Литьё без вибрирования. Первый опыт

Литьё без вибрирования. Первый опыт
Первый опыт самостоятельного литья. Взял первые попавшиеся детские силиконовые формочки.
Размер цветка 200х200х300 мм.
Смесь самоуплотняющаяся, вибрирование и штыковка не применялись, смесь просто выливается в формы, по консистенции похожа на качественный клей для плитки. Есть немного мелких каверн, но это лечится "воздушными" добавками.
Распалубка через 6 часов, ускоряющие добавки пока не применял.
Пятна на некоторых изделиях - смазал формы растительным маслом

image image image image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ещё пожалуйста скажите, что такое РСП.. редиспергируемый полимерный порошок?

Да, конечно, они самые. Они здорово работают в связке с фиброй. С одной стороны, повышают сцепку фибры со всем остальным в системе.
С другой, снижают хрупкость. Что тоже, по сути, работает на туже самую задачу..
Цитата
Здравствуйте.
Zikam! Отлично получилось!
Набрызг из пистолета с рубленным ровингом? Из чего сердечник, если не коммерческая тайна? Как прочность ?
Предпочтительнее наверное полимербетон и для "скорлупки и для легкого сердечника..

Спасибо.
Да, технология обычная. Морда - п/бетон на микроцементах. Тело - на основе вспенивающихся полиуретанов.
Все геморы и секреты здесь, как обычно, в нюансах.
И с рецептурами придется пуд соли съесть. И оборудование для набрызга подобрать с тонкой и равномерной подачей - тот еще квест :)
С прочностью все норм. Тушка в 90 кг. может ходить по нему (но без фанатизма - не прыгать). Вес 1 квадрата удалось вбить в 12,5 кг.
Вадим В.В., можно заменить водорастворимыми полимерами, но лучше если их при помоле будут вводить
Цитата
Морда - п/бетон на микроцементах. Тело - на основе вспенивающихся полиуретанов.
в общем-то, тут можно было вполне обойтись без цемента, т.к. он в этой системе по факту является микронаполнителем.
Цитата
в общем-то, тут можно было вполне обойтись без цемента
Можно, конечно. Аналоги так и делаются. Морда - из пластика. Это даже проще и технологичнее.
Но не то, как по мне. От синтетики нет ощущения натуралистичности. А от бетона - есть.
Так же есть и ряд других преимуществ и возможностей. Например, формы куда дольше живут.. ;)
Цитата
Цитата
На какой фибре/сетках (стеклофибра, базальтовая, полипропиленовая) для длинных панелей остановились? Вы заказывает полиуретан армированный ("безусадочный" или армируете сами?
Вадим В.В. , полимерные фибры для бетонов - это бесполезное баловство. Годится стекло/базальт. Не менее 12 мм длиной волокна - для вытянутых и тонких изделий. Стеклофибры можно ввести в раствор раза в 2 больше, чем базальтовой (расчет по массе). По этой причине лишь можно добиться большей, чем на базальте прироста прочности изгиба. Еще рекомендую ввести чуток РСП. Хорошо работают в связке с фиброй на упрочнение.
По схематично схожей рецептуре делаем вот такие штучки (толщина бетонной корочки 2-3 мм)
Долго мучались, пока не отработали все, как надо. Потому, грех не похвастаться :)

Почемуто видео не открывается, как-то думал в фасадку РП добавлять, а то она у меня тоненькая и размеры большие, хрупкая как стекло, но прикинув увеличения себестоимости при 1% Рп, передумал дорогое удовольствие.
Цитата
Почемуто видео не открывается, как-то думал в фасадку РП добавлять, а то она у меня тоненькая и размеры большие, хрупкая как стекло, но прикинув увеличения себестоимости при 1% Рп, передумал дорогое удовольствие.
Да, у меня тоже не открывается. На ютубе ссылка (если не удалят): https://www.youtube.com/watch?v=hUqTX3WLC4I

И да, в обычную плитку вводить рсп дороговато. Особенно, при нынешних ценах на готовую продукцию.
Да и пользы от 1% будет немного. Так что, все правильно, что передумал..
Цитата
Цитата
https://youtu.be/qUGbxm5560c
А можно ли в России приобрести такое оборудование ?
В поисковике или на ютубе набери энкаустическая цементная плитка, там многие уже продают оборудование и технологию. Ценники не знаю не интересовалсяё думаю как обычно высокие, короче дельцы сами скажут и опишит так что описание будет цветнее самой плитки :D По суте главное это пресс и идеальная геометрия в опалубке.
Друзья, кто мешат вводить полимер жидкий при помоле или с водой затворения? Но с точки зрения экологичности я бы не стал жить в таком доме - погуглите Фенольные дома.. Любы полимеры дают обратную реакцию и выделение реагентов в воздух + сюда выделения из ленолиума и мебели...посмотрите на медицинскую статистику.. Про вред лампочек я и не говорю, я лежал в глазной и видел множество людей с проблемами сетчатки, ранее такого небыло

тем боле на козеиновом или костном клее вам фанеру никто делать не будет, да и требования по эмисси у нас в основном превыше в 10 раз..никто не соблюдает.
Цитата
Цитата
Да, у меня тоже не открывается. На ютубе ссылка (если не удалят): https://www.youtube.com/watch?v=hUqTX3WLC4I

И да, в обычную плитку вводить рсп дороговато. Особенно, при нынешних ценах на готовую продукцию.
Да и пользы от 1% будет немного. Так что, все правильно, что передумал..

Подскажите РП хорошо помогает в ударапрочности, например можно сделать изделие из бетона толщиной 10-15 мм, и чтоб оно выдерживало например удар камня с кулак, или какой удар выдержит данная плитка? И влияет ли ультрафиолет в будущем, не теряет характеристики?
Читают тему (гостей: 1)