Гиперпрессованная тротуарная плитка.

Гиперпрессованная тротуарная плитка.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите пожалуйста наиболее рациональный состав полусухой смеси для тротуарной плитки, гиперпрессованием?

  • 16.02.2017 13:23:17

    Колков Роман

    Добавлю еще один момент. В последнее время в Китае, точнее на севере Китая получила развитие весьма интересная технология о которой на Западе упоминаний особо нет. Суть ее вот в чем - вместо полусухой смеси берем жидкую текучую смесь. Вопрос - зачем? Ответ - чтобы она равномерно растекалась в форме и не было очагов перепрессовки в местах, где был горбик смеси из-за неравномерной засыпки и недопрессовки в ложбинках. Представим плитку размером 40 на 40, или хотя бы 30 на 30. Те, кто видел гипер...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
Морозов А.В. пишет:
Подскажите пожалуйста наиболее рациональный состав полусухой смеси для тротуарной плитки, гиперпрессованием?
Вам смесь нужна для плитки которая будет лежать внутри помещения или на улице?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Морозов А.В. пишет:
Подскажите пожалуйста наиболее рациональный состав полусухой смеси для тротуарной плитки, гиперпрессованием?
Прошу прощения за банальный вопрос: а на каком оборудовании вы предполагаете производить тротуарную плитку методом полусухого гиперпрессования?
Была ли полезна информация?
Товарищи, как вы думаете, имеет ли право на существование гиперпрессованная тротуарная плитка ?
Хочу на пробу себе во двор наделать, но вот думаю, не зря ли я с этим затеваюсь и с этим направлением не стоит и затеваться ?
Была ли полезна информация?
Ну как сказать, у нас застелили такой плиткой площадь, но прошло три года и очень заметены дефекты. стреляет она сильно. И на сколько я знаю на нее необходимо 15-20% цемента, а коль так, то смысл гипера просто теряется, плитка по моему это либо вибролитье, либо вибропрессование.
Была ли полезна информация?
Я вообще не думаю что на гиперпрессе нужно производить тротуарную плитку. по моему лучше всего тротуарная плитка получается при вибропрессовании с составом в разы отличающие от гипера.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артур Скрипник пишет:
Я вообще не думаю что на гиперпрессе нужно производить тротуарную плитку. по моему лучше всего тротуарная плитка получается при вибропрессовании с составом в разы отличающие от гипера.

Литье на мой взгляд вообще никуда не годная технология для плитки, если под открытым небом, два три года и она начинает разрушаться.
Я хочу для себя во двор на гиперпрессе наделать, пусть там цемента 20 - 30 % будет.
Я так думаю, что лучше будет разные составы попробовать и в лабораторию отвезти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов пишет:
Цитата
Артур Скрипник пишет:
Я вообще не думаю что на гиперпрессе нужно производить тротуарную плитку. по моему лучше всего тротуарная плитка получается при вибропрессовании с составом в разы отличающие от гипера.

Литье на мой взгляд вообще никуда не годная технология для плитки, если под открытым небом, два три года и она начинает разрушаться.
Я хочу для себя во двор на гиперпрессе наделать, пусть там цемента 20 - 30 % будет.
Я так думаю, что лучше будет разные составы попробовать и в лабораторию отвезти.
попробуйте, переложить всегда можно. с цементом главное не переборщить. Можно в смесь добавить добавку типа микрокремнезем 10%. он поможет сохранить и увеличит срок службы.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов пишет:
Литье на мой взгляд вообще никуда не годная технология для плитки, если под открытым небом, два три года и она начинает разрушаться.
Не согласна с Вашим утверждением.
Мы работаем с 1998 года, недавно проезжали мимо нашего первого объекта - плитка лежит, красная цвет немного потеряла, а так ничего - вполне ещё 5-7 лет пролежит.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Не согласна с Вашим утверждением.
Мы работаем с 1998 года, недавно проезжали мимо нашего первого объекта - плитка лежит, красная цвет немного потеряла, а так ничего - вполне ещё 5-7 лет пролежит.

Я согласен, что это от производителя зависит, но вот сразу ведь о плитке ничего не скажешь, то ли будет она исправно выполнять свои функции, то ли рассыплется.
В городе у нас я еще не видел ни где качественную плитку, под навесом все нормально, под открытым небом, 3 - 4 года и рассыпается.

Потому, я задался целью сделать плитку самому.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Лимонов пишет:
Литье на мой взгляд вообще никуда не годная технология для плитки, если под открытым небом, два три года и она начинает разрушаться.
Не согласна с Вашим утверждением.
Мы работаем с 1998 года, недавно проезжали мимо нашего первого объекта - плитка лежит, красная цвет немного потеряла, а так ничего - вполне ещё 5-7 лет пролежит.
Поддерживаю ТаТу с Артуром (Артура в части, правильного подбора смеси для изготовления дорожных изделий) - весьма многое зависит от производителя и его отношения к своей продукции; как в литье, так и в вибропрессовании и в гиперпрессовании, зачастую имеет место желание быстрее спихнуть за подороже то что мы слепили из того что было.... ну и далее по тексту. Тем не менее, многие полагаю, отмечали как "хау-ноу" в изделиях своих конкурентов, так и некоторую зависть к качеству продукции под собственными ногами.
Что же касаемо производства тротуарной плитки изготовленной методом гиперпрессования, то некоторые выводы о её пригодности для длительной эксплуатации можно увидеть на этом видео
http://brickandpress.com/press-gidravlicheskiy-pg231
Была ли полезна информация?
Тема давно затихла.А жалко потому как сейчас в Россию хлынули пресса как на этом видео.Кто нибудь из опытных скажет в чём минус гипер прессованной плитки?
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, господа форумчане! В продолжение этой темы добавлю несколько моментов. Примерно 10 лет тому назад у нас на опытном производстве стоял пресс с усилием примерно 150 тонно-сил, но с ручной загрузкой. Прессовали именно полусухую смесь. Качество плитки замечательное - она лежит у меня на дорожках под офисом с того времени без видимых изменений. На нескольких объектах по городу ситуация та же самая - все прекрасно. При этом плитка производилась из гранитного отсева с большим содержанием пыли, что не есть гуд. Разница между обычной плиткой и гиперпрессованной прежде всего в степени уплотнения. Вес аналогичной по геометрическим размерам плитки, произведенной на вибропрессе примерно на 10 процентов выше - это факт, взвешивали. В результате это на 10% меньше пустот и, как следствие, выше морозостойкость. Технология имела одно ограничение - малую производительность ввиду фактического отсутствия механизации. Кроме этого клиенты не понимали почему они должны были переплачивать минимум 10% (из-за разница на сырье) и это отнимало много времени и усилий. Клиент, как бы это помягче выразиться, несколько прижимист и мыслит странными категориями с которыми бороться сложно и это занимает много духовных сил. В общем и целом - плитка такая имеет прекрасное качество ввиду лучшего уплотнения никак недостижимого на вибропрессе, но настолько же меньшую производительность. Товар получался штучный. Ниже напишу продолжение.
Была ли полезна информация?
Далее по гиперпрессованной плитке. Развитие тема получила следующее. Мы спроектировали несколько больших прессов начиная от усилий 900 тонно-сил и выше. Часть прессов сделали односторонними с формованием на поддоне. Минус сразу стал очевиден - поддоны ушатывались в рекордно короткие сроки ввиду того, что через плитку по ее проекции усилие передавалось на поддон и на нем оставались вмятины. Бамбуковый поддон долго не жил, пластиковый еще и трескался, металлический - ОК (но это уже полная автоматизация - на пупе такой поддон поднять невозможно). Плюс - все было очень похоже на вибропресс по конструкции - цветной слой добавлять было просто с помощью дополнительной каретки). Производительность была не очень то и высока по факту - гораздо ниже расчетной. Подача поддона и пр. занимает приличное время. Вывод был такой - что-то нужно думать другое. Сделали большой пресс с усилием 900 тонно-сил и с двухсторонним формованием (не на поддоне, а второй пуансон снизу) с дальнейшей выгрузкой на поддон. От проблемы разрушения поддонов уйти удалось - прессование на них не производилось, но время цикла стало совсем печальным. В результате огромный пресс выдавал всего порядка 400 м2 за смену. Кроме этого на больших прессах столкнулись с неизбежным статистическим разбросом по засыпке (по фактическому весу сырья в ячейке матрицы). С лучшим распределением и пр. получалось +-2%. В результате вместо расчетных показателей из-за всех этих дополнительных дергалок, распределений и пр. мелких суетливых движений реальная, повторяю - реальная производительность оставляла желать лучшего. От второго способа со временем решили отказаться полностью. Немного опечалились, но продолжили думать. Посмотрели на шагающий немецкий вибропресс Zenith с прямой укладкой на поддон - идея сначала понравилась и мы подумали, как ее адаптировать под гиперпресс. Но потом проверили реальную производительность Zenith по цветной плитке и увидели, что немцы кривят душой - получается порядка 60 секунд за цикл. При этом плитка с достаточной прочностью сырца получается не на любом сырье. Все это не устраивает рынок. Рынку нужен максимально дешевый (в разумных пределах) пресс, который будет делать 500 м2 ЦВЕТНОЙ плитки в смену с полной автоматизацией. На данный момент полностью поменяли концепцию. Мы год назад спроектировали новый укладчик - портальный манипулятор. До этого у нас был быстрый односторонний пресс TITAN PPSH. Он откровенно мал и на нем не получалось решить вопрос с добавлением цветного слоя. В этом году посетила одна простая мысль, которую озвучивать до получения патента не буду. Одним словом до конца года очень надеюсь на то, что сделаем пресс с производительностью порядка 500 м2 по цветной двухслойной плитке с полной автоматизацией процесса укладки сырца. Пресс планируем сделать с усилием порядка 500 тонно-сил и с циклом 6-10 секунд по цветной плитке. Совсем дешевым он не получается. В общем такой вот тернистый путь, но хотя бы свет в конце тоннеля уже виден ввиду того, что сформировалось четкой понимание того, что нужно и то, как это делать.
Была ли полезна информация?
Добавлю еще один момент. В последнее время в Китае, точнее на севере Китая получила развитие весьма интересная технология о которой на Западе упоминаний особо нет. Суть ее вот в чем - вместо полусухой смеси берем жидкую текучую смесь. Вопрос - зачем? Ответ - чтобы она равномерно растекалась в форме и не было очагов перепрессовки в местах, где был горбик смеси из-за неравномерной засыпки и недопрессовки в ложбинках. Представим плитку размером 40 на 40, или хотя бы 30 на 30. Те, кто видел гиперпресс - поймут о чем речь. Гиперпресс - это не вибропресс - вибрацию не включишь и смесь не перейдет в тиксотропное (пседосжиженное) состояние. При всем этом на вибропрессе другое ограничение - не сдавишь как следует, а хочется ведь! Что делать? Ответ - берем жидкую смесь и давим ее, а она в этот момент растекается по форме. После этого нужно же что-то делать с излишком воды, правильно? Ответ - сетки размещаем на одном из пуансонов и через них вода фильтруется и вытекает из смеси по мере ее уплотнения. Технология - просто бомба! Кто понимает о чем речь идет в плане того, что мы "напоили" цемент и сырец прочный получили, да и вообще хорошее дело сделали. Проблема опять же в достаточно низкой производительности из-за того, что в форме можно разместить одно изделие - система в этом случае неплохо работает только на плитке большого размера. Так мы можем получить хорошую производительность. Прессы такого типа применялись сначала для производства цементно-песчаной черепицы, потом для производства плитки терраццо. Тротуарку так делать тоже можно и делают, но за смену на таком прессе можно получить порядка 200 м2 с толщиной 6 см. Кроме этого плитка большого размера с такой толщиной тяжелая - пупок развяжется ее таскать, хотя ее быстрей укладывать. Поэтому мы сейчас внимательно смотрим на эту технологию и ее возможную адаптацию для массового производства тротуарной плитки. Идеи есть. Повторюсь прочней плитки, чем такая вот я лично не видел. Пустот в ней тоже очень мало.
Была ли полезна информация?
Учитывая то, что я потратил приличное количество времени на описание нашего опыта, считаю возможным скромнейше попросить уважаемых форумчан о просьбе - есть ли у Вас комплект чертежей на смеситель Eirich с наклонным барабаном?
Изменено: Роман Колков - 16.02.17 13:30
Была ли полезна информация?
Да, вот еще, для любознательных - технология гиперпрессования жидкого бетона на русском и названия не имеет. На английском это - wet concrete pressing. Так что можете посмотреть что-то в английской части интернет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вес аналогичной по геометрическим размерам плитки, произведенной на вибропрессе примерно на 10 процентов выше - это факт, взвешивали. В результате это на 10% меньше пустот и, как следствие, выше морозостойкость. ....... В общем и целом - плитка такая имеет прекрасное качество ввиду лучшего уплотнения никак недостижимого на вибропрессе, но настолько же меньшую производительность.
:oops: Где ошибка?
Да, спасибо за информацию по жидкой прессовке.
Только сдается мне, что сито долго не живет. Нет? Давления то какие, а сито будет жить, если только сделать его пластинчатым с высотой пластин миллиметров 40. Ну, по крайней мере, мне так кажется.
Изменено: Игорь Сухинин - 16.02.17 14:19
Была ли полезна информация?
Видел в ютубе гибридную технологию - жидкий слой + сухой. Под давлением избыток жидкости просто передавливает в сухой слой. Никаких сеток или фильтров.
Была ли полезна информация?
Роман Колков. зачем делать на гипере полнотелую? можно же пуансону давящему тоже придать любую форму. и с сетками и с дырками и вакумным отсосом излишков воды. чтоб не бежала мимо. варианты наверно всегда найдутся)). удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
твет - берем жидкую смесь и давим ее, а она в этот момент растекается по форме. После этого нужно же что-то делать с излишком воды, правильно? Ответ - сетки размещаем на одном из пуансонов и через них вода фильтруется и вытекает из смеси по мере ее уплотнения. Технология - просто бомба!

При такой технологии сила давления прессования будет находится в узком диапазоне, прессовать на большом давлении как на сухом прессовании не получится, в достаточном количестве влага не уйдет и плитку будет рвать внутреннее напряжение, при такой технологии изделие назвать гиперпрессованным будет не честно.
Была ли полезна информация?
вода отсасывается из формы вакуумным насосом. После формовки изделие твёрдое, как после обычного гиперпресса
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста состав для тротуарной плитки на гиперпрессе фирмы волев
Была ли полезна информация?
Запустили производство плитки. Получается очень даже неплохо. Одна проблема только, на задней стенке пуансонов налипает слой смеси который оставляет на плитке маленький след, потому приходится постоянно чистить пуансоны.

http://ibn.im/eZ5Seth

http://ibn.im/RAWWBIS

http://ibn.im/KgKrDon
Изменено: Лимонов - 19.09.20 23:03
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)