Мелкосерийное производство керамзитоблоков.

Мелкосерийное производство керамзитоблоков.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте форумчане! Я у вас человек новый, но надеюсь задержусь надолго. Надумал открыть мелкосерийное (для начала) производство керамзитоблоков. Информации по теме много, как на форуме так и на просторах всего рунета. Но все таки хочется услышать советы профессионалов. прошу не судить строго. В бизнес иду первый раз. С бетоном тесно тоже раньше не работал.
Несколько вопросов. Они банальны и наверное вам надоели, но не сочтите за труд помочь)
1. Какой вибропресс и бетоносмеситель использовать для производства 200-300 блоков в день. (бюджет на пресс 40 000)
2.Какие блоки лучше делать? (стеновые, перегородочные, пустотелые) (планируется для начала выпускать стеновые)
3. Исходя из ответа на предыдущий вопрос прошу подсказать с пропорциями.
4. Цемент какой марки лучше исользовать? Песок? Керамзит какой фракции?
4. Как проходит процесс просушки? нужны ли какие-то специальные условия?

Заранее спасибо!

В целях систематизации материала перенес Вашу тему в подраздел «Вибропрессование»
Он находится в разделе «Жесткие бетонные смеси»
Надеюсь, что Вы найдете здесь много интересной информации, и заинтересуете читателей своей темой.

С уважением, Н. Болховитин
Редактор.

Изменено: Станислав Морозов - 14.08.13 19:00

  • 16.08.2013 12:37:02

    Тиса Сергей

    [QUOTE]Станислав Морозов пишет: Какой вибропресс и бетоносмеситель использовать для производства 200-300 блоков в день. (бюджет на пресс 40 000) [/QUOTE] На форуме я может уже не совсем новичок, но фактически еще начинающий бетонщик. Поделюсь своим опытом. В прошлом году я так-же задавал подобные вопросы, в итогу купил станок такой, как хотел, полуавтомат. К середине сезона могу сказать, он мои ожидания оправдал, опыта набрались, теперь стоит задача увеличивать объемы. По теме скаж...

    читать далее
  • 26.07.2013 21:02:39

    Бухтояров Александр

    [QUOTE]Сергей Сергеевич пишет: [QUOTE]Станислав Морозов пишет: Здравствуйте форумчане! Я у вас человек новый, но надеюсь задержусь надолго. Надумал открыть мелкосерийное (для начала) производство керамзитоблоков. Информации по теме много, как на форуме так и на просторах всего рунета. Но все таки хочется услышать советы профессионалов. прошу не судить строго. В бизнес иду первый раз. С бетоном тесно тоже раньше не работал. Несколько вопросов. Они банальны и наверное вам надоели, но не сочт...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Добрый день. Имею кое-какую информацию по вашему вопросу. Ответы по пунктам:
1. Бетоносмеситель обязательно принудительного действия, объем исходя из производительности. Вибропресс выбирайте производительностью раза в 1,5-2 больше чем изначально планируете выпускать. (так как продавцы чаще всего завышают этот показатель либо пишут максимальный при особых условиях производства. да и ваши аппетиты думаю, возрастут со временем).
2. Перечисленные вами блоки это в принципе одно и тоже, кроме перегородочных, но они для вас скорее всего наименее интересны, так как обычно они имеют меньшую толщину, а это влечет за собой затраты на другие формы-матрицы. Да и потребителю, чаще всего, дешевле купить кирпич. А вот стеновые могут быть как пустотелыми, так и полнотелыми.
3,4. По поводу материала и состава универсального ответа нет, нужно подбирать.
5. Сушка это не из этой оперы, так сказать, если говорить об ускорении набора прочности блоков, то есть 2 варианта, первый - ТВО, второй - добавки ускорители. Вам я думаю первым, голову забивать не стоит.
Будут вопросы, пишите в личку или на мыло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Станислав Морозов пишет:
Здравствуйте форумчане! Я у вас человек новый, но надеюсь задержусь надолго. Надумал открыть мелкосерийное (для начала) производство керамзитоблоков. Информации по теме много, как на форуме так и на просторах всего рунета. Но все таки хочется услышать советы профессионалов. прошу не судить строго. В бизнес иду первый раз. С бетоном тесно тоже раньше не работал.
Несколько вопросов. Они банальны и наверное вам надоели, но не сочтите за труд помочь)
1. Какой вибропресс и бетоносмеситель использовать для производства 200-300 блоков в день. (бюджет на пресс 40 000)
2.Какие блоки лучше делать? (стеновые, перегородочные, пустотелые) (планируется для начала выпускать стеновые)
3. Исходя из ответа на предыдущий вопрос прошу подсказать с пропорциями.
4. Цемент какой марки лучше исользовать? Песок? Керамзит какой фракции?
4. Как проходит процесс просушки? нужны ли какие-то специальные условия?

Заранее спасибо!
Станислав здравствуйте!
Я тут тоже новичек. Хотел поинтересоваться - на какой стадии ваш выбор с оборудованием? Может определились уже?! На что опирались при выборе (кроме бюджета)?
Вот уже который месяц перечитываю форум, но понимаю, что в этом вопросе (вибропресование) ничего еще не понимаю...
Не сочтите за наглость - но как вы собираетесь что-то производить не понимая что вам нужно, а вернее что востребовано на рынке?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Сергеевич пишет:
Цитата
Станислав Морозов пишет:
Здравствуйте форумчане! Я у вас человек новый, но надеюсь задержусь надолго. Надумал открыть мелкосерийное (для начала) производство керамзитоблоков. Информации по теме много, как на форуме так и на просторах всего рунета. Но все таки хочется услышать советы профессионалов. прошу не судить строго. В бизнес иду первый раз. С бетоном тесно тоже раньше не работал.
Несколько вопросов. Они банальны и наверное вам надоели, но не сочтите за труд помочь)
1. Какой вибропресс и бетоносмеситель использовать для производства 200-300 блоков в день. (бюджет на пресс 40 000)
2.Какие блоки лучше делать? (стеновые, перегородочные, пустотелые) (планируется для начала выпускать стеновые)
3. Исходя из ответа на предыдущий вопрос прошу подсказать с пропорциями.
4. Цемент какой марки лучше исользовать? Песок? Керамзит какой фракции?
4. Как проходит процесс просушки? нужны ли какие-то специальные условия?

Заранее спасибо!
Станислав здравствуйте!
Я тут тоже новичек. Хотел поинтересоваться - на какой стадии ваш выбор с оборудованием? Может определились уже?! На что опирались при выборе (кроме бюджета)?
Вот уже который месяц перечитываю форум, но понимаю, что в этом вопросе (вибропресование) ничего еще не понимаю...
Не сочтите за наглость - но как вы собираетесь что-то производить не понимая что вам нужно, а вернее что востребовано на рынке?!
День добрый. Сам я тоже относительно недавно столкнулся с этой темой. Много я уже написал в соседних темах. Но и тут оставлю несколько слов. Ибо действительно сложно найти нужную инфу что на форуме что в инете в общем.
И так. Маленькие тонкости керамзитобетонного бизнеса.
1. Выбор оборудования. Один из основных аспектов и капиталовложения. Тут главное не прогадать. Ибо скупой платит дважды =) .
Бетоносмеситель:
При ориентировании на небольшое производство в 300- 500 шт в день. Можно приобрести обычный гравитационный бетоносмеситель. Литров на 200. В зависимости от ухаживания за ним и при не сильной нагрузке (допустим замес на 4 блока максимум) такой смеситель выдержит долго. Стоимость примерно 10-14т.
При ориентировании на выпуск 500 и более в смену то лучше использовать бетоносмеситель принудительного типа. Стоимость варьируется от 50 - 150 и более. Но в принципе механизм его прост. И возможно изготовить его самому.
Вибропресс:
Дело тут серьезное. Оборудования много. есть стационарные, есть передвижные. Тут следует опираться на площадь занимаемого помещения. Если достаточное то проще использовать передвижное. (не нужно будет тратиться на фанеру, которая стоит везде дорого)
Выбирать оборудование стоит сразу определив для себя какие блоки востребованы и какие хотите производить. Теплоизоляционные или же прочностные характеристики на первом месте. От этого будет зависеть пустотность блока. Чем она больше тем меньше себестоимость блока. Что только +. Выбирайте те формы пустот что уже зарекомендовали себя в вашем регионе. Те коими больше всего торгуют.
Стоит обращать внимание на то каким образом оборудование производит вибропресование. Допустим первый вариант. Это вибростол или что то наподобие. И матрица 39*19*19. Раствор добавляется в нее на включенном вибро до заполнения матрицы доверху. Тут получается отсутствие нормального пресование. Работает в основном вибро.
Второй вариант. Это оборудование с матрицей 39*19*24 (по высоте). Матрицу заполняем раствором до верху. потом опускаем пресс и включаем вибратор. После чего пресс опускается до ограничителей на 19см. Блок получается вибропресованный. Более качественный.
Есть еще различные варианты вышеописанных принципов работы. Но в принцыпе их можно отнести к пеовому или второму случаю.
Оборудование стоит от 6т-50т. Это не полномеханизированые. С ручным выжимом. И от 50т и далее к дорогим линиям по производству керамзита.
2. Блоки стоит делать как стеновые так и перегородочные. Допустим при 6 дневном рабочей недели. 5 дня делаем стеновые. А 6 перегородочные.
3. Пропорции стандартные звучат так 1-3-6 (цемент - песок - керамзит) по объему.
4. Инертные стоит выбирать исходя из того что есть в вашем регионе.
Цемент можно использовать как 400 д20 так и 500 д0. Здесь будет варьироваться количество добавляемого цемента в раствор. От низшего качества к лучшему примерно на 10-15% меньше от предполагаемого. В блоке цемента должно быть от 3х до 1кг цемента. (В зависимости от марки цемента)
Песок можно брать речной. Можно карьераный. Фракции уточняйте по ТУ к блокам. (Если будете их сертифицировать)
Керамзит используется как "дробленка" фракцией 0-10 так и "отсев" фракцией 0-5
5. Сушка в кустарных условиях происходит естественная. Можно так же накрывать блоки пленкой. Можно купить пропарочную. Но это будет дороговато =)
Вот в принципе и все. Стоит добавить о рентабильности. Выгода данного бизнеса от 30-10 %. Примерно от 10 - 5 рублей с блока.
Изменено: Александр Бухтояров - 29.07.13 21:07
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
При ориентировании на небольшое производство в 300- 500 шт в день. Можно приобрести обычный гравитационный бетоносмеситель. Литров на 200. В зависимости от ухаживания за ним и при не сильной нагрузке (допустим замес на 4 блока максимум) такой смеситель выдержит долго. Стоимость примерно 10-14т.

Это типа Вы так шутите...? Если за один замес на гравитациенке 4блока то как получить 500
за день???

По остальным Вашим предложениям-советам тоже как то все интересно...
Изменено: Nikola - 01.08.13 7:04
Была ли полезна информация?
Александр судя по всему попытался охватить одним постом все о производстве блоков. И, видно все это результат его собственных работ и шишек в процессе экспериментов. ИМХО: поверхностно, а некоторые суждения вообще противопоказаны для отдельных регионов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Это типа Вы так шутите...? Если за один замес на гравитациенке 4блока то как получить 500
за день???
По остальным Вашим предложениям-советам тоже как то все интересно...
Давайте обсудим, что именно не так по вашему мнению. Я высказал свое мнение. Обще описав сам смысл этого направления. Сделав,то что не нашел на этом форуме. Везде лишь конкретный вопрос людей ищущих ответ. О том что, подскажите совет по пропорциям. Подскажите о рентабильности. А в итоге все ответы сводятся к тому что. Ты типа делай, а там как пойдет. Типа нет одной стандартной пропорции. И приблизительной особо ни кто говорить не хочет. Судя по постам на форуме кажется что тут собрались одни конкуренты. :D

Так что жду от вас конкретных моментов недочетов. Которые мы совместно и доведем до ума. Правду говорят. Одна голова хорошо, а несколько лучше ;)
Ответ: на гравитационном бетоносмесители в 200 литров возможно делать в 300-500 блоков в смену. На собственном опыте доказано. Один замес на смесители это примерно 5.5 блоков. Можно немного увеличить. Но это будет максималка чтобы не потерять качество промешивания смеси.
Тут ответ напрашивается один. Коим мне ответили в администрации. "На 3 мил. можно построить и сарай, а за 7 мил. пристрой к нему" :) "А можно построить и дворец" ;) Все зависит от того кто делать будет.

Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Александр судя по всему попытался охватить одним постом все о производстве блоков. И, видно все это результат его собственных работ и шишек в процессе экспериментов. ИМХО: поверхностно, а некоторые суждения вообще противопоказаны для отдельных регионов.

Все верно. Одним постом я обобщил всю тему производства. И многое реально основано на моем опыте. Некоторое от полученных знаний из литературы.
И к вам тоже самое предложение что и к Nikola. Давайте обсудим что не так. Ведь вы цитируя мои слова критично заметили что некоторые суждения вообще противопоказаны для отдельных регионов. А тут я прошу от вас больше конкретики. Что именно. Почему.
Совместно и доведем до ума.

Заранее спасибо. Александр.
Была ли полезна информация?
На сколько литров Ваша груша простите? У меня на 130 л. есть но допустим даже если делать жижу для фундамента в нее больше 4 вчедер песка не закинуть... Очень интересно посмотреть как на 200 литровой груше сделать с одного замеса 5,5 блоков причем смесь должна быть сверхжесткая. У меня раньше была одновалка по выходу около 120 литров. Двигатель на 4 кВт. Так мне было жалко в него забрасывать больше 8 ведер керамзита и 2 песка. Получалось с замеса 9 блоков с пустотностью 42%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Давайте обсудим, что именно не так по вашему мнению. Я высказал свое мнение. Обще описав сам смысл этого направления. Сделав,то что не нашел на этом форуме. Везде лишь конкретный вопрос людей ищущих ответ. О том что, подскажите совет по пропорциям. Подскажите о рентабильности. А в итоге все ответы сводятся к тому что. Ты типа делай, а там как пойдет. Типа нет одной стандартной пропорции. И приблизительной особо ни кто говорить не хочет. Судя по постам на форуме кажется что тут собрались одни конкуренты.:D

Конкретный состав подбирается только на месте...

Я с керамзитом практически не работаю не востребованый материал в регионе, в основном с гранитным отсевом так вот в некоторых случаях к отсеву приходится добавлять песок причем в разных количествах это при том что отсев идет постоянно с одного карьера. Опятьже пришлось работать на разном по конструкции оборудовании и в каждом конкретном случае состав и режимы приходилось подбирать....
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
На сколько литров Ваша груша простите? У меня на 130 л. есть но допустим даже если делать жижу для фундамента в нее больше 4 вчедер песка не закинуть... Очень интересно посмотреть как на 200 литровой груше сделать с одного замеса 5,5 блоков причем смесь должна быть сверхжесткая. У меня раньше была одновалка по выходу около 120 литров. Двигатель на 4 кВт. Так мне было жалко в него забрасывать больше 8 ведер керамзита и 2 песка. Получалось с замеса 9 блоков с пустотностью 42%.
на 202 литра. с одного замеса с нее получаю на смесь на 5 блоков. Так как в составе в основном керамзит отсев и малое процентное соотношение песка, получается что смесь легче, чем если бы я туда 4 ведра песка положил. Блок в итоге весом около 7-8 кг. У нас в регионе это стандартный вес, если не брать во внимание тех кто в замес добавляет гравий. Я не пойму в чем тут незадача =)
Цитата
Nikola пишет:
[Конкретный состав подбирается только на месте...

Я с керамзитом практически не работаю не востребованый материал в регионе, в основном с гранитным отсевом так вот в некоторых случаях к отсеву приходится добавлять песок причем в разных количествах это при том что отсев идет постоянно с одного карьера. Опятьже пришлось работать на разном по конструкции оборудовании и в каждом конкретном случае состав и режимы приходилось подбирать....
Вы правы. Что конкретный состав подбирается на месте. Все зависит от разности инертных для каждого региона. Но конкретный состав следует подбирать все таки от примерного 1-3-6. В итоге это может быть 1-1-9 или 1-2-7. Кто то ориентируется на минимизирование мелкого заполнителя (песка) кто то пытается делать более прочные блоки.
Подбор состава все таки останется для каждого собственным гемороем. если возникнут вопросы, то пишите в личку
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Вы правы. Что конкретный состав подбирается на месте. Все зависит от разности инертных для каждого региона. Но конкретный состав следует подбирать все таки от примерного 1-3-6. В итоге это может быть 1-1-9 или 1-2-7. Кто то ориентируется на минимизирование мелкого заполнителя (песка) кто то пытается делать более прочные блоки.
Подбор состава все таки останется для каждого собственным гемороем. если возникнут вопросы, то пишите в личку

Опять же все будет сильно зависеть от оборудования... а еще очень сильно ит пустотности блока и соответственно требуемой марки к примеру можно взять керамзит 5-10 вообще без песка для полнотелого блока моно 1-10 для блока с пусттнстью 45-48% 1-8...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Опять же все будет сильно зависеть от оборудования... а еще очень сильно ит пустотности блока и соответственно требуемой марки к примеру можно взять керамзит 5-10 вообще без песка для полнотелого блока моно 1-10 для блока с пустотностью 45-48% 1-8...
Все верно. Но я лично думаю что среднее для пробных замесов должно быть 1 - 3 - 6 . А после уже по готовому блоку смотреть и решать чего меньше чего больше добавлять. Исходя как из обоснованности качественных характеристик так и материальных.
Ведь ни кто не станет работать себе в ущерб =)
Была ли полезна информация?
Цитата
Станислав Морозов пишет:
Какой вибропресс и бетоносмеситель использовать для производства 200-300 блоков в день. (бюджет на пресс 40 000)

На форуме я может уже не совсем новичок, но фактически еще начинающий бетонщик. Поделюсь своим опытом. В прошлом году я так-же задавал подобные вопросы, в итогу купил станок такой, как хотел, полуавтомат. К середине сезона могу сказать, он мои ожидания оправдал, опыта набрались, теперь стоит задача увеличивать объемы.

По теме скажу:
200-300 в день это совсем мало. Средний покупатель берет 500-600 шт. блоков минимум.

40 тыс. это очень мало, даже для такого объема, или вы купите ручной станок с низкой производительностью, ненадежный, с высокой себестоимостью блока. Почитайте отзывы владельцев, кто купил подобное. Больше негатива. Если он с вибрацией и ручным прижимом (пригрузом) то при постоянной работе у вас (или вашего работника) что будет с руками? Они как у алкаша трястись будут от постоянных вибронагрузок.

Уж лучше покупать блоки оптом и перепродавать. Плюс необходимо бетономешалку. Китайская за 8-10 тыс. развалится через месяц, не рассчитаны они на постоянное производство, так, на даче пару раз в месяц попользовать. Нормальные стоят от 50 т. руб. б\у. Так что не стройте иллюзий, минимум получится 200-300 тысяч на оборудование.

Я себе приобрел самодельный вибропресс полуавтомат, он агрегатирован с роторной бетономешалкой, вручную происходит загрузка сыпучих и снятие готовых блоков (каж. Перемешивание, загрузка смеси в матрицу, формовка происходит в полуавтоматическом режиме (управление с кнопочной станции оператором). За один цикл изготавливается 4 блока. Производительность в смену с одним рабочим -до 400 в день, в среднем 300, двумя (один на загрузке сыпучих, другой снимает готовые блоки ) - до 600 в смену, это все с учетом, что эти же рабочие складывают готовые блоки на поддоны после сушки. Если на паллетирование ставить отдельного человека, то можно больше делать (на паллетирование уходит процентов 30 рабочего времени).

Если интересен такой станок, пишите в личку, скину ссылку на видео. Посмотрите как он работает.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста какой станок и где лучше купить для производства керамзитоблоков и доломитоблоков? Интересуют стационарные станки, прижим ручной, на два или четыре блока, чтобы соотношение цены и качества было, бюджет до 50 тр, но чем дешевле тем лучше
Хочу сначало делать для себя так как есть участок 6 соток, весной начинаю строить дом, ну а если понравится то в дальнейшем и на продажу
Изменено: Сергей Сергеев - 21.09.13 19:11
Была ли полезна информация?
ВП-600 б\у год.. сам бы купил, да уже сдуру приобрел Кировский станок... в принципе уже сделал 700 блоков, но нем не менее ВП-600 лучше
http://www.avito.ru/kazan/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_dlya_proizvodstva_­blokov_vp_600_200779902
можно найти за 40 тысяч, торгуются до 35...
Изменено: Денис Докторов - 24.09.13 9:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Подскажите пожалуйста какой станок и где лучше купить для производства керамзитоблоков и доломитоблоков? Интересуют стационарные станки, прижим ручной, на два или четыре блока, чтобы соотношение цены и качества было, бюджет до 50 тр, но чем дешевле тем лучше
Хочу сначало делать для себя так как есть участок 6 соток, весной начинаю строить дом, ну а если понравится то в дальнейшем и на продажу
Если в пределах 60000рублей,то берите новый стационарный станок СПРУТ на 2 блока во здесь: http://delo7.ru/sprut/ или ищите на АВИТО б/у вибропресс ВП-600 на 2 блока.
Была ли полезна информация?
а по мне так лучше не на 2 блока а на 1 за удар. ВСВ и так никудышное так еще и делить на 2 блока.... Еще и относить от станка опять уже надо 2 человека. Смотрите сами производительность Вы за счет матрицы на 2 блока вряд ли подымите.
Была ли полезна информация?
Ребят а что скажите по поводу кондора?
Была ли полезна информация?
Цитата
Леон Маг-де-Бург пишет:
Ребят а что скажите по поводу кондора?
Есть такая тема-там все о Кондоре прописано: http://www.allbeton.ru/forum/topic14441.html
Была ли полезна информация?
60 за спрут ? он че золотой ? та ну нафиг... у меня такойже Вибромастер , в 2 раза дешевле, теже ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Все верно. Но я лично думаю что среднее для пробных замесов должно быть 1 - 3 - 6 .А после уже по готовому блоку смотреть и решать чего меньше чего больше добавлять. Исходя как из обоснованности качественных характеристик так и материальных.
Ведь ни кто не станет работать себе в ущерб =)
Прикольно... Очки на колобка надел,... книжку колобку сунул...
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Но я лично думаю
НЕ! НУ! НАСЧЕТ "ПОДУМАТЬ" то мы все "специалисты"... А сколько этот "колобок" реальных блоков населению продал? И за сколько... И сколько НАЛОГОВ этот самый "колобок" заплатил... А ЧЕ ВЫ? ... Я просто так, интерисуюсь....
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Наши строители не умеют класть блоки, их этому просто никто не учил. Их невежество порождает спрос на некачественные блоки, которые они, худо бедно могут положить "по кирпичному" как их учили. Спрос на некачественные блоки порождает спрос на некачественное оборудование, для их производства.
Все это вмести ведет к перерасходу материал и денег конечного потребителя, а так же дополнительным затратам на утепление зданий, построенных из блоков.
На преодоление этой тупиковой ситуации, как показывает практика других стран, уйдет некоторое время. После чего целый ряд производств и целый класс оборудования переместиться в наш палеонтологический музей.

Надеюсь что не сильно помешал вашей милой беседе.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Наши строители не умеют класть блоки, их этому просто никто не учил. Их невежество порождает спрос на некачественные блоки, которые они, худо бедно могут положить "по кирпичному" как их учили.
А может Вы поделитесь ссылочкой на демонстрационное видео правильной кладки блоков, потому как не соображу, как можно неправильно класть блоки.
Была ли полезна информация?
Наверное имелось ввиду,что у нас по привычке кривые блоки кладут на 3-х сантиметровый слой раствора. А правильные блоки с идеальной геометрией кладут на клей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр пишет:
Наверное имелось ввиду,что у нас по привычке кривые блоки кладут на 3-х сантиметровый слой раствора. А правильные блоки с идеальной геометрией кладут на клей.
не только это.
Прежде всего правильный блок, это блок высокой пустотности без крышки, то есть со сквозными пустотами.
Он кладется на слой раствора 2 мм. Причем раствор наносится понятно только на опорные стенки. В США в 30-е годы для этого использовали трафареты, а не мастерок, как принято у нас по кирпичному.
Возьмите любой каталог БЕССЕРА, там все подробно показано

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)