 6:03
Линейно.
Балуйтесь. Продуваемость не учитывал никак. Теплоотдачу человека и температурное расслоение не учитывал.
Цитата
Линейно.
Балуйтесь. Продуваемость не учитывал никак. Теплоотдачу человека и температурное расслоение не учитывал.

ОГРОМНОЕ спасибо!
Сейчас буду пробовать!
А можете сказать бестолковому, чем обуславливается линейность зависимости (закон какой-то?), чтобы я хоть немного что-то понял?
Там везде пропорциональные зависимости, поэтому функция линейна по определению.
Если начнете баловаться с толщиной утеплителя то появляется обратная пропорциональность и функция становится нелинейной.

Если по простому - прирост толщины теплоизолятора, нелинейно влияет на улучшение теплосбережения.
Цитата
Там везде пропорциональные зависимости, поэтому функция линейна по определению.
Если начнете баловаться с толщиной утеплителя то появляется обратная пропорциональность и функция становится нелинейной.

Если по простому - прирост толщины теплоизолятора, нелинейно влияет на улучшение теплосбережения.

Про прирост толщины утеплителя я понял, но влияние внешней температуры останется линейным?
Да
Читают тему (гостей: 1)