Итоги 2-х лет работы

Итоги 2-х лет работы, Опыт работы на литье
Два года назад решил к уже существующему бизнесу (оптовая и розничная торговля строительными материалами) добавить небольшое производство.
В наличии имелась инфраструктура: вилочные погрузчики, крытые склады и открытые бетонированные площадки, ж/д тупик, грузовой автотранспорт.
Самое главное, была налаженная система поставок и сбыта стройматериалов, в том числе цемента. Вокруг цемента и было решено создать небольшое производство. Выбор пал на тротуарную плитку по технологии вибролитья. Случайно наткнулся на данный сайт и всю зиму (делать зимой все равно нечего) его изучал.
Решил выделить на это дело 300 000 рублей и приобрел бетоносмеситель на 250 литров, 2 вибростола, большое количество форм, пигменты и пластификатор. Цемент у меня есть всегда, а инертные привозят на следующий день в нужном объеме. И тут вылезла первая ошибка – все это я приобрел в одном месте. Эта фирма производила формы, собирала БСУ и вибростолы и продавала пигменты и пластификатор. Формы они делают очень даже неплохие, я и сейчас формы покупаю у них, уже больше 100 формовок, а они еще живут. Кроме форм я у них больше ничего не покупаю. Пигменты у них оказались почти в 2 раза дороже, чем у импортеров, а пластификатор процентов на 20. Самая главная проблема, которую они мне создали – смеситель, а точнее редуктор. Когда он сломался в первый раз (через 10 дней работы), я подумал – случайность, но он ломался КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Когда я подробнее изучил этот смеситель, то понял, что его собирали без какой-либо технической проработки. В конце концов я его просто выкинул и сейчас буду брать новый, только у тех, кто специализируется на них.
Оборудование пришло, людей набрал и – вперед! Оптимальное соотношение цемента, пластификатора и инертных я нашел буквально за 2 дня. Режим сушки в тепловой камере тоже где-то за 2-3 дня. Пришлось повозиться с источником тепла в камере, пробовал водяные обогреватели и тепловые пушки. Остановился на последних, только покупаю их с силовыми вилками и розетками. В день делал где-то 2-2,5 м3 изделий, больше не получалось – слишком много ручного труда. Проблемы с рабсилой присутствовали почти всегда, несмотря на з/пл, доходящую иногда до 30 т.р., склонность к приему алкогольных напитков еще никто не отменял.
ИТОГИ:
1. Если бы у меня не было всей необходимой инфраструктуры – однозначно ушел бы в «минус»
2. Производство работает ровно полгода. С октября по март погода не дает плитке набрать прочность, а отапливать ангар для набора прочности и хранить там плитку бесполезно. Сбыта в этот период тоже нет.
3. Большое кол-во ручного труда и высокая цена изделий (по причине более высокого содержания цемента, чем в вибропрессованной плитке) не дадут вам сделать большой объем продукции.
4. Денег немножко заработал, но бентли на них не купишь.
5. Хочу предостеречь начинающих предпринимателей, которые начитавшись радужных бизнес-планов производителей оборудования (окупаемость оборудования – 1,5 месяца, месячная прибыль – 500 т.р.) влезают в долги и покупают это оборудование. Эти бизнес-планы не учитывают огромного кол-ва затрат, которые вам придется сделать.
Поработав на литье, сейчас приглядываюсь к вибропрессованию и гиперпрессованию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Slava70 пишет:
... Самая главная проблема, которую они мне создали – смеситель, а точнее редуктор. Когда он сломался в первый раз (через 10 дней работы), я подумал – случайность, но он ломался КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Когда я подробнее изучил этот смеситель, то понял, что его собирали без какой-либо технической проработки. В конце концов я его просто выкинул и сейчас буду брать новый, только у тех, кто специализируется на них.
А можно увидеть фото этого смесителя?
Что за редуктор?
Толщина стенки смесительной камеры?
Интересно, т.к. мы производим смесители на которых сами и работаем и хотелось бы поучиться на чужих ошибках..
У нас тольщина металла смесительно камеры 10-14 мм.. специально, чтобы можно было чистить его кувалдой - быстрой и удобно..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Самое удивительное, что на самом редукторе я не нашел его марку и производителя.
Фото делать по-моему нет смысла, он весь разобранный, там осталась только смесительная камера.
Толщина стенки там нормальная, чистка происходила тем же образом, что и у Вас, но все же не 10 и не 14 мм., а меньше.
Была ли полезна информация?
А смеситель случаем не у Morfeusа брали? а то что-то он занервничал :D . А вот всё верно написано. ну тут на самом деле ещё как кому повезёт , Главное чтобы у этого человека (который начинает )голова была на плечах чтобы думать умела и не лениться .
Slava а редуктор другой воткнуть туда? по ходу самоделка чья-то (:D), какой нибудь заводской
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 8:59
Была ли полезна информация?
Я не могу сделать заказ на редуктор, потому что не знаю его марку.
Один раз поставщик мне менял редуктор, попросил доплату в 30 т.р., я согласился, но новый редуктор тоже постоянно ломался.
А сейчас редуктор лежит у ремонтников, там полностью износились внутренности, их надо менять вкруговую, просят за ремонт 30-35 т.р., только у меня уже не лежит душа к нему, хочется просто от него избавиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Slava70 пишет:
Я не могу сделать заказ на редуктор, потому что не знаю его марку.
Один раз поставщик мне менял редуктор, попросил доплату в 30 т.р., я согласился, но новый редуктор тоже постоянно ломался.
А сейчас редуктор лежит у ремонтников, там полностью износились внутренности, их надо менять вкруговую, просят за ремонт 30-35 т.р., только у меня уже не лежит душа к нему, хочется просто от него избавиться.
Вы определите его тип:
- цилиндрический редуктор
- конический редуктор
- червячный редуктор
- планетарный редуктор
- комбинированный редуктор
А там поговорим по этому поводу..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
А смеситель случаем не у Morfeusа брали? а то что-то он занервничал :D . А вот всё верно написано. ну тут на самом деле ещё как кому повезёт , Главное чтобы у этого человека (который начинает )голова была на плечах чтобы думать умела и не лениться .
Slava а редуктор другой воткнуть туда? по ходу самоделка чья-то (:D), какой нибудь заводской
Вы за меня не переживайте! У меня к этому профессиональный интерес..
Мы производим то оборудование, именно на котором сами и работаем..
Смесители у нас ходят до кап.ремонта - 5-ть лет как минимум..
А редуктора ставим тлько цилиндрические с допустимым крутящим моментом на выходном валу порядка 2000 н*м
С допустимым осевым усилием порядка 9000 кг
Спросил по тому, что в свое время намучился с червячными редукторами, которые сейчас обычно устанавливают на смесители..
У них очень быстро изнашивается бронзовый венец на колесе, но менять приходится все колесо с венцом - а сие дороговато,
отдельно венец купить практически невозможно..
Есть еще один момент, если передача крутящего момента от двигателя жесткая, без предохранительной либо фрикционной муфты,
или без фрикционной передачи - то больших критических динамических нагрузок не избежать, особенно при заклиниваниии под лопатками камней и т.д.
Поэтому - в минимальной комплектации мы специально устанавливаем - фрикционную передачу - как предохранительный механизм,
Под заказ ставим и систему частотного регулирования привода с контролем крутящего момента мягким стартом и т.д..
Это значительно повышает ресурс привода и экономит электроэнергию, однако удорожает изделие на стоимость ЧР
Аминь!



Грамотно, красиво, в нужном месте и в нужное время.
Мечтаю, чтобы все так умело рекламировались на Весьбетоне. :)
S.R.
Была ли полезна информация?
Да пудрить мозги хорошо научился , ни за что не стал бы покупать оборудование у человека , который постоянно врёт и выдумывает небылицы . ни разу не показал ни своё производство ни свои чудо машины с удивительной производительностью и качеством . Хотелось бы увидеть тот блок с Маркой 1800. да ещё и богохульствует со своими аминь .
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Да пудрить мозги хорошо научился , ни за что не стал бы покупать оборудование у человека , который постоянно врёт и выдумывает небылицы . ни разу не показал ни своё производство ни свои чудо машины с удивительной производительностью и качеством . Хотелось бы увидеть тот блок с Маркой 1800. да ещё и богохульствует со своими аминь .
я захотел увидеть и увидел его производство! Работают! Все как описывал Уважаемый Станислав! Нигде не наврал все в действительности работает. Кто еще не верит может с его согласия посетить реальное производство. Что за нападки почему все пытаются его в чем то уличить?
PS сразу оговорюсь - я не покупал его оборудования.
Изменено: Ильшат Ахмеров - 14.12.12 8:59
Была ли полезна информация?
что касается редукторов, то у меня 5 смесителей на одном редукторе ( от смесителя сб-169), довольно неплохие но после сезона все капиталю, хотя могут ходить еще, капиталка обходится примерно в те же 30-40 тыс рублей на единицу.Считаю это не так это не так уж и накладно , поскольку каждый смеситель работает по 2 смены, выдавая при этом в смену 13-14т бетона. Что касается ручного труда - согласен довольно много, поэтому тоже начинаю смотреть в сторону виброперссования
Была ли полезна информация?
Смеситель от Станислава мне попадался, что самое интерессное впринцепи он почти его правельно делает, но где то что то отлитает, на одном вентилятор развалился, а моторо редуктор уже в возрасте, Станислав, я вас понимаю но вы хоть плавный пускатель ставте, а то с такими запусками в загруженом виде делать нельзя, я понимаю что вы будите рекомендовать грузить в моменте работы смесителя но от такой лени никто не застрахован, потом бывают остановки и пуски. Вот он и разваливается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Смеситель от Станислава мне попадался, что самое интерессное впринцепи он почти его правельно делает, но где то что то отлитает, на одном вентилятор развалился, а моторо редуктор уже в возрасте, Станислав, я вас понимаю но вы хоть плавный пускатель ставте, а то с такими запусками в загруженом виде делать нельзя, я понимаю что вы будите рекомендовать грузить в моменте работы смесителя но от такой лени никто не застрахован, потом бывают остановки и пуски. Вот он и разваливается.
Так плавный пуск это достаточно простая и дешевая вещь, устанавливается на планке после пускателя.... а от клинов и импульсных нагрузок защищают прпвильно подобраные и натянутые ремни...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Смеситель от Станислава мне попадался, что самое интерессное впринцепи он почти его правельно делает, но где то что то отлитает, на одном вентилятор развалился, а моторо редуктор уже в возрасте, Станислав, я вас понимаю но вы хоть плавный пускатель ставте, а то с такими запусками в загруженом виде делать нельзя, я понимаю что вы будите рекомендовать грузить в моменте работы смесителя но от такой лени никто не застрахован, потом бывают остановки и пуски. Вот он и разваливается.
Ярослав!
Вам не мог попадаться мой смеситель (++.. впринцепи..++), мы еще не разу не поставляли их за границу РФ, только в границах Белое море - под Рязанью - Черное море - Амурская обл..
Если вентилятор разваливается - значит деформировали его кожух при эксплуатации..
Мотор редукторов мы пока не ставили в принципе - нам не нравиться локализация нагрузки (при нашей конструкции) в несущей конструкции смесителя, и главное - они не опробованы и не испытаны в собственном производстве..
Ставим только новые редуктора и пока только цилиндрические, как зарекомендовавщие себя по многолетней безотказной работе, причем они предназначены для работы в положении с выходным валом направленным вниз..
Аминь!
Изменено: Morfeus - 10.11.12 8:33
Была ли полезна информация?
Насчет червячных редукторов, частично конечно Морфиус прав, но на на все 100%
Червячный редуктор прост, но делать конструкции на его основе сложнее.
В этом и причина проблем в его эксплуатации.
Например фирма BHS выпускает смесители с червячными редукторами, ну как то справляется.
В СССР минский завод делал смесители М-75 с червячными редукторами, КВАДР и МАстек тоже такие делают.
То есть как то справляются.:D
Не так страшен чёрт, как помянутый в суе Господь.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Насчет червячных редукторов, частично конечно Морфиус прав, но на на все 100%
Червячный редуктор прост, но делать конструкции на его основе сложнее.
В этом и причина проблем в его эксплуатации.
Например фирма BHS выпускает смесители с червячными редукторами, ну как то справляется.
В СССР минский завод делал смесители М-75 с червячными редукторами, КВАДР и МАстек тоже такие делают.
То есть как то справляются.:D
Не так страшен чёрт, как помянутый в суе Господь.

С уважением, Николай Болховитин
ИМХО, наоборот..
С червячный хоть и прост, но пара червяк-венец - это пара трения, и здесь неизбежна жертва венца..
А делают на червяках, имхо, только по ричине большого передаточного отношения.. а освевую нагрузку они не предназначены держать.. без специальных конструктивных решений..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
ам не мог попадаться мой смеситель (++.. впринцепи..++), мы еще не разу не поставляли их за границу РФ,
А они не попадал, он мне и попался в полном вашем комплекте, кожух целый, но вот если он новый это интересно где его таким производят. Искал шильд, его нет, но мотор вседа будет новым после перемотки и целосности корпуса:).
Николай да там не червячный редуктор, ставит он конечно правельно, ничего плохово в таких редукторах нет, их просто надо правельно эксплотировать и защищать.
Цитата
Так плавный пуск это достаточно простая и дешевая вещь, устанавливается на планке после пускателя.... а от клинов и импульсных нагрузок защищают прпвильно подобраные и натянутые ремни...
так софт старт и есть пускатель, только плавный, вообщето он не дешовый но дешевле выйдет если его поставить, если ещё и правельно эксплотировать то беспроводниковые контакты будут пожизнено работать на этом смесителе, главное соблюдать напряжение и токи от мотора, и вкл в час, обычно это не менее в 2 раза по кВт ставят на смесители. Ремни не спасут от сильного износа и резкого старта, да и сами ремни от таких дёрганий быстро выходят из строя.
Была ли полезна информация?
Мне больше понравился вариант на гидравлике, правда там гидро мотор с редуктором, с жёской сцепкой на вал, но насос идёт плунжерный, клапан плавного пуска, гидро акомулятор и предохранительный клапан свободного вращения, простая станция и всё, Жрёт по кВт меньше, защиты куча, плунжер сам даст на привод столько сколько надо, а это экономия по электричеству, скорость можите сами настроить, если надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
ам не мог попадаться мой смеситель (++.. впринцепи..++), мы еще не разу не поставляли их за границу РФ,
А они не попадал, он мне и попался в полном вашем комплекте, кожух целый, но вот если он новый это интересно где его таким производят. Искал шильд, его нет, но мотор вседа будет новым после перемотки и целосности корпуса:).
Ярослав! Вы лжете!
Интересно - а зачем? Нагадить?
Дай Вам бог здоровья!
Аминь!
Была ли полезна информация?
В теме 18 сообщений из них уже 4 шт. скрытых (их видят только Модераторы)
Если так пойдет и дальше тему придется закрывать.
S.R.
Была ли полезна информация?
Прежде всего надо сказать спасибо участнику форума Slava70
Начатая им тема очень интересна, и по содержанию и по откровенности подачи материала.
И не его вина, что графоманы принялись ее замусоривать своими отффтопными постами.


Так что я бы оставил на его усмотрение.
Если он хочет продолжать тему в добрый путь,
Если закрыть, то можно это сделать.

Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
флуд
бан 1 день
Была ли полезна информация?
Все что касается редукторов для бетоносмесителя перенёс в тему "Бетоносмесители"
http://www.allbeton.ru/forum/topic12663.html?PAGEN_1=30
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)