Фибробетон на вибростоле?

Фибробетон на вибростоле?
у кого есть опыт по уплотнению фибробетона на базальтовой/углеродной фибре на вибростоле? Подразумеваю высокие дозировки фибры. У меня не получилось - плохо течёт
Была ли полезна информация?
Базальтовая фибра очень сильно вяжет раствор. Попробуйте рубленое стекловолокно (типа рубленого ровинга). Его можно безболезненно впихнуть заметно в больших дозах..
Была ли полезна информация?
есть причины, по которым стекло использовать нежелательно. Как минимум у него низкая щелочестойкость, а щелочестойкое стекло весьма дорогое. Вторая причина - температура эксплуатации.

Вообще, "конструкционную" дозировку стекловолокна обеспечивают путём напыления, т.к. в смесителях такое количество фибры не перемешать.
Попадались упоминания о коаксиальной фибре - волокно с высоким модулем покрыто полимером
Была ли полезна информация?
Ничего не могу сказать по теории. Но 5% щелочестойкого стекла замешивается в бетон легко..
Была ли полезна информация?
5% по объёму или по массе?
Базальта максимум 10 кг/м3 удаётся замешать
Была ли полезна информация?
По массе вяжущего. Да, на вибростоле (это какбэ не фибробетон был, а просто игрались с составами на разных фибрах). Хуже всего вела себя фибра базальтовая и полипропиленовая. Базальтовая очень загущала. Полипропиленовая чуть получше себя вела в замесе, но почти не давала видимого эффекта в готовом бетоне. Ну а фибра из рубленого ровинга (длина волокна 10-12мм) замешивалась и укладывалась отлично (по сравнению с другими видами фибры) и прочность на изгиб заметно прирастала + ударная вязкость еще круче..

PS раствор был - пескобетон ..

PSps кстати, если добавить немного РСП, то упрочняющие свойства фибры проявляются еще отчетливее.
Изменено: Александр - 10.03.15 21:57
Была ли полезна информация?
Да, я тоже работаю с пескобетоном. Полипропиленовая фибра - это баловство и развод хомячков.
Ещё пробовал ПАН-фибру (поликарилнитрил), у неё прочность выше базальта, но ниже карбона, и тоже загущает.
Стекло никогда не пробовал, оно в наших краях недоступно.
Стальной фибры можно много ввести, результаты хорошие, но в декоративном бетоне её не желательно использовать, т.к. кончики выходят на поверхность и есть риск травм.

РСП - полимеры Вы имеете в виду?
Была ли полезна информация?
Да, полимеры с увеличенными параметрами адгезии (большинство из недорогих как раз из этой серии). Достаточно 0,5-1% по цементу, чтобы фибра лучше "впаялась" в бетон.

Я тоже со стальной когда-то пробовал. Ежик еще тот получается. Перематерился с царапинами на руках.. :)

PS прочность фибры выше базальтовой не нужна. Обычно идет не столько разрыв по волокнам, сколько выскальзывание волокон из бетонной матрицы..
Изменено: Александр - 10.03.15 22:09
Была ли полезна информация?
я добавлял 15-20% редиспергируемого порошка - особого волшебства не заметил, правда без фибры.

Выскальзывание волокон происходит при слабом распушивании пучков фибры, тут надо играться с режимом перемешивания и последовательностью подачи компонентов. Длительное перемешивание так же улучшает адгезию
Была ли полезна информация?
15-20% точно не поможет :)
А распушение - вопрос спорный. Например, в напыляемом фибробетоне фибра ложится как раз пучками (расщепление не так велико, как при перемешивании в смесителе). Тем не менее, прочность фибробетона очень высока. Если все грамотно сделано, то на изгиб за 30 МПа шкалит легко..
Была ли полезна информация?
Ну Вы вообще о 0,5-1% говорили ;)

Высокая прочность на изгиб напыляемого фибробетона достигается за счёт дикого количества волокна (и цены, соответственно). Там стекла порядка 50-100 кг/м3, это 20-30 тыс.руб/ м3 только на фибру. Плюс кварцевый песок, белый цемент, добавки... Когда-то ценник на такой фибробетон был 70 тыс.руб./м3
Была ли полезна информация?
Все правильно. 0,5-1% полезно для усиления внутри адгезии, а 15-20% - просто деньги на ветер ;)

Да, фибробетон - удовольствие недешевое. Поэтому, его используют там, где продукция измеряется квадратными метрами (тонкостенных изделий, около 1см. толщиной), а не кубатурой..
Изменено: Александр - 10.03.15 22:52
Была ли полезна информация?
Ну хоть квадратами считай, хоть кубами - себестоимость не меняется. Плюс оснастка, формы, амортизация оборудования... Продажная цена обязана быть высокой.

Пока у меня со всеми ухищрениями не получается выше 14 МПа на изгиб.
Пробовал стеклопластиковую и базальтопластиковую арматуру - ерунда.

Сейчас в мире есть тенденция применения композитных трёхмерных сеток, но они так же дорогие и труднодоступные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Полипропиленовая чуть получше себя вела в замесе, но почти не давала видимого эффекта в готовом бетоне.

Уважаемые форумчане! Кто-то может пояснить почему происходит вышесказанное? А то у меня счет лежит на мешок полипропиленовой фибры 6-12мм на пробу - хотел поэксперементировать с добавлением при изготовлении облицовки толщиной до 7 мм )))

Цитата
Ну а фибра из рубленого ровинга (длина волокна 10-12мм) отчетливее.

Рубленную уже покупали? А если ровинг, то чем нарезать не подскажете?...
Была ли полезна информация?
Цитата

Рубленную уже покупали? А если ровинг, то чем нарезать не подскажете?...
У меня установка по напылению фибробетона валяется. Ею и рубил.. :)

PS продавцы ровинга кажется торгуют и уже рубленым стекловолокном. Но каковы его свойства - я без понятия..


Цитата
Кто-то может пояснить почему происходит вышесказанное? А то у меня счет лежит на мешок полипропиленовой фибры 6-12мм на пробу - хотел поэксперементировать
Я как-то не грузился причинами такого поведения фибры - просто констатировал. Могу лишь предположить, что у нее невысокая прочность на растяжение. При изгибе бетона фибра начинает растягиваться, а бетон вслед за растяжением просто ломается (как ему и положено)..
Изменено: Александр - 11.03.15 22:38
Была ли полезна информация?
так и есть
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну хоть квадратами считай, хоть кубами - себестоимость не меняется. Плюс оснастка, формы, амортизацияоборудования...Продажная цена обязана быть высокой.
Пока у меня со всеми ухищрениями не получается выше 14 МПа на изгиб.

Вот у этих ребят http://rockinter02.ru/service/fasadnye-fibropaneli/ расход фибры не превышает 20 кг/м3.
На изгиб, соответственно, в районе 12-14 МПа. Для них достаточно.
При этом себестоимость в районе 200-300 руб/м2. Сейчас, наверное, чуть дороже. Фибра щелочестойкая исключительно японская.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)