Водопоглощение полистиролбетона

Водопоглощение полистиролбетона
Доброго времени суток!
Осваиваем производство полистиролбетонных блоков в своем регионе. Столкнулись с вопросом сертификации продукции. Отдали образцы на испытания: плотность и прочность в норме, водопоглощение составило 22 % по объему при плотности образца Д 450.
Насколько это нормально?
В ГОСТах нигде не находил конкретных показателей водопоглощения и отпускной влажности с привязкой к плотности или прочности полистиролбена.
Была ли полезна информация?
Водопоглощение полистиролбетона не нормируется.
Проверяла как-то на Д600 20-25%, на дробленке 30%.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Как происходит получение сертификата на продукцию в РФ? Если Вы его получали на полистиролбетонные блоки было бы интересно узнать какие требования предъявляются? Нужен ли стандарт предприятия конкретно на блоки или пользовались только ГОСТом?
У нас затребовали именно стандарт предприятия, так как ГОСТ подразумевает лишь полистиролбетонную смесь. В стандарте должны быть отражены конкретные показатели, в том числе влагопоглощение и отпускная влажность.
Была ли полезна информация?
В то время, когда я получала сертификат, были более жесткие требования: нужно было написать технические условия на конкретный вид продукции, согласовать их в органах санэпиднадзора и с аккредитованной строительной лабораторией, а затем уж нести в органы сертификации техусловия, санэпидзаключение и образцы продукции, ну и желательно хотя бы протокол на горючесть.
Сейчас по-другому.
Согласование ТУ с Роспотребнадзором отменено, сан-эпидзаключение тоже.
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо за исчерпывающую информацию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)