Нужен совет

Нужен совет, Про строительство
Здравствуйте! Зашла на Ваш огонёк, Очень нужен совет специалиста! Дело в том, что я всю жизнь мечтала жить в своём домике на берегу реки. Наконец то мне посчастливилось купить участок в деревне. Он подходит во всех отношениях. Документы - разрешение на строительство дома получила. В строительстве я полный ноль. Мне объяснили, что дом начинается с фундамента и его нужно заливать. И началась моя эпопея))) Вырыли траншею для заливки фундамента, купила цемент, песок и гравий. Мешали, заливали. Вроде залили. Пришли соседские мужички и заявили. что я всё сделала неправильно (хотя могли бы сказать всё это и раньше) толщина де фундамента маленькая. глубина тоже и вообще всё будет промерзать и пучить.
Сказали, что лучше вкопать столбы из лиственницы - комели, мол вся Сибирь матушка на них строилась и стоит. Поревела - затраты ведь, но делать нечего купила листвяк, вкопала чурки из лиственницы, вкопала на метр. Снова пришли и говорят, что сейчас нормальной лиственницы уж нет. вся посечённая и вообще для такого дела надо брать стволы спиленные зимой а не летом, летние же сгниют за 6 -7 лет и весь мой дом в будущем завалиться. Опять поревела.
А вопрос у меня такой, у меня на участке валяются столбы бетонные, на таких фонарные столбы крепят. Их там 4 штуки, если их распилить пополам и врыть, то можно ли на них поставить дом? Или лучше всё же купить готовые столбы для фундаментов и на них поставить, если готовые, то какие столбы для этого нужны? Дом хочу построить 10 на 10.
С уважением!
Была ли полезна информация?
Людмила ,изначально нужно было обратиться к проф строителям а не слушать соседей. Что делать можно определить только на месте. Из чего дом ,какой грунт ,на сколько близки грунтовые воды ,будет ли цокольный этаж. Перечеслять все возможные варианты долго. Проводить изыскания профессионально может быть дорого. Профессионал может прикинуть плюс минус лапоть что делать на месте. На сваях из лиственницы делали в старину ,дом получался как бы на сваях под ним свободное продуваемое пространство при этой конструкции делали двойной деревянный пол с утеплением. Помню такое строение ребятишками лазили под ним играли. Это на очень плохих грунтах.
Была ли полезна информация?
Какой глубины, ширины фундамент? Какое армирование? Марка бетона? Каким образом Вы собираетесь эти сваи подсовывать под существующий фундамент? Его можно усилить но только подливкой бетона участками. Но Вам это вылезет в копеечку. Проще новый фундамент залить, что в вашем случае нереально (фундамент уже есть). Скорее всего вам придётся строить на существующем. Не слушайте соседей, лучше задавайте вопросы на форуме, здесь люди знающие, что - нибудь подскажут. Я бы на Вашем месте строил каркасный дом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)