Облицовка, как крепить и облегчить?

Облицовка, как крепить и облегчить?
Начал тестовые отливки облицовочной плитки, возникли вопросы, может кто подскажет.
1, Плиты тяжолые, кв м будет весить 40-50 кг, не каждое строение будет радоваться такому весу, вместо щебня пробовал керамзит, всплывает на вибростоле, если только 2х слойные делать и 2-й слой без вибры.
2, Видел в сети, делают металлические ушки для крепления дюбелями, может кто подскажет поподробнее процесс литья с армированием и ушками?

Вообще есть ли отличия смеси для тротуарки и для облицовки, или одинаковые?
Изделия толщиной до 2х см в местах рельефа тоньше, пока ничем не армировал.


image

image



image

image



image

image

image
Была ли полезна информация?
Поверхность хорошая.
Если у вас обычный бетон (до В25) и нет никакого армирования - панели могут сломаться.
Облегчаете бетон - снижаете прочность.

Металлические ушки называются "закладные". С ними тоже надо внимательно.
Я иногда проволоку применяю, концы остаются в бетоне как якорь, а снаружи петля. Только проволока может проржаветь;)
Была ли полезна информация?
Несколько лет назад производитель искусственного камня Kamrock покупал у нас гранулированное пеностекло для изготовления облегченных камней. Вроде бы технология должна быть схожей с Вашей. Причем пеностекло значительно легче керамзита и он как-то проблему всплытия решил. Решение есть, причем оно должно быть очень простое, так как он не менял технологию конкретно под пеностекло, а просто заменял свой дорогой белый цемент на пеностекло.
Была ли полезна информация?
Спасибо, тестирую варианты с армированием и закладными). А еще спрошу. Для придания прочности и насыщенности цвета кто-нибудь после распалубки оборачивает плитку в полиэтилен? Насколько качественнее получается поверхность при таком подходе? Или оно того не стоит? Пробовал сам оборачивать в стретч-пленку вроде цвет остается насыщеннее как при распалубке, а вот как прочность... На 5 фотке слева видно 2 плитки одинакового замеса, но одна под пленкой, она темнее, 20 дней пройдет сфоткаю результат.
Была ли полезна информация?
можете просто накрывать поддоны чехлом из клеёнки или пленки
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, насколько может быть востребованным производство легкой фасадной плитки? Есть идеи, наработки, стоит ли их развивать дальше? С/с 220-250 р. кв.м.
Была ли полезна информация?
на сколько лёгкой и каковы параметры морозостойкости и прочности?
Была ли полезна информация?
Плотность приблизительно 400-500 кг./м.куб., морозостойкостью F50, не менее, прочность не рассчитывал, хочу провести лабораторные исследования материала, тогда узнаю прочность.
Была ли полезна информация?
Вы хотите из пенобетона делать фасадную плитку?
Теоретически это выполнимо, но не "в лоб", т.е. это не означает что пенобетон можно лить в формы для плитки и получать плитку.
Была ли полезна информация?
Нет, не из пенобетона. Мне хочется узнать, будет ли востребован данный продукт, а потом уже проводить его полные испытания. Как вы считаете?
Была ли полезна информация?
сначала надо обеспечить нормативные и потребительские качества, провести кучу исследований и испытаний. Но продукт может оказаться невостребованным.
Гораздо хуже, если вы что-то продадите, а оно будет разваливаться, трескаться, облазить
Была ли полезна информация?
У меня пока нет средств для проведения испытаний и исследований. А я понимаю, что их потребуется не так уж и мало.
Была ли полезна информация?
Можно конечно провести некоторые испытания, но они пока не будут сопровождаться актами.
Была ли полезна информация?
Весь вопрос в том - из чего плитка-то?:)
Была ли полезна информация?
Я хочу использовать полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
не совсем подходящий материал для облицовки
Была ли полезна информация?
Почему?
Была ли полезна информация?
Имеется опыт изготовления вот таких панно. Габариты 1*2м при толщине изделия 4-8 см
Была ли полезна информация?
Панно устанавливалось на фасад здания.
Была ли полезна информация?
Направление в целом интересное, но предстоит много работы.
Причём самая трудная работа - продать готовые изделия
Была ли полезна информация?
Спасибо, я вас понял!
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Направление в целом интересное, но предстоит много работы.
Причём самая трудная работа - продать готовые изделия
А также проверить изделия: прочность на сжатие, водонепрогицаемость и морозостойкость.
ГОСТ 6927-74 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ФАСАДНЫЕ. Технические требования
Была ли полезна информация?
полистиролбетонные плиты не впишутся в этот ГОСТ, а судя по всему у автора идеи нет возможности выпустить собственные ТУ
Была ли полезна информация?
В том то и дело, что вряд ли впишутся, если делать полистиролбетон плотности Д 400-Д 600
Ну а если накидать в мелкозернистый бетон немного пенополистирола - то вполне возможно.:)
Только есть ли смысл такого действия?
Была ли полезна информация?
Действо ради действа.
Допустим, человек умеет делать полистиролбетон (правда не все параметры знает). И ищет альтернативные пути применения.
Это не совсем тот путь, даже двухслойная облицовочная плита. Полистиролбетон и полистирол там лишние
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)