Образование продольных трещин на столбах

Образование продольных трещин на столбах, Был выполнен заказ на производство столбов сечением 170мм, но появились трещины.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прошел год, как были изготовлены столбы по технологии полусухого прессования. На столбах появились продольные трещины, длиною 10 см и шириной 0.5мм
Производство использовало Жигулевский цемент 500 марки. Трещины имеют системный характер. Смею предположить несколько причин появления трещин.
1. Не качественный цемент, но 100% брал с завода.
2. Низкий квалификация персонала, но рядом был технолог и контролировал весь процесс.
Практически вся партия столбов, а это более 30 едениц имеют брак.
Производство происходило при положительной температуре.
Версии есть, причин появившегося брака? Если можно без лишнего флуда.
Была ли полезна информация?
Если Ваши трещины располагаются над арматурными стержнями, то их причина может быть связана с коррозией арматуры. При не выдерживании толщины защитного слоя к арматуре проникает вода! А вода + кислород ведут к коррозии!
Была ли полезна информация?
Олег, получается, что арматуру, до укладки в форму, стоит обмазюкивать цементным раствором, для защиты от влаги. Я правильно понимаю?
Изменено: Линза - 02.12.12 15:48
Была ли полезна информация?
Нет! Толщина защитного слоя бетона зависит от 2х факторов:
  1. режима эксплуатации конструкции (т.е. на улице или в помещении)
  2. толщины самой арматуры.
Указанная Вами ширина раскрытия трещины также превышает допустимые нормами размеры (см. таблицу в приложении)!
Была ли полезна информация?
Интересная статья, спасибо за ликбез.
В моем случае используется металлическая арматура 6мм.
Эксплуатация происходит на улице в средней полосе России.
Была ли полезна информация?
Это не статья, а глава из моей книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона", которая вышла в 2010 году.
В Вашем случае минимальная толщина защитного слоя бетона должна составлять 2,5 см, а номинальная 3,5 см. Эта информация из моей книги "Ремонт и реконструкция гражданских зданий" (стр. 84), которая вышла в 2000 году.
Была ли полезна информация?
Завтра разобью столб и проверю истинное расстояние укладки арматуры до края забора.
Но точно помню, что технолог давал указания о размещении арматуры ближе к краю.
А книга занятная, при случае будет интересно познакомиться с содержанием.
Была ли полезна информация?
Разбейте бетон вдоль трещины и измерьте расстояние от оголившейся арматуры до наружной поверхности Вашего столба (и сравните результаты с моей цифрой). Обратите также внимание на внешний вид арматуры. Ржавую арматуру можно определить не вооружённым глазом.

Реклама удалена
Была ли полезна информация?
Олег, на пресовке особенно такими методами, арматуру как привело грунтуют, та как при такой гидроскопичности продукция будет мокрой насквозь, а карозия это я с вами согласен имеет приличную силу расширения.
Была ли полезна информация?
Столб с трещиной разбил, расстояние арматуры до края 2-2.5см, почти в пределах нормы.
Была ли полезна информация?
Но а глубина водопоглащения? Олег про пластичные бетони пишет а с пресоваными это другое дело..
Нет какого понятия "Глубина водопоглощения"



Очень прошу выражать свои мысли в пределах терминологии.
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Линза пишет:
Интересная статья, спасибо за ликбез.
В моем случае используется металлическая арматура 6мм.
Эксплуатация происходит на улице в средней полосе России.
Сергей, очевидно же, что, если трещины не на каждом подряд, то причина в какой то переменной а не постоянной. А переменное здесь, если качество цемента исключить- работник, который делает столб. Нажми на след.
1.Заставь трамбовать вдвое дольше и тщательнее.
2.Жёстко контролируй раствор. Влажность, кол-во цемента.
3.Сейчас не лето- оставь столб на форме дольше лежать. У тебя они все 2-хметровые(над землёй- имеется в виду).
4.Арматуру "молочком" промазываете, как я говорил? Обязательно.
5.Нарасти допформу. Чтоб "шапка" была выше и трамбовался верхний слой(особенно!!!!) лучше.
6.Заставь лучше рыхлить слои- где арматура.
7.Пусть отмечают каждый столб- кем и когда сделан. Тогда, возможно, можно будет отследить какую то логику(по работникам, цементу-по дате- из какой партии делался, погода(может дожди лили ту неделю и просто нужно было дать им на форме полежать).
Многое, конечно- не одного дня дело и дорогой эксперимент, но качество раствора, плотность трамбования, обмазку арматуры отследить то сразу можно.
ЗЫ.Я встречался здесь и разговаривал по этой проблеме- всё- что перечислил выше- результат.
Изменено: masterports - 15.01.13 3:37
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)