Документы для сертификации

Документы для сертификации
Доброе время суток, дамы и господа. Собираюсь производить газобетон. Хочу уточнить по сертификации. Она добровольная, но хочу сделать. В списке документов значится "техническая документация (ГОСТ или ТУ)". Вот тут и прошу помочь. Опытным путем и с помощью данного форума, я подберу необходимые пропорции компонентов. Но, как я понимаю, листок, распечатанный с экселя, в котором будет написано "х кг цемента на 1 куб, у песка на 1 куб" и тп не является ТУ. Вопрос - как и где мне оформить ТУ? Или будет достаточно просто перечисления списка и пропорций компонента из экселевской таблицы с заголовком "ТУ для изготовления газобетона, фирма такая то, подпись, число, дата, директор такой-то"?
Была ли полезна информация?
А что ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов Вам не подходит?
Как написать ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-95 ЕСКД. Технические условия.
Там написано, как обозначить ТУ, перечислены все разделы, которые нужно включить:
- технические требования;
- требования безопасности;
- требования охраны окружающей среды;
- правила приемки;
- методы контроля;
- транспортирование и хранение;
- указания по эксплуатации;
- гарантии изготовителя;
- приложения
Какие-то разделы можете взять из ГОСТов, какие-то сами доработать/разработать.
Только не нужно забывать, что требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.
Потом идёте в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии), сдаете документ на экспертизу или актуализацию ГОСТов, встречающихся в Вашем ТУ, заполняете каталожный лист в 2-х экз., получаете регистрационный номер.
И всё! :)
Ну или ищите кого-то, кто Вам сделает всё это за деньги.
Но там ничего сложного нет, можете написать сами.
В помощь Вам выкладываю шаблон ТУ и каталожный лист

Шаблон ТУ.DOC (180 КБ)

Каталожный лист.doc (56.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Тата, спасибо огромное. Очень помогли
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Лукьянчиков пишет:
Как происходит получение сертификата на продукцию в РФ?
Цитата
ТаТа пишет:
В то время, когда я получала сертификат, были более жесткие требования: нужно
было написать технические условия на конкретный вид продукции, согласовать их в
органах санэпиднадзора и с аккредитованной строительной лабораторией, а затем уж
нести в органы сертификации техусловия, санэпидзаключение и образцы продукции,
ну и желательно хотя бы протокол на горючесть.
Сейчас по-другому.
Согласование ТУ с Роспотребнадзором отменено, сан-эпидзаключение тоже.
Уважаемая Татьяна Васильевна,
не вижу лучшего места задать пару вопросов по нынешним реалиям общения с надзорными органами и строительным ведомством, если оно существует.
Во-первых, в каком документе можно прочитать про действующие ныне правила в отношении ТУ на новую строительную продукцию, что отменено, чем заменено и т.п.? Ведь ГОСТы по постановке продукции на производство, разработку и согласование ТУ до сих пор действуют.
Во-вторых, в еще незабытые недавние времена кроме ТУ существовали еще и документы, считавшиеся тоже нормативными, но более низкого ранга - разные Методические рекомендации, указания (просто и по контролю) и т.п. Их тоже согласовывали с соответствующими головными институтами, ведомствами. А сейчас как? Я постоянно получаю рассылки, и вижу, что, например, в области экологии такие документы продолжают появляться. Если мы, например, захотим создать практически полезный документ - методические рекомендации по применению нашей продукции, то как его легализовать, чтобы это не смотрелось рекламным проспектом?
Изменено: oztech - 24.10.13 10:04
Была ли полезна информация?
Ничего не могу сказать, сама бы хотела услышать ответы на те же самые вопросы.
Надзорные органы не знаю чем сейчас занимаются, да и есть ли они?

Вот сегодня новость прочитала: Роспотребнадзор тоже хотят упразднить.
В рамках расформирования функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на источник в Белом доме.
«В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень.
Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов.
Была ли полезна информация?
Тогда возникает естественный следующий сакраментальный вопрос - зачем? Зачем нужны ТУ?. Раньше было понятно: на основании Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30.03.1999 N 52-ФЗ (разве он отменен?) нужно было прийти в СЭС (ЦГСЭН, не важно как переименовывалось это учреждение - суть его деятельности не менялась), принести им ТУ, выслушать и учесть замечания эксперта = санитарного врача, и в конце концов получить осененное солидной печатью санитарно-эпидемиологическое заключение (и у этой бумаги название менялось). Необходимость СЭЗ объяснялась очень просто: без него нельзя было официально торговать своей продукцией, соответственно, это по цепочке останавливало производство. Если, как Вы писали в процитированном посте, сейчас СЭЗ на стройматериалы и изделия не нужны, то от описанной выше схемы ничего не осталось? Но ее просто нельзя отменить, не заменив чем-нибудь.
Может, Вы имели в виду не СЭЗ, а сертификат соответствия качеству, изменение порядка сертификации? Скажем, когда обязательную сертификацию заменяют на добровольную или декларирование - это понятно. Но санэпид экспертиза - это же совсем другое.
Про каталожные листы продукции я, уж, и не говорю. После того, как регистрацию ТУ отменили, мне еще в те годы так и не удалось узнать у работников РосТеста, зачем сохранился порядок регистрации КЛП. Зачем мне нужны КЛП на мою продукцию? При производстве, продаже, проверках их никто никогда не спрашивал. Где те каталоги, в которых их печатают? Все, что касается ТУ, сейчас полностью децентрализовано, современных ТУ нет в библиотеках, владелец ТУ сидит на них, как курица на яйцах. Вообще-то в КЛП есть необходимый минимум сведений о продукции из ТУ, и если бы производители были обязаны раскрывать эти сведения - для общественного контроля, то это логично. Но, ведь, нет этого, нигде ничего не прописано. Или я ошибаюсь?
Была ли полезна информация?
Обычно ТУ пишут на какую-то новую продукцию и что совсем неправильно, на продукцию, не соответствующую ГОСТ.
Без ТУ невозможна сертификация, т.к. ТУ - нормативный документ, на соответствие которому проводится сертификация продукции и получение сертификата соответствия.
Регистрацию каталожных листов проводит ЦСМ, там же у них я раньше видела сборники - там можно было посмотреть печатают ли их сейчас - не знаю, нужно узнавать.
Полные тексты ОСТ и ТУ есть только в редакции до 1993 года (архивные неактуализированные версии).
http://www.standards.ru/catalog/tu.aspx

По сан-эпидзаключениям
Я вот тут подробно писала, что в связи со вступлением нашей страны в таможенный союз, отменены санитарно-эпидемиологические заключения.
http://www.allbeton.ru/forum/topic16271.html

По сертификатам соответствия тоже как-то непонятно, т.к. слышала, что тоже отменяются и вместо них будут какие-то единые документы таможенного союза, техрегламент что-ли ;)

Так что у самой сплошные непонятки, сертификат пока действует у нас до 2015 года.
Сезон вот закончится, обойду инстанции, пораспрашиваю что и как.
Хорошо, если бы какой-то специалист по стандартизации и сертификации все это бы здесь растолковал и на вопросы бы ответил. :)
Была ли полезна информация?
Большое спасибо, Татьяна Васильевна, теперь стало гораздо понятней с отменой СЭЗ. Такое уже было, когда меняли нормативные документы и, соответственно, были вынуждены изменить форму вытекающих из них последствий. Славо богу, санэпидблагополучие населения - превыше всего, и с санэпидэкспертизой ничего по сути не меняется.
За ссылки - отдельное спасибо, обе очень кстати.
А по поводу сертификации - действительно идет большая ломка, начатая законом о техническом регулировании, продолженная документами Таможенного союза и, наверное, ВТО, и на каком мы сейчас свете никто, кроме специалистов не в курсе. Технические регламенты приживаются с большим скрипом, заработали ли они в строительстве - определенно не известно. А то, что выданные на определенный срок документы продолжают действовать, если в приказном порядке не предписано их заменить, - это обычная практика.
Пожалуйста, поинтересуйтесь у специалистов закрытого форума и о судьбе Методических рекомендаций, указаний и т.п. - вопрос сохраняет актуальность.
Изменено: oztech - 24.10.13 15:51
Была ли полезна информация?
Цитата
А что ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов Вам не подходит?
Как написать ТУ, смотрите ГОСТ 2.114-95 ЕСКД. Технические условия.
Там написано, как обозначить ТУ, перечислены все разделы, которые нужно включить:
- технические требования;
- требования безопасности;
- требования охраны окружающей среды;
- правила приемки;
- методы контроля;
- транспортирование и хранение;
- указания по эксплуатации;
- гарантии изготовителя;
- приложения
Какие-то разделы можете взять из ГОСТов, какие-то сами доработать/разработать.
Только не нужно забывать, что требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.
Потом идёте в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии), сдаете документ на экспертизу или актуализацию ГОСТов, встречающихся в Вашем ТУ, заполняете каталожный лист в 2-х экз., получаете регистрационный номер.
И всё! :)
Ну или ищите кого-то, кто Вам сделает всё это за деньги.
Но там ничего сложного нет, можете написать сами.
В помощь Вам выкладываю шаблон ТУ и каталожный лист

Спасибо.)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)