Крупнопористый керамзитобетон

Крупнопористый керамзитобетон
У нас установили Бетонный завод LIEBHERR. Пока только один раз произвели капсулированный керамзитобетон 20 м3. Теперь ждем либо весны, либо "обогреватель" для подогрева заполнителей.
Была ли полезна информация?
Ответы
Николай, .skp не открою. А зачем Вам 3D модель если щели в блоке насквозяк, да и кладку вроде не считаем ? 2D (если численным моделированием уравнения Фурье) гораздо проще и быстрее.
Была ли полезна информация?
Уравнение Фурье, это от лукавого.
Все считается для таких блоков намного проще
Была ли полезна информация?
Способ первый- прикидочный.
Считается средняя плотность блока в зависимости от плотности материала.
Затем по СНиП II-3-79 нахоите керамзитобетон такой плотности, как средняя блока.
По зоне Б определяете теплопроводность
Делите на нее единицу и получаете термическое сопротивление.
Уверяю Вас что результат будет достаточно точный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Способ первый- прикидочный.
Считается средняя плотность блока в зависимости от плотности материала.
Затем по СНиП II-3-79 нахоите керамзитобетон такой плотности, как средняя блока.
По зоне Б определяете теплопроводность
Делите на нее единицу и получаете термическое сопротивление.
Уверяю Вас что результат будет достаточно точный.
Это и есть Ваш метод ? Или есть ссылка на нормы, что можно так считать ?
Была ли полезна информация?
Нет конечено, но так считать можно. По ряду причин, про которые писать долго, я не стану сейчас уточнять. Так как я сейчас в командировке и мне писать очень некомфортно.
Но этот метод я сам проверял на практике неоднократно. По нему получается оптимистический вариант рассчета. То есть реальный результат не будет лучше полученного.
Более подробно я считаю чуть подругому, там рузультат получается точнее.
Вернусь домой расскажу.
Три года назад я провел подробные испытания термоблока Львовича в климатической камере, а потом наложил на результат свои рассчеты, все совпало до 2-х десятых Причем проводил испытания на разных бетонах. Всегда было в точку.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Нет конечено, но так считать можно. По ряду причин, про которые писать долго, я не стану сейчас уточнять.
А я считаю, что так нельзя считать. Весь вопрос, как раз в этих причинах, на основании которых Вы делаете выводы, что так считать можно. Поэтому - ждем обоснования.
Про результаты испытаний в климатокамерах писать не нужно. У меня у самого ворох протоколов, испытанных в разных лабораториях, разными исполнителями, имеющих отличия +- 50 % от средней величины по понятным причинам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Про результаты испытаний в климатокамерах писать не нужно. У меня у самого ворох протоколов, испытанных в разных лабораториях, разными исполнителями, имеющих отличия +- 50 % от средней величины по понятным причинам.
Я наверное не очень подробно объяснил.
Я не получал никаких протоколов, я сам, своими руками проводил все испытания в климатической камере.
Сам клеил датчики, сам заливал жидкий азот в тепловизор,сам фтографировал весь процесс и экран тепловизора. сам считал потом результаты,

Даже стенку клали в моем присутствии. Стенку клал не сам:)
Так что доверять конечно никому нельзя, но мне можно:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Просто никакой расчет не может считаться верным, пока он не проверен на практике.
Если мы не будем считать результаты, хоть каких то испытаний, правильными, то разговор получится ниочем.
Я рассуждал так же. Поэтому мы арендовали климатическую камеру, я изучил ГОСТ, позвонил в "стройприбор" так как мы использовали их приборы, все проверил пререпроверил по десять раз, и потом запустил камеру.
Надо сказать, что соблюсти все условия испытаний было непросто, нужен навык. Неподготовленный специалист с этим не справится. Но у меня за плечами было образования физика (МФТИ) и опыт примерно 4-х десятков подобных работ. И то мне было непросто. Испытания такого рода должны очень точно соблюдаться по условиям подготовки и методикам снятия результатов.
Что бы подстраховаться я на стенке запустил измерения по двум методикам,
- по датчикам тепловых потоков и по покзаниям тепловизора.
И тллько когда они совпали то я посчитал что все сделал правильно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, так и мы все проверяем. У меня тож есть куча приборов (тепловизор уже был 10 лет назад :)).
Вы цифру сопротивления теплопередаче по данному блоку дайте, рассчитанную по Вашему способу. А потом я дам, рассчитанную, хотите по EN или по СниП или по ТКП.
Была ли полезна информация?
Так Вы дайте практический результат, а не расчетный.
Сопротивление теплопередаче это ведь величина не виртуальная а вполне физическая.
Какой бы метод расчета Вы не применяли, пока не сделаете испытание на фрагменте, все расчеты будут лишь фикцией мозговой субстанции.
А для испытания фрагмента стены я знаю только один метод
по ГОСТ 26254-84
Уверяю Вас, что это очень серьезный документ, куда как серьезней любых расчетов.
А у нас речь идет о том, что расчеты можно делать сложные а можно простые, но для блока с высокой однородностью по слоям сложные расчеты не нужны, достаточно просто посчитать среднюю плотность материала.
Я это проделал своими руцами и получил от природы добро, так как эксперимент полностью совпал с расчетом.
Иное дело многослойные конструкции, или конструкции с высоким коэффициентом неоднородности. Но гладь стены по средней плотности многощелевого блока просто считается по средней плотности.
Что бы голову себе не морочить.
Мало того скажу, что неоднородность термоблока Львовича намного выше чем многощелевого блока, и то результат получился точный.
Ну не хотите брать теплопроводность материала по СНиП II-3-79. Это Ваше дело, но тогда вам надо корректно измерить теплопроводность самому.
Я так и делал, пока не убедился что СНИП тоже достаточно точный.
Теплопроводность измерял прибором ИТП-МГ4 «250» Прибор был верифицирован два месяца назад.
Тепловые потоки 10-канальным ИТП-МГ4.03/Х(I) «Поток».

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Amir пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
эти "стыдливые" щелочки ни на что не влияют. То есть что с ними что без них.
В корне не согласен. Щелочек надо как можно больше и разных, теплее будет нам всем ))).
Амирушка, а ты посчитай. И сразу увидишь что щелочки эти - разводилово.
Хочешь подскажу как?
С уважением, Николай Болховитин

Вопрос был про расчеты а не про замеры в климатакамерах. Или у Вас есть результаты по испытаниям данных блоков ?
Изменено: Крутилин А.Б. - 11.03.14 14:41
Была ли полезна информация?
У меня есть расчеты блоков с проверкой их результатов в климатической камере.
Но это термоблок, а не тот что у вас.
Хотя если расчеты по термоблоку сделаны правильно то и по вашему блоку тоже будет правильно.
Была ли полезна информация?
Еще раз повторяю, что любой расчет носит прикидочный характер и может быть ошибочным.
Настоящим результатом можно считать только правильно выполненные испытания фрагмента стены.
Но, чисто из практики, скажу вам еще раз. Если Вы посчитали коэффициент термического сопротивления, по средней плотности блока, взяв теплопроводность плотного материала из СНИПа, и получили, например, на стене толщиной 400 мм. величину равную 3,00 то практические измерения никогда не будут лучше этой величины. То есть 3,14 в камере Вы не получите, а 2,5 легко.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, дискуссия по принципу:
Цитата
Хотя если расчеты по термоблоку сделаны правильно то и по вашему блоку тоже будет правильно.
мне не интересна
А по поводу испытаний в климатических камерах строительных конструкций - это была моя первая работа (лет так 8 проработал) и сейчас периодически приходиться самому проводить данные испытания.
Поэтому, чисто из практики - результат испытаний в клим. камерах может быть на фрагментах стен +-50 % от средней величины сопротивления теплопередаче у разных лабораторий. И это по ГОСТ 26254-84, который допускает немелкую погрешность данного метода. И, Николай, как раз таки, у нас (РБ), в основном, цифры завышены, а не занижены.
Поэтому:
Цитата
Про результаты испытаний в климатокамерах писать не нужно
Они мне также вообще не интересны.
Была ли полезна информация?
Цитата
И это по ГОСТ 26254-84, который допускает немелкую погрешность данного метода.
Совершенно неверное утверждение.
ГОСТ 26254-84 предполагает погрешность в пределах точности измерения тех приборов, которые я Вам назвал.
То есть если Вы внимательно посмотрите их паспорта, то увидите что это 1 десятая
Другая же погрешность определяется не ГОСТОМ а умением современных лаборантов им пользоваться.
ГОСТ тут совершенно не причем. Он написан очень грамотно, и никаких других методов измерения на сегодня не существует. Все остальное это только манипуляция цифрами в рекламных целях различных производителей.
Кстати я потом проводил повторные испытания в НИИСФе, но только на одном составе бетона, и получил точно тот же результат что и на собственном измерении с точностью до одной десятой.
Эмпирическое познание есть критерий истины
На этом держится вся наука.
Или Вы знаете другой метод измерения сопротивления теплопередачи?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
То есть я утверждаю, что если Вы сделали Ваш блок из керамзитобетона марки плотности
D800., а пустотность Вашего блока составляет 25% то средняя плотность блока будет
В600
Находим по СНиП II-3-79 керамзитобетон марки плотности D600
В разделе: Бетоны на искусственных пористых заполнителях
Пункт 23: Керамзитобетон на керамзитовом песке и керамзитопено-бетон
Марка плотности 600.
Коэффициент теплопроводности по столбцу «Б»
0,26 Вт/(м•°С)
3начит сопротивление теплопередаче, при толщине стены, например, 0,4 метра будет: 1/0,26*0,4=1,54. м С/Вт
То есть в два раза ниже норматива.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть если Вы внимательно посмотрите их паспорта, то увидите что это 1 десятая
+- 6% от величины теплового потока для одной зоны (даже не учитывая погрешность от измерения температур). При измерении сопротивления теплопередаче стены с R = 3 будет никак не +-0,1 к величине R = 3.
более того - диапазон измерения плотности тепловых потоков - от 10 Вт/м2 - что для измерений в натурных условиях крайне не удобно
Цитата

То есть я утверждаю, что если Вы сделали Ваш блок из керамзитобетона марки плотности
D800., а пустотность Вашего блока составляет 25% то средняя плотность блока будет
В600
Находим по СНиП II-3-79 керамзитобетон марки плотности D600
В разделе: Бетоны на искусственных пористых заполнителях
Пункт 23: Керамзитобетон на керамзитовом песке и керамзитопено-бетон
Марка плотности 600.
Коэффициент теплопроводности по столбцу «Б»
0,26 Вт/(м•°С)
3начит сопротивление теплопередаче, при толщине стены, например, 0,4 метра будет: 1/0,26*0,4=1,54. м С/Вт
То есть в два раза ниже норматива.
Николай, плиз, ссылку на метод расчета (на пункт любого СНиП, СП, EN, ISO или хотя бы на статью в журнале перечня ВАК). Без этого, этот метод - плод Вашей фантазии, а результат Вашего натурного эксперимента - всего лишь совпадение которое ничего не доказывает.
Была ли полезна информация?
Вот уж софистика великая "весчь"
Да возьмите вы хоть любой метод расчета
хоть по СНИП хоть по EN. а как вы на практике станете его проверять?
Каким методом? я имею ввиду каким практическим методом?
Кстати а почему их так много, если все они претендуют на правильность?:D
Ну как Вы не понимаете, не может считаться правильным расчет если нет практического метода его проверки.
Тот метод который я сам себе придумал, и Вам про него рассказал используется лично мною для собственных нужд. Именно его я и проверял. Я не призываю Вас его использовать, но по нему подлог определяется сразу, и это удобно. У него есть граничные условия, они определяются однородностью структуры материала стены. Чем больше неоднородность тем меньше точность этого метода. Но все одно, для мелкоштучных изделий она очень высока. Достаточно высока что бы фильтровать рекламную лабуду различных производителей. Я надеюсь что для случая полнотелого блока, вы не станете спорить с методом расчета?:D для него то расчет верен?
А теперь представьте себе трехмерную модель представленного многощелевого блока. И представьте тепловые потоки которые идут не только в в горизонтальной плоскости разреза блока но и по вертикали.
Блоки то уложены в разбежку, и мостики холода идут тоже в 3D (наверное следуя современной моде).
Что повышает однородность стены. А Я еще не стал добавлять к общей картине кладочный шов.
Ну можно посчитать однородными Слоями, как того требует СНИП, гемороя больше, а результат будет тот же, потому что однородный слой Вам придется выделеять не по одному ряду блоков а по двум, учитывая трехмерность потока. Грубо говоря тепло будет утекать еще и в сторону вдоль щели блока а потом вверх (вниз), а не просто линейно вдоль градиента температуры.

С уважением, Николай Болховитин

P.S. когда я проверял свои результаты в НИИСФе я поделился "своим" методом с тамошними специалистами. И получил такой ответ.
"Тоже мне открытие, мы перед испытаниями так всегда так делаем, и практически всегда заранее знаем результат, только с меньшей точностью."


Кстати их результат разошелся с моим на 1 десятую.
А погрешность то возникает не столько от точности измерения температур (а ничего другого там и не измеряется) сколько от измерения влажности материала. Одно дело сразу после формовки, другое чуток подождать.
Была ли полезна информация?
Цитата

А погрешность то возникает не столько от точности измерения температур (а ничего другого там и не измеряется) сколько от измерения влажности материала. Одно дело сразу после формовки, другое чуток подождать.
А вот Вы и сами ответили почему при данном методе испытаний по ГОСТ 26254-84 имеем значительную разбежку в результатах ;).
У нас нормами сделали R=3,2 (уже приведенное) и как Вы думаете в каком влажностном состоянии испытывают фрагмены наружных стен ? Близки ли влажности материалов к показателям приведенным в нормах ?

image

Кладка на клею.
Была ли полезна информация?
Ну да просто равновесная влажность разных материалов различна, именно поэтому лучше смотреть теплопроводность по СНиП II-3-79 но они разнятся не так сильно как кажется.
Возьмите и сделайте такой "эксперимент"
возьмите таблицу "Приложение 3" СНиП II-3-79 и отсортируйте ее не по названию бетона а по плотности бетона. Увидите интересную вещь. Все бетоны одинаковой плотности имеют примерно одинаковую теплопроводность, независимо от состава.
А в чем разница? В различной гигроскопичности бетонов.
То есть в сухом состоянии они одинаковы, а в категориях А и Б разнятся но незначительно.
Что бы Вам не мучиться с сортировкой, выкладываю эту таблицу в ЭКСЕЛе
так как я ее туда уже загнал.
Чего зря лишнюю работу то делать.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Это крупнопористый керамзитобетон .
..
- Это когда керамзит помещается в очень жидкое цементное тесто, и "обваливается" в нем как в кляре.
этот способ как раз и был описан в 1957 году.
Больше всего для такого метода подходит гравитационный бетоносмеситель (груша). В середине прошлого века КПКБ изготавливали очень просто. в в гравитационный смеситель засыпали керамзит. отдельно, на принудительном смесителе изготавливали заданное количество жидкого цементного теста и выливали его в гравитационный смеситель с керамзитом, где и домешивали. Здесь были и есть разные варианты, например механоактивация, или "химиотерапия":D
Недавно читал про патенты на Способ капсулирования зернистого материала и СПОСОБ КАПСУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА (не сильно знаю в чем тут разница, но патенты разные). Получается, что патенты выданы на уже советские разработки 50-ых годов?

Цитата
- Есть и другой метод, рассчитанный на применение смесителей типа БП2Г.
О нем пока подробно не будем.
Еще не пришло время? Может расскажете? Интересно, так как Вы написали "является совершенно новым материалом, позволяющим решить проблему тепловой защиты зданий на основе однослойных конструкции стены. "
Была ли полезна информация?
Цитата
Три года назад я провел подробные испытания термоблока Львовича в климатической камере, а потом наложил на результат свои рассчеты, все совпало до 2-х десятых Причем проводил испытания на разных бетонах. Всегда было в точку.
Если честно, то побаиваюсь даже писать (так как сейчас Николай опять пошлет учить мат. часть), но можно как-то узнать больше про расчеты?

Заранее благодарен за понимание.
Была ли полезна информация?
Да очень простой расчет оказался.
При высокой однородности стены (а пустотный блок все равно однороден)
Смело берите в предварительный расчет теплопроводности, объемную массу бетона.
Я же писал про это уже.
то есть для того, что бы получить термическое сопротивление теплопередачи однослойной стены в 3,1 действует такое мнемоническое правило:
Плотность "стены"
D 300 ширина 300мм
D 400 ширина 400мм
D 500 ширина 500мм
D 600 ширина 600мм
...................
D 1200 ширина 1200мм
А уточненный расчет просто уменьшает погрешность этого в ту или иную сторону процентов на семь не больше.
То есть если вы сложили стену из пустотных блоков и посчитали объемную массу этой стены, то термическое сопротивление всегда будет не лучше чем у однородного непустоного бетона такой же объемный массы.
Хуже может быть, лучше никогда
А термическое сопротивление есть величина обратная теплопроводности.
А теплопроводность бетона в стене вы легко найдете по СНИП II-3-79
И сразу обратите внимание на то, что теплопроводность однородной массы бетона зависит только от его плотности, и не зависит от состава бетона.
А если различия в зонах А и Б существуют, так они понятны, так как у них просто разная гигроскопичность
Этот простой расчетик мгновенно выводит на чистую воду любых супер изобретателей новых "теплых" бетонов.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, спасибо Вам огромное!
Была ли полезна информация?
Цитата
Этот простой расчетик мгновенно выводит на чистую воду любых супер изобретателей новых "теплых" бетонов.
Николай, сегодня прочитал про крупнопористый газобетоный утеплитель Бетоль и AEROC Energy D150 ( с его якобы классом прочности на сжатие В1,0).
Именно что-то подобное, по-моему, описывал Львович в своей работе.
Интересно узнать Ваше мнение, Сергей, Николай, Татьяна и все остальные господа специалисты.

P.S. Писал вопросы производителю "Поропласт CF 02", но наверное "лицом не вышел", так как ответа так и не получил никакого.
Изменено: Юрий - - 10.07.15 14:43
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)