минеральные добавки в бетон

минеральные добавки в бетон
существует ли целесообразность применения тонкодисперсных неактивных минеральных добавок в бетон для вибропрессования? Интересует больше доломит тонкодисперсный.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Андрей Баринов пишет:
А почему они должны увеличивать водопотребность? Я же предлагал не прибавлять минеральную добавку к цементу, а заменить на нее часть цемента
большинство минеральных порошков гигроскопичны, тянут воду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
А я обратил внимания, что речь в этой беседе идет о метакаолине у которого удельная поверхность в разы больше чем у цемента. Или Николай об метакаолине только говорил? А Вы о своём
А разве, я где-то, упоминал, что у метакаолина такая же удельная поверхность, как у цемента? Я как раз и начал разговор с того, что цена и технические характеристики метакаолина мне неизвестны и просил автора вопроса
Цитата
Ренас пишет:
а как на счет метакаолина?
сообщить эту информацию.
Вот Вы, например, откуда взяли информацию о том, что удельная поверхность метакаолина в разы больше чем у цемента?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
А почему они должны увеличивать водопотребность? Я же предлагал не прибавлять минеральную добавку к цементу, а заменить на нее часть цемента
большинство минеральных порошков гигроскопичны, тянут воду.
Так и цемент, вроде, тоже гигроскопичен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Так и цемент, вроде, тоже гигроскопичен.
ну после этого можно ставить точку в дискуссии
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот Вы, например, откуда взяли информацию о том, что удельная поверхность метакаолина в разы больше чем у цемента?
Так какие «размеры» в инете продавцы предлагают на них и ориентируюсь. А вдруг решу купить ,не в книге же «залазить»
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Вот Вы, например, откуда взяли информацию о том, что удельная поверхность метакаолина в разы больше чем у цемента?
Цитата
Так какие «размеры» в инете продавцы предлагают на них и ориентируюсь. А вдруг решу купить ,не в книге же «залазить»
Ну и какого "размера" цемент предлагают в инете.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Так и цемент, вроде, тоже гигроскопичен.
ну после этого можно ставить точку в дискуссии
А чем Вам не угодил общеизвестный термин "гигроскопичность цемента" или, например, фраза "снижение активности цемента при хранении, в следствии его гигроскопичности"
Была ли полезна информация?
Наверно и правда разговор надо заканчивать. Цементы которые я использую, имеют самую максимальную удельную поверхность( по Блейну) 4050см 2/г
Изменено: Алексей - 07.07.14 10:58
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Наверно и правда разговор надо заканчивать. Цементы которые я использую, имеют самую максимальную удельную поверхность( по Блейну) 4050см 2/г
Можно и закрыть конечно, но можно поговорить о целях различных публикаций на нашем форуме. При распространении публикаций через средства массовой информации, существует такое правило оценки:
«Всякая публикация должна считаться заведомо ложной, если она публикуется без подписи автора и без указания целей им преследуемых»
Так вот в этой связи, я Болховитинин Николай, админ форума АллБетон публикую эту информацию со следующий целью:
Администрация форума АллБетон стремиться привлечь для работы на форуме людей владеющих профессиональными знаниями в области производства бетона и изделий из него, а так же тех людей, которые имеют намерения стать таковыми. Для того что бы число таких людей множилось, мы считаем необходимым удалять с форума Рекламу, флуд, и любую идеологию, способную размыть содержание профессиональных дискуссий и перевести ее, что называется «В партер». То есть на уровень склок, скандалов, взаимных оскорблений, равно как и идеологических постулатов, слухов и предрассудков, которые эмоционально более понятны обывателю, но очень сильно мешают работе профессионалов.
И. в данном случае, я полностью поддерживаю эту концепцию.

Именно по этой причине я иногда прошу авторов указывать цель той или ной публикации, в том случае если мне она не очевидна.
Что касается добавок к бетону то тут ситуация часто бывает такой.
Цель публикации распространителей добавок является увеличить количество их продаж
Цель почитателей добавок, это получить продукцию с необходимыми для конкуренции свойствами, при этом не осваивая новых технологий, не получая дополнительных профессиональных знаний, и не приобретая современного оборудования. Сиречь с помощью фокусов. И в этом они находят друг друга.
Обратите внимание на то, что цель производить дешевый и качественный бетон, и в том и в другом случае отсутствует, а следовательно не подпадает под концепцию нашего форума.
Тем не менее, демонстрация фокусов является одной из самых популярных амплуа в цирковом искусстве. Зритель попроще во время сеанса мечтает «от бы мне да кролика из шляпы» , зрителю с рациональным мышлением всегда интересно: «А в чем фокус?».
В чем фокус применения добавок в жестком бетоне я могу рассказать, в других бетонах там все понятно, добавки там применяют для того, что бы сделать его свойства максимально приближенными к свойствам жестких бетонов.
Жесткими бетонами исследователи начали заниматься еще в 30-е годы прошлого столетия. (То есть в прошлом тысячелетии) Почему у них возникла такая необходимость? Потому что тогда уже стало понятно, что бетон, максимально положительно раскрывает свои свойства только при полном высоком уплотнении.
для примера экономически выгоднее сделать тонкостенный бетонный блок из высокопрочного бетона чем полнотелый из легкого. Можете для интересу посчитать. Такой тонкостенный блок будет иметь меньшую теплопроводность и материалоёмкость при равной прочности, хотя интуитивно это и не очевидно. Так вот люди стали задумываться, а что мешает бетону уплотниться «до упору». И поняли что это вода. Действительно в подвижных бетонах воды много больше чем ее требуется для гидротации цемента. Тогда исследователи стали снижать В/Ц отношение и получили жесткую смесь, которая в теории должна была бы стать прочным и дешевым бетоном, но не ШМОГЛА, так как практически уплотнить ее было очень трудно.
Развитие же специальных машин и механизмов для уплотнения особо жестких смесей требовало исследований и научной базы, а ее не было. Тогда практический бетон стал развиваться по пути формования пластичных смесей, с применением различных фокусов, приближающим такие бетоны к жестким.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Цементы которые я использую, имеют самую максимальную удельную поверхность( по Блейну) 4050см 2/г
Алексей, я сомневаюсь, что продавцы цемента, указывают в «документе о качестве» на цемент, значение его удельной поверхности (по Блейну). Также я сомневаюсь, что Вы сами измеряете величину удельной поверхности цемента. Потому что для изготовления обычного бетона – эта информация излишняя.
А вот при применении минеральных добавок очень важно знать точную информацию о величине удельной поверхности, а, особенно, о распределении частиц по размерам, как для самого цемента, так и для минеральной добавки. Поэтому кроме доступности самих материалов (цемента и минеральной добавки), должна быть доступность достоверной информации об их гранулометрическом составе. Определение гранулометрического состава таких тонких порошков удовольствие трудоемкое, а самое главное дорогое, даже для крупного производителя бетона. Лучше, если информацию о гранулометрическом составе предоставляет изготовитель тонкодисперсных материалов, у него больше возможностей, только эта информация должна быть обязательно достоверной.

Внимание ОФФтоп! Мы находимся в разделе "жесткие бетонные смеси"
Дискуссию о свойствах и характеристиках цементов следует продолжать в специфических разделах форума.
Правка редактора
Была ли полезна информация?
Еще раз - речь идет не о способах применении минеральных добавок в жестком бетоне, а вообще о необходимости их применения в таковом.
Я утверждаю что ни минеральные ни химические добавки в жестком бетоне не нужны.
и что их пропаганда является суть рекламной идеологией, рассчитанной на безграмотного потребителя не владеющего технологией формования жестких бетонных смесей и не желающий этому учиться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Андрей вот ссылка http://www.holcim.ru/produkcija-i-uslugi/assortiment-oao-volskcement/pc-500-d0-n-navalnyi-tarirovannyi-v-big-begi-po-1000-kg.html .С лева продукции и услуги, нажимайте на любой.С права качественная характеристика, нажимайте ,получайте и читайте.
Андрей Вам не нравится инфа из инета,ок http://www.allbeton.ru/wiki/Химические+и+минеральные+добавки+в+бетон+(ушеров-маршак)/ У Дворкина там озвучивается цифра- 4,17 м2/см3
Caladrone M.A., Gruber K.A. and Burg R.G. 1994 High Reactivity Metakaolin: A. New Generation of Mineral Admixture. Concrete International. Now. Vol. 16. № 11. Pp. 32–40. А здесь до 30м2./г
Изменено: Алексей - 07.07.14 10:58
Была ли полезна информация?
Последнею ссылку на издания во внимания можно не брать. Я ей оперирую, ссылаясь на ненавистные Вам интернет источники. Но если будет время, я найду и выложу на прямую
Изменено: Алексей - 07.07.14 10:58
Была ли полезна информация?
Николай мои источники являются носителями цифровой информации,что б можно было оперировать для решения определенных задач. Или как Вы пишете ЦЕЛЕЙ.Цитата: Нет, конечно, просто я определил цель, не зная соотношение цены цемента и метакаолина, как Вы мне предложили
Была ли полезна информация?
Весь оффтоп я скрыл, если модераторам разделов цемент и вяжущие будет интересно открыть их там, то я возражать не стану.
Что касается цели, то Цена не может ею являться.
Цель это причина по которой предполагается применять ту или иную добавку.
Что она сможет улучшить в жестком бетоне.
Я утверждаю что ничего.
Вы же обсуждаете некие механические свойства этих добавок, а зачем они нужны, если сама добавка в жестком бетоне не нужна?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Если я буду утверждать : если заменить 10% цемент с уд.поверхностью 4000 на10% метакаолина с уд поверхностью 40000.То объём цементного теста убавится и его не хватит на обмазку. Мои оппоненты скажут: А где цифры?.Я отвечу: Удалили!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренас пишет:
существует ли целесообразность применения тонкодисперсных неактивных минеральных добавок в бетон для вибропрессования? Интересует больше доломит тонкодисперсный.
Напоминаю Вам топ этой темы.
Я отвечаю на этот вопрос так:
Уважаемый пользователь Ренас. такой целесообразности не существует.
Структура и технология жестких бетонов оптимально реализует свойства бетона, как прочного материала.
Всякие лишние механические и химические вкрапления (добавки) в его структуру может только ухудшить его свойства.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В жестких смесях очень велики силы поверхностного натяжения, поэтому, при интенсивном перемешивании сначала происходит обмазка зерен вяжущим, а потом заполнение межзернового пространства. Прочность же хорошо уплотненного состава зависит больше не от прочности вяжущего на сжатие а от прочности клеевого шва.
А та, в свою очередь, зависит от толщины этого шва.
получается такой эффект -чем больше цемента тем меньше прочность.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А можно применить как-то мелкий песок (зерно меньше 0,5 мм) для уплотнения? или это повлечет за собой расход цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Алексей пишет:
А я обратил внимания, что речь в этой беседе идет о метакаолине у которого удельная поверхность в разы больше чем у цемента. Или Николай об метакаолине только говорил? А Вы о своём
А разве, я где-то, упоминал, что у метакаолина такая же удельная поверхность, как у цемента? Я как раз и начал разговор с того, что цена и технические характеристики метакаолина мне неизвестны и просил автора вопроса
Цитата
Ренас пишет:
а как на счет метакаолина?
сообщить эту информацию.
Вот Вы, например, откуда взяли информацию о том, что удельная поверхность метакаолина в разы больше чем у цемента?
У метакаолина по паспорту производителя удельная 10000, предполагаю из личных опытах над пуццолановыми добавками - что эффект начинается именно после хорошего размола, но ценник в 13000р/т - кусачий
Была ли полезна информация?
Почитал книги по ссылке, молотый известняк - взаимодействует с известью и с алюминатами, наподобиии гипса, пишут что эффект в стойкости корозии даже больше. Буду пробовать в совместном помоле с клинкером без гипса, а то гипс совсем дорогой стал. А еще наш технолог обнаружил ускоряющие действия микрокальцита но в жидкой смеси
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)