Трещины на массиве

Трещины на массиве, трещины сразу после разбортовки
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ТаТа пишет:
Мне кекогда Ваш состав на 1 м3 пересчитывать. :cry:
Расчетная плотность не соответствует фактической?
А чтобы определиться по воде - нужно смотреть расплыв по Суттарду.
добрый вечер, татьяна, по воде я определился. я не пойму почему вода не уходит. потеря веса только за счет испарения воды?! потеря веса 13 %, значит воды ушло 13%, а значит плотность не соответствует расчету. или я что-то не так говорю???
Была ли полезна информация?
Михаил, спасибо за советы, по влаге я понял. как вы говорите ,так и есть, влага внизу.
-насчет испарения влаги: говоря простым языком в сушке по поверхности блока образуется высохшая корочка, которая в дальнейшем препятствует испарению оставшейся влаги??? И что в таком случае делать? в любом случае неавтоклав будет корочка. может держать вообще без сушки, в тенёчке?
- трещины тоже последствия неравномерной температуры? у меня именно трещины. не разломы, не полости, а именно трещины. через 2 часа 30 мин снимаю борт, а там трещина. сейчас опустил темп в камере до 28-30 иногда есть трещ иногда нет. может действительно полиэтиленом накрыть сверху.?
Была ли полезна информация?
Я газобетон не делал и не видел нормального производства ,только смешное. То что под снятым бортом трещены ,причиной может быть не высыхание ,а плохой не равномерный промес.
Если вы помещение все равно топите ,то внутри его можно сделать пропарочную камеру из пенопласта на каркасе или полиэтилена и после предварительной выдержки , после схватывания , снять борта и закатить поддоны в пропарку.
Влага в массиве может удерживаться из за крупнокапилярной структуры массива. Опять же по причине крупного наполнителя. При мелком наполнителе смесь более подвижна и требуется и удерживается больше влаги на смачивание поверхности.Так как площадь поверхности при мелком наполнителе больше. Для уменьшения воды в растворе можно пользоваться пластификатором. Опять же нужно все контролировать по расплыву. Татьяна Васильевна все написала. У меня к примеру ПБ не течет не расплувается. Похоже на мороженное из фризера.
Была ли полезна информация?
Столкнулся с той же проблемой!
Решил проблему просто- сменил цемент!!!)))
Была ли полезна информация?
Какую именно проблему? Трещины? И были в одном и том же месте?

Блин..а. у меня еще 20т этого цемента...
Была ли полезна информация?
Да в том же месте, пока цемент другой нет таких трешин! Но залил две формы на пробу! Дальше напишу результат!
Была ли полезна информация?
В общем, подобные трещины устранил, перестав слишком густо наносить смазку на формы. Видимо, излишек смазки попадал в массив и "разделял" его
Была ли полезна информация?
-Какой расплыв должен быть для Д-600 ?
Была ли полезна информация?
Добрый день!!!Татьяна, помогите пожалуйста!не могу избавиться от трещин на массиве.все компоненты поочередно убавлял ,прибавлял, ничего не выходит.
Формы 0,86м3 длина 2,4 высота 0,6 м
Состав:
Цемент м400д20- 230 кг
Песок мелкий- 180 кг
Вода 50 градусов- 175 л
Сода - 900 грамм
Соль технич- 6 кг
Газобето 500 - 420 гр
Температура в камере - 28 градусов
Меняли и порядок добавления компонентов кроме пудры.
Подъем массива идет 5-7 мин интенсивно, затем мин 10 медленнее.
Массив набрал распалубочную прочность, но до сих пор слышны взрывы пузырьков.трещина появляется через минут 50-70 после подъема массива.
Была ли полезна информация?
Николай, не нужно дублировать один и тот же вопрос в разных темах.
Я не пойму, состав у Вас дан на 1 форму?
А на какую плотность блока рассчитывали состав?
Что за техническая соль, NaCl?

Если у Вас массив набрал распалубочную прочность, но не до конца прошло газообразование, то ускоряйте процесс газообразования или замедляйте процесс твердения.
Нужно посмотреть какой именно цемент (ПЦ400 Д20 уже давно так никто мешки не маркирует, уже другая маркировка, уточните), нормальную густоту цементного теста и сроки схватывания.
Уточните технологические параметры: температура смеси в момент разлива в формы, и какая максимальная температура в момент твердения, какое время твердения до распалубки?

К сожалению, мне не приходилось работать на газообразователях Газобето, поэтому я даже не смогу Вам что-то по ним рекомендовать.
Тут есть рекомендации и расчет, но там к сожалению, не указано сколько брать газообразователя на ту или иную плотность блока.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message13928/?result=edit#message13928
Возможно, у Вас перебор по газообразователю.

Есть на сайте рекомендации
http://nsktek.ru/?page_id=36
Была ли полезна информация?
Добрый день,Татьяна!спасибо за ответ!
Сегодня пробовал по другому рецепту
Цемент- 270 кг
Песок- 210 кг
Вода -215 л
Каустик 1,3 кг
NaCl- 6 кг
Пудра(газобето 500)-393 гр
Температура смеси во время разлива 34 градуса
Массив получился очень жидким, по краям выливался.
Трещина глубиной 5-10 см по всей длине.
Думаю, может пудру стоит мыть, хотя мне сказали, что можно этого не делать, просто засыпаем в конце.
Фото не могу отправить сюда.у Вас есть почта, куда я мог бы отправить фото трещин?
И еще вопрос, почему некоторые используют больше песка чем цемента?на свойства, прочность, качество как влияет? Заранее спасибо!!


Пользователь вручную переведен в ранг "Пользователь"
Загрузка фото в Форум разрешена
S.R.
Была ли полезна информация?
Я не получила ответы на свои вопросы: какую плотность блоков Вы делаете, какой у Вас цемент: маркировка, НГ и сроки схватывания или хотя бы кто производитель), максимальная температура массива во время твердения и какое время твердения?

Могу лишь обратить Ваше внимание на то, что на обычной Ал пудре работают при температуре смеси не ниже 40 градусов и активируют ПАВ (сульфонол, стиральный поршок или растворенное хозяйственное мыло) 5% от Ал. пудры.
Какие требования к Вашему газообразователю - уточните у производителя.

Чтобы проверить достаточно или нет воды, нужно проверять расплыв по Суттарду: как и чем проверять я неоднократно писала, ищите поиском.
Вроде В/Т у Вас не очень высокое - 0,44, но не учтена влажность песка, поэтому возможно у Вас многовато воды.
Но если добавите начальную температуру смеси до 40 градусов, то возможно воды будет достаточно, т.к. вязкость смеси изменится.

Если кто-то использует больше песка, чем цемента и у них получаеттся продукция соответствующая ГОСТ, то флаг им в руки.

Мой емейл есть в моем профиле, в контактной информации
http://www.allbeton.ru/user/settings/1019/

Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай басов пишет:
Трещина глубиной 5-10 см по всей длине.
Николай, Вам удалось справиться с трещинами?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mr.Serj пишет:
Николай, Вам удалось справиться с трещинами?

Да, сверху прошли трещины(снизили кол-во соды в 3 раза)


image


Но теперь сбоку появились, не могу интенсифицировать процесс газообразоания.
Делаем Д600.
Вода 225
Цемент 250
Песок 280
Пудра 398
Каустик 560 гр
Температура смеси во время разлива 42-44 гр
Поднимается массив мин 7 интенсивно, затем мин 10-13 медленно
Разбортовка через 3 часа
Была ли полезна информация?
На мои вопросы, которые выше, Вы так и не ответили: Вы делаете блоки плотностью Д 500?
Какой у Вас цемент: маркировка, НГ и сроки схватывания или хотя бы кто производитель?
47% цемента в составе для 400 марки - это маловато
Может у Вас недостаточно газообразователя и каустика?
Ускоритель твердения не применяете, ведь разбортовка через 3 часа - это многовато.
У вас несогласованность процессов газообразования и твердения, но чтобы понять что нужно сделать - ответьте на вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
На мои вопросы, которые выше, Вы так и не ответили: Вы делаете блоки плотностью Д 500?
Какой у Вас цемент: маркировка, НГ и сроки схватывания или хотя бы кто производитель?
47% цемента в составе для 400 марки - это маловато
Может у Вас недостаточно газообразователя и каустика?
Ускоритель твердения не применяете, ведь разбортовка через 3 часа - это многовато.

У вас несогласованность процессов газообразования и твердения, но чтобы понять что нужно сделать - ответьте на вопросы.


Добрый день,ТаТа сертификат цемента на фото делаем Д600!


image
Была ли полезна информация?
Как Вы можетет делать Д 600 с общим количеством сырья - 530 кг?
У Вас должны получиться блоки фактически где-то Д 550, но такой марки по плотности у нас не существует ( у Вас не знаю)
Добавляйте общее количество до 560-580 кг. (цемента не менее 50%).
Сертификат на цемент не нужен, нужен документ качества, там должны быть технические характеристики.
Интенсифицируйте газообразование: добавляйте газообразователь или каустическую соду или и то и другое.
Применяйте ускоритель твердения, ссылки даны в соседней теме
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток. Открыл производство по производству Гб. Температура в предварительной камере 30с. Подъем смеси 20-25 мин, раз бортовка через 3- часа.В чем может быть проблема?
Перемешивание
1 Вода
2 К.Сода - 3 мин
3 Цемент -2 мин
4 Песок -2 мин
5 Ал.Пудра 1-10 сек
Рецепт 1м3
Цемент М500 - 288 кг
Песок речной - 255 кг
Вода 45-50 гр - 255л
Ал.Пудра 433
Каус.сода 1445 гр
Рецепт на форму 0,90
Цемент М500 - 260кг
Песок речной - 230кг
Вода 45-50 гр - 230 л
Ал.Пудра 390
Каус.сода 1300гр


image

image

image



image

image
Была ли полезна информация?
Добрый день, у меня такая проблема. произвожу газоблок марки Д600.
Соблюдаю всю технологию, но через две недели на газоблоке появлятся трещины причем по всему газоблоку.
состав на 1м3:
вода 255 л.
цемент 325 кг
песок 267 кг
сода 1,623 кг
сульфат 3,68 кг
ПАП 0,464 кг
В чем может быть причина не пойму.
Может кто сталкивался с такой проблемой ?


image

image
:
Была ли полезна информация?
Условия хранения блоков могут повлиять: быстрое высыхание блоков, резкий нагрев с одной стороны (например - выставили сырые без пленки на солнце и ветер). Бороться можно введением фибры; а также не допускать пересыхания блоков.
Была ли полезна информация?
Ерлан, это трещины от неправильного хранения. После разрезки и укладки в поддоны блоки нужно обматывать стрейч-пленкой и хранить первые 6-7 дней в недоступном для солнечных лучей месте. Если у Вас трещины по одной и той же стороне, то скорее всего это от неправльного хранения. Если на каждом блоке, то хранение+отклонения в технологии. ИМХО.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане. Вопрос такой: возможно ли , что пудра алюминевая слабая ? Поясняю , раньше ложил в замес 340 -350 гр. А сейчас от 700 - 850. При этом еду в фирму пстовщика и они советуют взять пап 2 . Я купил и тоже самое , что пап 1, что пап 2 одно и тоже.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой, выставил образцы блоков в офисе, были обернуты стрейтч пленкой, лежали около месяца, потом снял пленку, и через 5-6 дней появились трещинки. В чем проблема?
Состав следующий:
Цемент 400-ый, джамбульский - 340 кг.
Песок 260,
Вода 250,
Сода 1.2 кг,
Соль техническая 6.4 кг (вместо сульфата натрия)
Пудра 0.45 кг (краснотуринск)
На выходе 38 градусов смесь.
Подьем идет 15-20 минут.
К тому же не равномерная пористость, как видите на фото
Вопрос:
1) Почему трещинки?
2) Как сделать так чтобы их не было?
3) На что они влияют?
4) Почему пористость неравномерная?
5) Как сделать равномерно?

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Могли бы вы меня проконсультировать по проблеме с газобетоном.
При подьеме на массиве возникают трещины.
на 1 м3
цем 400 Д0 338 кг
песок речной 268 кг
вода 290 л
пудра ал Газобето +500 Краснотуринск 0,362 кг
сода каустик 1,18 кг
соль техническая 8,26 кг
щелочь 15,375 гр

Раньше у нас трещины возникали на пудре ПАП-1.Когда перешли на Газобету трещины пропали.А на данный момент и с Газобетой тож самое.
После заливки температура смеси 40-45 С.
20-30 минут идет равномерный подъем.
примерно через час массив начинает шипеть (почему то продолжается газообразование) .
Пробовали протыкать массив и действительно в массиве идет скопление газов.Они и рвут массив.
Вопрос как остановить выделение газов после подьема смеси.
Изменено: Владимир - 13.09.16 8:57
Была ли полезна информация?
Какая плотность блоков фактическая?
Почему-то пудры очень мало 0,059% от веса сухих?
Пудру активируете сульфанолом, делаете водно-алюминиевую суспензию?
Что за щелочь у вас там написано?
И да проблема в том, что газообразование у вас медленное.
Газообразование нужно не останавливать, а интенсифицировать - добавлять каустик, активировать сульфанолом, готовить водно-алюминиевую суспензию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)