Двухслойные вакуумные формы АБС+полиуретан

Двухслойные вакуумные формы АБС+полиуретан
Уважаемые литейщики!
Есть ли смысл применять для изготовления форм вакуумной формовкой двухслойный пластик АБС+термопластичный полиуретан?
Полиуретан с внутренней стороны, обеспечивает лицевую поверхность, защиту от износа и гибкость.
АБС с внешней стороны, обеспечивает геометрию и жесткость формы. Толщина слоёв пластика может быть различной (полиуретан тоньше для экономии).
Теоретически возможен трёхслойный пластик, например полиуретан+полиэтилен+АБС. В середине располагаем самый дешевый материал потолще, как наполнитель. А наружные слои выполняют главные функции.
Скажем такой пирог:
- термопластичный полиуретан 0,5 мм
- полиэтилен 1-1,5 мм
- АБС 0,5-1 мм

Или такая идея:
- формуем вакуумной формовкой по мастер-модели слой термополиуретана толщиной 0,5-0,8 мм для воспроизведения сложного рельефа
- не снимая полиуретан, формуем поверх АБС толщиной 1,5-2 мм, который обволакивает полиуретан и немного приваривается к нему
Была ли полезна информация?
А смысл в чём?
И сколько такая форма стоить будет?
Я уже много раз писала, чем мне не нравятся фомы из АБС.
Изделия можно расформовывать насухо - это плюс, но есть и минусы: формы делают на вакуум-формовочном станке (подкладывая под листы из АБС-ки матрицы), край у форм получается закругленный и если изделия делать вровень с краями - то получается облой, а при укладке таких изделий - широкий шов.
Выход из положения - немного не докладывать смесь до края формы на глаз или нужно по весу класть. :roll:
И дорогие они и срок годности (которые мне попадались) маловат.
Обсуждали уже эти формы на форуме и фотки есть и спорили :roll:
Была ли полезна информация?
ТаТа, если делать форму из двухслойного пластика, то стоить она будет чуть-чуть дороже, чем чисто АБС.
Стойкость форм с внутренней поверхностью из полиуретана будет выше, форма будет более прочная - полиуретан не даст лопнуть АБСу.
Не докладывать смесь в форму - вполне себе выход, можно даже сделать отметки уровня на внутренней стороне формы, либо проектировать плитку, которой не страшен облой.
Есть решения, как сделать ровный край верха формы без закругления - форма будет несколько дороже, но как ни крути, "вакуумные" формы самые дешевые и массовые. Проблема с закруглением и облоем решаемая, есть ещё варианты.

К сожалению, тема про вакуумные формы или закрытая, или удалена уже. Буду признателен за ссылки и готов поделиться с наработками по проектированию форм и матриц.
Изменено: stoper - 30.01.14 17:20
Была ли полезна информация?
Проблема с формами из АБС пластика
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic15651/message57831/#message57831

Тут еще ссылки на темы есть
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic20929/message130373/#message130373
Была ли полезна информация?
здраствуйте !
не пойму смысл формы полиуретан-полиэтилен-абс ?
для чего абс ?
во-первых полиуретан форма требует жесткую обечайку - соответственно либо стеклопластик либо политилен
во-вторых абс-пластик при толщине изделия выше 2 см тоже требует жестскую оснастку
в-третьих не понятен последний слой в этой формуле - абс - для какой цели - просветите????????
-
Была ли полезна информация?
полиуретановые формы - это сказка
абс -пластик - это пролет если нет личного термовакуумного аппарата для производства форм
полиэтилен - мученья с мытьем форм и ограничения при отрицательных углах расформовки
поддержу вариант полиуретан плюс стеклопластик или полиэтилен
сам если честно мечтаю перевести часть производства на эту схему
сейчас реально таким способом изготавливаю малые архитект-формы типа крокодил и тд
абс покупал - хватало на 20-30 заливок
на полиуретане -сделал около 200 и никаких проблем ни срасформовкой ни с мытьем
с уважением алексей
Была ли полезна информация?
господа, необходимо различать двухкомпонентный литьевой полиуретан (из которого делают формы для иск.камня) и термопластичный полиуретан, который формуется как пластики типа АБС, полиэтилен, полистирол, в т.ч. способом термовакуумной формовки, литья под давлением и горячей штамповки.
Я говорю о формах, изготавливаемых методом вакуумной формовки термопластиков.
Двухслойный пластик АБС+ПУ позволит свести к минимуму толщину полиуретана в пределах 0,5-1 мм, это та часть формы, которая будет соприкасаться с бетоном и будет иметь высокую стойкость к истиранию, улучшенную поверхность и передачу мелких деталей.
Жесткость формы обеспечит либо АБС, либо полиэтилен, они не будут соприкасаться с бетоном. Полиэтилен немного дешевле АБС, можно в таком сэндвиче использовать и вторичный пластик для внешней части.
Разумеется, можно взять лист термопластичного полиуретана толщиной 2 мм и делать вакуумные формы полностью из него, но это будет дороже, чем из двухслойного или трёхслойного пластика. Многослойный пластик производится методом соэкструзии и расслоение разных материалов исключено, получается практически монолитный лист с необходимыми свойствами. Такие пластики есть в свободной продаже, производятся в нескольких городах.

Проблемы с формами из АБС возникают из-за нарушения технологии вакуумной формовки, перегреве листа, влажном сырье и т.п.
Жесткость и прочность формы зависит от толщины пластика, мощности вакуумного стола, соблюдения технологии формовки, правильного проектирования и изготовления матрицы
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, может я не в тему, но свои я пока создавать не могу. Хотел услышать мнение, может попробовать делать формы из литьевого, тиксотропного, итд ПУ? Точнее только лицевую часть, ну типа этих ... сцылку забанили .А вообще ктонибудь пробовал использовать гелькоуты, топкоуты на лицевой части? Подорожже конечно будет, зато свое).
Была ли полезна информация?
если у вас нет своего вакуумного стола, то тонкослойные формы-оболочки (в т.ч. из тиксотропного полиуретана) могут быть вполне оправданы для не очень больших тиражей, т.к. формы получаются всё-таки дорогие.
К тому же тиксотропный полиуретан в наличии в Росии я не нашел. В связи с этим большая просьба к москвичам: на днях в Экспоцентре будет выставка "Композиты-2014", там будет много производителей. Кто сможет - посмотрите

Гелькоуты и топкоуты - это для жестких форм из стеклопластика с простой фактурой и геометрией. Тоже дорогие получаются.

Остаётся вопрос поддержки: тот же стеклопластик или пенополиуретан (монтажная пена). Если форма не очень сложная. то поддержку можно сделать из ламинированной фанеры. Другие материалы для поддержки типа дерева или ОСБ не оправдали себя.
Но на самом деле куда проще сделать толще полиуретановую форму, нежели тратить время на изготовление и монтаж поддержки. Я применяю твёрдый полиуретан в сочетании с мягким - поддержка не нужна для изделий типа плитки.

Кстати, сделал таки вакуумные формы из АБС. Плитка отлично выскакивает.

На днях покажу фотки
Изменено: stoper - 24.02.14 21:10
Была ли полезна информация?
Уважаемый стопер, в нашем городе продаются и ЖИДКИЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ПЛАСТИК типа Smooth-Cast 300 Series и тиксотропные Shell Shock FAST и Shell Shock SLOW и распыляемые, цена вопроса примерно 600 руб кг. Хочу попробовать отлить из них тестовую форму для тротуарки.
Я сейчас использую СМИКовские формы из первичного полипропилена, после 10 отливок уже царапины от щебня.
Вопрос 1. насколько долговечнее будет лицевая часть формы из литьевого пластика?
2. Каков примерный расход лицевого пластика на 1 форму 30*30*3 с толщиной скажем в 2-3 мм? Держал в руках 2 мм пластинку, на вид выглядит довольно прочной.
Ждем ваших фоток)
Была ли полезна информация?
к сожалению, попадалась только реклама тиксотропных (обмазочных) полиуретанов, а по факту их в наличии нет.
Для распыляемого нужно специальное оборудование.

Указанная Вами цена 600 руб крайне негуманна, за эти деньги можно сделать хорошие "толстые" формы из нормального литьевого ПУ.
Полиуретан твёрдостью от 40 единиц по Шору весьма прочный и износоустойчивый материал. Чем выше твёрдость - тем ниже эластичность и выше прочность. Для форм предпочтительно применять марки 30,40 максимум 50 единиц, т.к. иначе будет трудно снять с мастер-модели и бетона. Более твёрдые полиуретаны я использую для "встроенной" поддержки, тогда не нужна фанера и дерево.

Для подсчёта расхода полиуретана считайте площадь развертки формы и умножайте на толщину с учётом рельефа. Плотность полиуретана можно принять как 1 г на 1 см3 или 1 кг на 1 л (кубический дециметр).
Теоретически можно попробовать сделать полиуретановую форму толщиной 3 мм в оболочке (поддержке) из ламинированной фанеры или стеклопластика.

image image image
Была ли полезна информация?
Обещанные фото
http://www.allbeton.ru/profile/photo/user_6279/1584/

Цветная плитка - полиуретановые формы, белая плитка - вакуумные формы из АБС
Была ли полезна информация?
Было бы тоже очень интересно!
Была ли полезна информация?
Я всегда использовал АБС с Нижнего Н, но сейчас качество упало формы не держатся лопают, Вот их я хочу использовать как каркас, а для рабочей формы хотел использовать ПВХ 0,6-1 мм, Вот только не знаю где его взять, а по разговорам пвх и при расформовке не лопает и глянец дольше держит. Может кто подскажет где его взять
Была ли полезна информация?
Качество и прочность форм из АБС и других термопластов в первую очередь зависят от качества и проработанности исходной матрицы и соблюдения технологии изготовления форм.

ПВХ ищите в фирмах, торгующих материалами для рекламы, но спрашивайте монолитный ПВХ (в основном бывает вспененный). Как альтернатива - пластики ПЭТФ.
Но на самом деле АБС прочнее других пластиков, пусть и не очень мягкий.
Была ли полезна информация?
Плитка из лёгкого самоуплотняющегося бетона D1800. Толщина 15 и 40 мм.
Только что вынута из формы. Прочность через сутки 10 МПа, проектная прочность B40
После формы из АБС поверхность почти глянцевая с шелковистым блеском.
image
image
image
image
image
image
Была ли полезна информация?
Перенесла это Ваше сообщение из фасадной плитки, наверное Вы ошиблись, когда туда его написали?
По плитке: облой виден и прилично так его на плитке.
На квадратной под дерево не видно облоя и неплохо смотрится, только рисунок какой-то непонятный: квадратные пеньки?
Укладывать не пробовали, что там со швами?
Была ли полезна информация?
Там вроде речь шла об облегчении плитки)) Можно и меньше D1800, но тогда и прочность снижается, хотя для фасадной не особо принципиально.

На самом деле облой на плитке от плохой формы из АБС, тут не ставилась цель получить чёткую форму. А так и из АБС получается нормальная плитка, хорошо выскакивает без нагрева, облой минимальный (до 2 мм), но можно и вообще без него делать, чуть позже покажу
image

Плитка под дерево из полиуретановых форм, пятисторонняя форма (лицо и 4 боковых грани). Тонкая плиточка заливалась из остатков смеси от двух замесов, поэтому видно типа шва.
Рисунок от спила экзотического дерева.
На самом деле вот что задумывалось

image

image
Была ли полезна информация?
Кстати, как оказалось АБС способен передать мельчайшие детали фактуры. Формы делались из МДФ на фрезерном станке с ЧПУ и шлифовались. Тем не менее на бетоне (белые плитки) мы видим следы от фрезы, шлифовки и склеенных по толщине плит МДФ. Правда, и бетон не совсем обычный))

image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper - пишет:

Или такая идея:
- формуем вакуумной формовкой по мастер-модели слой термополиуретана толщиной 0,5-0,8 мм для воспроизведения сложного рельефа
- не снимая полиуретан, формуем поверх АБС толщиной 1,5-2 мм, который обволакивает полиуретан и немного приваривается к нему

А как будете удалять воздух между слоями в процессе накладывания друг на друга???
Не забывайте про дренажные отверстия в смой матрице и по ее периметру.
Изменено: Юлиан Романов - 18.03.14 9:44
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста кто работает на полиуритановых формах! Блеск и глянец также теряется после нескольких отливок как на формах из АБС???
Была ли полезна информация?
ни разу на своих самодельных полиуретановых формах не наблюдал глянец на изделии
на абс пластике долго
на полиэтилене недолго
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)