Тепловое расширение бетонного "сэндвича"

Тепловое расширение бетонного "сэндвича"
Задумал я сделать сэндвич-панель из бетона примерно такой структуры по толщине:
- тяжелый песчаный бетон 10 мм (класс не менее В25)
- легкий бетон Д400 50 мм (буду пробовать АЯБ)
- тяжелый песчаный бетон 10 мм (класс не менее В25)
Тяжелый бетон армирован фиброй.
Вопрос: не разрушится ли "сэндвич" на границе слоёв из-за разности К.теплового расширения материалов?
Если между слоями применить стеклянную или полимерную штукатурную сетку?
Была ли полезна информация?
Здесь у Вас будет другая проблема.
Так как внешний и внутренний слой тяжелого бетона не связаны между собой, то велик риск того что промежуточный (легкий) слой попадет в зону растягивающих напряжений, к которм он ну совсем не приспособлен. Такое может случиться например при незначительном перекосе или неравномерной усадке конструкции.
И тогда один слой просто отойдет от другого.
Этот вопрос можно частично решить уладывая между рядами блоков капроновую прочную сетку, так что бы связать слои. Но я бы считать такую конструкцию на взялся бы. Тут нужен грамотный проектировщик.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
То есть плита быстрее разрушится от механического воздействия, нежели теплового?
Была ли полезна информация?
Тепловое воздействие на предлагаемую стеновую панель может осуществляться разными способами. Если одновременно будет изменяться температура всей конструкции, то разрушения по слоям не будет. Если с одной стороны будет плюсовая температура, а с другой стороны отрицательная с большим перепадом, то возможно образование трещин как нормальных по лицевой поверхности, так и касательных по слоям. Но наиболее неприятное воздействие может оказать неравномерная усадка.
Нужно отметить также, что в связи с небольшой толщиной стеновой панели (70 мм) при больших габаритах панель может повести, то есть она искривится из плоскости.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)