Помогите подобрать материал для формы

Помогите подобрать материал для формы
Уважаемый форумчане! Подскажите: какой материал можно использовать для изготоволения мастер формы, чтобы можно было снять с нее порядка 100 отливок полиуретана? В настоящее время получаем модели из гипса от художников, но, зачастую, они ломаются уже при первом съеме отливки - хрупкие они очень! :(
Гипс художникам возим "Волма" (на мешке написано"алебастр" и "гипс строительный" ;)
Заранее благодарю за подсказки.
Была ли полезна информация?
mozno li delat master modeli iz noturalnogo kamnja? ocen krasivie kuski kolotogo granita popalis!!! spasibo
Была ли полезна информация?
Цитата
maksim75 пишет:
mozno li delat master modeli iz noturalnogo kamnja? ocen krasivie kuski kolotogo granita popalis!!! spasibo

я делала. только, предварительно на модели надо хорошо поры закрыть специализированным составом.
Была ли полезна информация?
karina esli nesekret kakim sastavom pori zakrivat? i esle nesekret iz kakova poliuritana vi formi delaete? spasibo!
Была ли полезна информация?
Максим! Название состава на память не скажу, т.к. пользовались только на одной модели и год назад - надо посмотреть по приходным документам на работе. А полиуретан используем, наверное, самый распространенный - por-a-mold sx. Частенько дает усадку форм так, что все четыре угла заворачиваются!... :evil:
Хотя, это может быть из-за того, формы ночь стоят в помещении с повышенной влажностью воздуха и температурой +55 градусов по Цельсию?...
Была ли полезна информация?
Самые лучшие конечно же из металла. В свое время освоили художественное литье металлов по выплавляемым моделям. Занятное занятие имеющее кстати, отдельное направление бизнеса. Но производство камня пока наиболее привлекателено. Может когда нибудь что нибудь и поделаем. Ну, а что касается матриц, то вариантов более чем предостаточно. Они могут быть как из полимерных материалов так и на основе минеральных вяжущих. Главное для работы с полиуретанами этот материал не должен иметь влаги и адгезии к ПУ. Для антиадгезионных слоев можно применять парафины или воски растворенные в алифатических углеводородах с последующей просушкой. Это касается и натурального камня с которого хочется снять прообраз.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Надумали мы тут параллельно с нашей историей зиму поделать некоторые детали. По размерам и функциональности их можно сравнить с брусчаткой. В Тольятти нашёл организацию. торгует чем то подобным. Имеется в виду пластмасса или резина двухкомпонентная, которую используют для изготовления форм. Что то из этого- не помню названия просто. И всё таки- ваше мнение...
http://www.penta-volga.ru/production.html
Была ли полезна информация?
Сегодня ответили по материалу.
Цитата
Продукт называется Пентэласт 716 и ее модификации - это полиуретановый компаунд
http://www.penta-volga.ru/germ_2comp.html
По ссылке в таблице он есть.
Только, судя по тишине- ни у кого опыта нету. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Сегодня ответили по материалу.
Цитата
Продукт называется Пентэласт 716 и ее модификации - это полиуретановый компаунд
http://www.penta-volga.ru/germ_2comp.html
По ссылке в таблице он есть.
Только, судя по тишине- ни у кого опыта нету. :cry:
Да обсуждалось уже. В принципе, когда не знаешь лучшего, то можно и этот использовать. Но цена ведь напрягает. Она же в ногу с нормальными полиуретанами.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
masterports пишет:
Сегодня ответили по материалу.
Цитата
Продукт называется Пентэласт 716 и ее модификации - это полиуретановый компаунд
http://www.penta-volga.ru/germ_2comp.html
По ссылке в таблице он есть.
Только, судя по тишине- ни у кого опыта нету. :cry:
Да обсуждалось уже. В принципе, когда не знаешь лучшего, то можно и этот использовать. Но цена ведь напрягает. Она же в ногу с нормальными полиуретанами.
А эти полиуретановые надо ещё заказать, привезти. Чем они хуже тех нормальных?
Была ли полезна информация?
Пробовали давным давно. Для бетона не советую.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Пробовали давным давно. Для бетона не советую.
С Уважением, Владимир Константинович
Хорошо- что в таком случае советуете?
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Народ я человек новый тут, порылась в форуме, но увы ответа на свой вопрос не нашла, поэтому решила создать новую тему.
Я делаю под заказ разные скульптуры. Сейчас пользуюсь Пенталаст-710, производства фирмы Пента, но последнее время ужасный материал стал,я когда снимаю форму она разваливается. хочу уйти от него. Обратилась в фирму БМП, они рядом с Пентой сидят, резина у них классная, но увы для меня дорогая. В инете нашла материал ЛептаСи-501 фирмы Сази, позвонила им, скинули мне описание, вроде неплохой материал и по цене нормально. Но уже боюсь покупать. Может кто пользовался им, есть какие отзывы? Так же у них есть полиуретановая резина для форм, мне сказали она тоже для гипса подходит , она вообще недорогая всего 240руб стоит, может с ней кто работал?
:!:ПЛИЗ..... очень прошу. кто нибудь ответьте. У меня заказ горит, а денег на дорогую резину уже нет, у меня был уговор на определённую сумму. и форму на пентовской резине уже запорола((( :o
Была ли полезна информация?
Обратитесь например на http://www.forum.gipsobeton.com.ua/index.php
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо за ссылку на форум. много интересного узнала. Правда я всё же купила силикон про который писала. сегодня буду заливать. потом напишу свои впечатления.
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Решила написать своё впечатление от материала который я попробовала. вдруг кому понадобится.
Вообщем мне очень понравился их полиуретан лепта-108. форма отличная получилась, прочная,эластичная. у меня много поднутрений было, полностью передало и отлично выворачивается форма. Правда единственный момент, довольно долго схватывается, я сначала испугалась что вообще не отвердится, что фигню купила. но зато ни одного пузыря. посмотрю, сколько работать форма будет. я пока 35 гипсовых отливок залила. форма в норме.
Силикон Си-501 пока не пробовала. стоит ждёт своего часа.))
Была ли полезна информация?
Реклама запрещена и Ваше сообщение вообще не по теме.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Всем Здравствуйте! Полиуретановый компаунд Адваформ. Кто имел с ним дело? Буду рад любой информации. Спасибо.
Была ли полезна информация?
попробуй набрать НГК-Сибирь или Пента - Сибирь
это в новосибирске
посоветую только полиуретан
пентелакс - никакой- это на личном опыте
Была ли полезна информация?
Цитата
vllad1975 пишет:
Всем Здравствуйте! Полиуретановый компаунд Адваформ. Кто имел с ним дело? Буду рад любой информации. Спасибо.
А как далеко вы находитесь от Владимира? Доставка много может съесть.
У Адваформа множество материалов, каждый требует тестирования для конкретного применения и вы должны знать чего хотите. В целом материалы хорошо себя показали, очень адекватные люди.

Если нет опыта - начните с американских систем типа SmoothOn, цена приемлемая и доступны в любом городе.
Была ли полезна информация?
Я 3 года работаю с Витафлексом. Интересная цена у Адваформ, где-то 40% ниже. Отсюда и интерес. Разговаривал сегодня с технологом, утверждала что это аналог американского пу. Насторожил ответ на вопрос: временная усадка. Ответ:- счас схожу померию.
Была ли полезна информация?
технолог Адваформа вряд ли бы сравнивала с американским))
А материалы есть разные, в т.ч. с разной усадкой, разной прочностью и разной ценой. И кучей других параметров, но многое взаимосвязано.
Я же говорю - нужно понимать что для чего. Бывает, что с одной формы делается всего несколько отливок и это оправдано.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
технолог Адваформа вряд ли бы сравнивала с американским))
А материалы есть разные, в т.ч. с разной усадкой, разной прочностью и разной ценой. И кучей других параметров, но многое взаимосвязано.
Я же говорю - нужно понимать что для чего. Бывает, что с одной формы делается всего несколько отливок и это оправдано.
Это конечно всё понятно.Опыт то есть. Ну а то что технолог сказала:- дословно:- аналог ВитаФлекса.
Была ли полезна информация?
реально - пентелакс 718 усадка после 10 заливок формы накрывочного камня для столба
по 15 мм с 4-х сторон - я в шоке
витафлекс - это не реклама - очень практичный и реально используемый в течении 2 лет
материал для форм
не дешевый но и голова не болит
Была ли полезна информация?
Витафлекс обладает очень хорошей текучестью и более длительным "временем жизни" композиции (20 минут есть "железно" ;) - работать удобно. А вот усадку дает: за год формы длиной 500 мм превратились в 485 мм ((( Для меня - очень критично. Пришлось все "под топор" пустить. Но, может быть, так только у меня?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)