Как оснастить лабораторию по бетону

Как оснастить лабораторию по бетону, Лабораторное оборудование и квалификация персонала
Подскажите, пожалуйста, где можно купить в Украине лабораторное оборудование (пресс 10, 200 т, лабораторный смеситель и т.д.).
Была ли полезна информация?
Ответы
А давайте у Татьяны спросим.
Татьяна, у Вас какие приборы на заводе используют?
Я давеча был на метростроевском заводе, где тюбенги делают, так там приборы ВНИР.
А бетончик там очень капризный.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...Я давеча был на метростроевском заводе, где тюбенги делают, так там приборы ВНИР.
А бетончик там очень капризный.
...
в Покрове ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А давайте у Татьяны спросим.
Татьяна, у Вас какие приборы на заводе используют?
Нашу фирму вряд ли можно назвать заводом... :)
Приборы и приспособления покупаю в Челябинске компания Лино, ссылку я уже давала, преса у меня б/у, весы местные, сита в Питере.
Рядом с нами находится ж/б завод, в-основном, всё лабораторное оборудование у них ещё с советских времён, ну и во ВНИРе покупают приборчики.
Есть у нас орган по сертификации ВятСертификация, недавно они прикупили себе много нового оборудования тоже из Челябинска
http://www.linolab.ru/Katalog_tovarov/P ... materialov
Йошкар-Олы
http://www.labmoroz.ru/index.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...Я давеча был на метростроевском заводе, где тюбенги делают, так там приборы ВНИР.
А бетончик там очень капризный.
...
в Покрове ?

Конечно в Покрове, нев Гондурасе же :lol:
У меня там дача рядом.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Конечно в Покрове, нев Гондурасе же :lol:
У меня там дача рядом.

С уважением, Николай Болховитин
Значт вы тоже в восточном направлении по выходным торчите в пробках )
Ну, как вам Балашиха ? )))

Так они и сидят на той дорогущей добавке 100 тыр за тонну ?
Бедолаги, ей богу ))) Как несовершенен наш мир, и особенно строительная отрасль :D
Вот что значит нет грамотного технолога в деревне
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Конечно в Покрове, нев Гондурасе же :lol:
У меня там дача рядом.

С уважением, Николай Болховитин
Значт вы тоже в восточном направлении по выходным торчите в пробках )
Ну, как вам Балашиха ? )))

Так они и сидят на той дорогущей добавке 100 тыр за тонну ?
Бедолаги, ей богу ))) Как несовершенен наш мир, и особенно строительная отрасль :D
Вот что значит нет грамотного технолога в деревне

Почётное имя "ГОРОД-ПРОБКА Балашиха."
Что касательно добавки, то на мой взгляд это прибамбасы.
Да и линия сама слишком сложная, для решения относительно простой задачи.
Ну да это ничего, нам цену на метро поднимут, только и всего.

Что касается приборов, то так довелось мне, что я знаком с разработчиками таких устройств.
Примерно знаю как они работают и какие принципы закладывают в свои изделия.
Вот только мебели они не проектируют, приборам "для мебели" им надо учиться у иностранцев.
Ну это ничего, подучатся.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дополнительная информация о литературе для строительных лабораторий в приложении:
Была ли полезна информация?
В строительных лабораториях для взвешивания цемента, песка и добавок хорошо себя зарекомендовали электронные весы компании santorius (см. приложение):
image
DSC00211.JPG (2.16 МБ)
Была ли полезна информация?
Цивилизованный мир уже давно для просеивания цемента использует метод воздухоструйного просеивания. К одному из самых известных производителей такой техники относится немецкая фирма HOSOKAWA ALPINE (см. приложение)
Была ли полезна информация?
Для определения сроков схватывания можно использовать не только ручной, но и автоматический прибор Вика. Все европейские производители лабораторного оборудования уже давно предлагают своим клиентам автоматический прибор Вика!
image
DSC00229.JPG (2.16 МБ)
Была ли полезна информация?
пример оборудования цементной лаборатории вместе с мебелью из нержавеющей стали:
Была ли полезна информация?
Все производители сухих смесей для просева цемента в лабораториях пользуются установками воздухоструйного просеивания с набором различных сит:
image
PR-LS200-04_D.tif (3.92 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
пример оборудования цементной лаборатории вместе с мебелью из нержавеющей стали:
Хорошая мебель.
Много раз бывал на китайских цементных заводах, видел как в Китае делают оборудование для цементной промышленности, которое немцы потом нам продают как свое.
Не поручусь за мебель, но приборы очень похожи тоже на китайские.

Мне не очень сложно найти где, в каком городе, их делают китайцы но время тратить на это не охота.
Китай основной в мире производитель цемента,
Все оборудование и технологическое и измерительное, производится там по самым высоким стандартам.
Такого опыта производства цемента как в Китае нет ни в одной стране мира.
Я понимаю, что к этому трудно привыкнуть, но если нам и надо чему то учиться у иностранцев, то это именно у китайцев, а не у Постиндустриальных идеологий от промышленности.
Нам совершенно нечему учиться у немцев, они все больше отстают в области современных технологий
Во всяком случае в области реального производства.
А фольксвуаген тоже потихоньку перебирается в Китай
Сейчас там его делают уже почти столько же сколько в Германии. Не лучшей выбор конечно для китайцев, но что поделаешь-рынок.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Китайцы действительно крепчают! Хотел бы привести хороший конкретный пример на эту тему: китайская фирма Sany полностью купила известного немецкого производителя бетононасосов Putzmeister. В приложении информация на эту тему из немецкого журнала BFT INTERNATIONAL:
Была ли полезна информация?
В Европе лещадность щебня определяют с использованием штангенциркуля. Источник: глава 2.8 книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона", которая вышла в 2010 году.
Лещадность щебня определяют следующим способом:
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Добрый вечер
Хочу задать вопрос знатокам, как то слышал что есть такая методика: Образец бетона не сжимают как на стандартном тестере а раскалывают, тобиш сжимают конусами как на калуне, а потом результат давления на раскол можно пересчитать в нагрузку на сжатие.
Правда ли это и если да то какая формула пересчета, ну или табличка перевода.
Вобщем кто что про это знает?

Заранее благодорю

Для раскалывания образцов в прессе используются специальные устройства. Они отличаются между собой в зависимости от формы и размеров раскалываемых образцов.
Была ли полезна информация?
немного офтопну (можно даже тему создать) А что имеется ввиду под аккредитацией лаборатории, и нужна ли аккредитация, может быть достаточно аттестации?
Была ли полезна информация?
ни слова про аккредитацию выше нет
Была ли полезна информация?
Для чего нужна аккредитация лабораторий

В России действует 16 отраслевых систем обязательной сертификации, в каждой из которых предусмотрена аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.
Аккредитацией занимаются Ростехрегулирование, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МЧС России, Россвязь, Росреестр, ФСБ, «Росатом» и др.
Аккредитация испытательных лабораторий в Российской Федерации осуществляется в различных Системах, среди которых следует выделить:
- Систему сертификации ГОСТ Р (Система ГОСТ Р);
- Систему аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ);
- Систему аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания.
Аккредитация (лат. accredo, «доверять») - В общем случае это процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту. Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями.
Услуги по проведению испытаний (испытательные лаборатории), услуги по калибровке (калибровочные лаборатории), услуги по сертификации (органы по сертификации) и т. п.
Как правило, аккредитацию проводят органы по аккредитации, которые осуществляют свою деятельность по определённым правилам и процедурам.
При аккредитации лабораторий в качестве стандарта, устанавливающего требования, используется международный стандарт ИСО/МЭК 17025, который доступен на русском языке как ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Деятельность органов по аккредитации лабораторий регламентируется международным стандартом ИСО/МЭК 17011, который доступен на русском языке как ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009.
Процедура аккредитации должна проводиться в соответствии со следующими принципами:
- добровольность (аккредитуют только те лаборатории, которые изъявляют желание подвергнуться процедуре),
- независимость (органы по аккредитации не должны быть связаны с аккредитуемыми лабораториями общими интересами),
- (органы по аккредитации должны быть охвачены системой внешней проверки их компетентности, как правило со стороны других органов по аккредитации),
- доступность (аккредитация должна проводиться по правилам, которые являются общедоступными),
- равноправность (ко всем лабораториям предъявляются одинаковые требования).
Оплата работ по аккредитации лабораторий проводится заявителем на основе договора с органом по аккредитации.
Органы по аккредитации бывают государственные и негосударственные.
Государственные органы по аккредитации создаются на базе органов государственной власти (пример: Россия, Швеция, Австрия.
Негосударственные органы по аккредитации обычно являются некоммерческими организациями в форме ассоциаций, учреждений и т. п..
В России наибольшую известность имеет орган по аккредитации Росстандарта (СААЛ), но существуют и иные органы по аккредитации, в том числе негосударственные.
Аккредитация является частным случаем подтверждения соответствия третьей стороной.
При положительном исходе процедуры лаборатория получает документ (аттестат аккредитации), который удостоверяет, что лаборатория соответствует требованиям ИСО/МЭК 17025.
Отдельным вопросом является вопрос признания результатов аккредитации.
Признавать аккредитацию или не признавать решает заказчик испытаний. При этом, естественно, он руководствуется своим представлением об авторитете органа по аккредитации. На территории Российской Федерации исторически сложилось представление, что авторитет присущ только государственным органам.
Однако в Российском законодательстве нет прямых указаний на то, что признаётся аккредитация только государственных органов по аккредитации.
Деятельность по аккредитации государством не лицензируется и не регулируется иным образом.
Закон РФ «Об аккредитации» пока ещё находится в стадии подготовки. В международной практике вопрос признания решается через механизм Многостороннего соглашения о признании эквивалентности аккредитации ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation).

Нормативно-техническая документация
Система аккредитации в Российской федерации. Общие критерии
Межлабораторные сравнительные испытания
О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации
Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий
Общие требования к аккредитации органов по сертификации продукции
Оценка соответствия.Общие требования к органам по аккредитации
Положение о комиссии по аккредитации
Условия использования символов аккредитацииu
Требования к органам по сертификации и порядок их аккредитации
Требования к экспертам по аккредитации
Система сертификации требования к испытательным лабораториям

GOST_R_ISO_IEC_17021-2008

GOST_R_ISO_IEC_65-2000

GOST_R_51000.6-2008

Аттестация и акредитация испытательных лабораторий на техническую компетентность

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum10/topic16638/message104665/#message104665
Была ли полезна информация?
то есть, как я всегда и понимал разницу между аккредитацией и аттестацией: аккредитация позволяет заключать договора с органами сертификации этой системы (где получена аккредитация) и выполнять сертификационные испытания при подтверждении сертификата соответствия. В то вермя как аттестация просто подтверждает компетентность в выполнении опрделенных работ.

зы спасибо за информацию, очень ценный текст.
Была ли полезна информация?
Ну и по-моему, аттестационная лаборатория не вправе делать сторонним организациям испытания.
Т.е. делать-то конечно можно, но вот имеют ли они юридическую силу, в случае чего... :roll:
Была ли полезна информация?
ну собственно говоря знаю не менее пяти лабораторий цспешно действующих таким образом, ибо нигде не прописано, что вообще нужно чтобы работать по договорам со сторонними организациями
Была ли полезна информация?
Аккредитация в определенной области.
Была ли полезна информация?
так и свидетельство об аттестации выдается на определеннную область деятельности. и документы, необходимые для получения свидетельства об аттестации и аккредитации необходимы одни и те же, разницы нет вообще. можно лишь сказать что аккредитация - это аттестация под эгидой какой-либо системы сертификации.
Была ли полезна информация?
Подскажите конкретные названия книг по лаборатории. Гугл выдает бред по запросу "Лаборатория ЖБИ". Надо бы автора или издание или еще что то.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)