Пирог из газобетона+саман, какие последствия?

Пирог из газобетона+саман, какие последствия?, Прошу совета
Уважаемые друзья!
Прошу Вас дать комментарии к следующей затее: хочу построить дом с железобетонным каркасом со стенами (стены не несут никакой нагрузки) из пирога: газобетон 15см + саман (глина+солома) 17 см + газобетон 15 см. как указано на фото. Какие могут быть последствия? Климатическая зона - Краснодар.
Заранее благодарен за любые мнения.
image
1.jpg (93.64 КБ)
image
2.jpg (127.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Газобетон неавтоклавного твердения...
Была ли полезна информация?
еще фото
image
3.jpg (1006.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот вся влага (если изнутри не ставить пароизоляцию) во внутреннем газоблоке и останется. Конечно, когда все цветет - это красиво, но не когда стены;). А в чем вообще-то сакральный смысл такой стены? Я бы понял, если бы саман был внутри - как теплоаккумулятор. А так - не вижу смысла. Теплоизолятор никакой, прочности тоже не особо добавит.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Игорь, спасибо за комментарий. Право, я не имею никакого строительного образования и опыта, а посему прошу снисходительности в оценке моих суждений)
"Сакральность" строящегося состояла из двух факторов: наличие 15 см газоблоков по цене 0 денег, приходилось соединять два в толщину 30 и желание получить дом сохраняющий прохладу (и может быть влажность кстати) летом когда на улице 45, и тепло зимой в -10-15 (1 неделя)(и может быть влажность зимой тоже), потому как влажность в домах у нас падает до 20% что зимой что летом. Летом например заснув под кондёром можно проснутся с осушенным горлом и носом, только увлажнители и спасают что зимой что летом.
И еще факт того что в нашем климате самым "сакральным" вариантом является дом со стенами из необожженного кирпича-сырца, самана, синч - высший пилотаж, но очень дорогой в строительстве и обслуживании (имеется в виду при желании иметь дом по современным стандартам, а не по дедушкиным).
В Вашем видении получается что глина с соломой будет всегда слегка влажной между газоблоками, и может привести к образованию колоний плесени внутри стен и прочим бякам? А как насчет воздухопроницаемости газоблоков и соответсвующей усушке глины?
(внешние и внутренние стены штукатурка цементно песчаная разбавленная известковым молоком вместо воды - внутри: цемента минимум, снаружи: среднее содержание).
Была ли полезна информация?
Не совсем так. При похолодании пар оттуда, где температура выше стремится туда, где она ниже (это - если сильно упрощенно). А так как газобетон имеет высокую паропроницаемость, а глина низкую, то пар будет запираться в стене глиной. Газобетон отмокнет. Это и приводит к плесени.
Была ли полезна информация?
Спасибо за разъяснения!
можно оффтопный вопрос?
в современном частном строительстве постоянно муссируются тема паропроницаемости стен, их "дышащей" характеристике, точка росы и т.д., в нете постоянно появляются объяснения чего делать нужно а чего не следует, честно говоря я уже запутался, возможно как и многие другие далекие от строительства люди... а вот у меня свербит простой вопрос-вот в Москве уже наверное 95% людей живут в железобетонных квартирах со стенами из монолита в 5-15 см, с наглухо закрываемыми пластиковыми рамами... Десятилетиями живут, и как бы все ок. У друзей в доме нет плесени, цветущих стен (даже в торцевых) и они не видят особой разницы меж кирпичным домом и своей квартирой (в плане микроклимата), бытие в железобетонной "клетушке" вроде статистически не отражается на продолжительности жизни. К чему тогда все эти заморочки?
Была ли полезна информация?
Во-первых: монолит имеет по всей толщине одинаковую паропроницаемость, значит - отсутствуют условия для слишком большого влагонакопления в стене. А вот если бы снаружи оклеили ЭППС - посмотрели бы, что получится.
Во-вторых: а какая у них вентиляция? По любому влага должна выводиться из помещения, и если окна и двери закупорены - стены не помогут (практически). Вся надежда на хорошую вентиляцию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Во-первых: монолит имеет по всей толщине одинаковую паропроницаемость, значит - отсутствуют условия для слишком большого влагонакопления в стене. А вот если бы снаружи оклеили ЭППС - посмотрели бы, что получится.
Во-вторых: а какая у них вентиляция? По любому влага должна выводиться из помещения, и если окна и двери закупорены - стены не помогут (практически). Вся надежда на хорошую вентиляцию.
Я риэлтор и видел много готового жилья. По моему мне, не важно из чего стены, главное чтобы они были теплыми, со всем остальным справится хорошая вентиляция.
Была ли полезна информация?
По-моему мнению предложенный вариант вполне жизнеспособен. Расположение наружных и и внутреннего слоя симметрично, поэтому влагонакопления не будет. Вся влага, которая накопится зимой, летом уйдет. Тем более в температурном режиме Краснодарского края. Никаких противоречий со строительными нормами нет. Для того, чтобы совсем точно ответить на поставленный вопрос нужно знать плотность самана в сухом состоянии и плотность использованного газобетона.
Но, судя по фотографии, у выполненной фактичеки стены есть один существенный недостаток. Железобетонная колонна является мостиком холода, так как выходит на поверхности стены как обращенную в помещение, так и на улицу. Это неправильно, так как кроме повышенных теплопотерь (все усилия на создание теплой стены будут сведены на нет, и, грея жилые помещения, Вы будете выбрасывать тепло на улицу. Никакой тепло экономии, сплошной расход денег)), возможно выпадение конденсата на внутренней стороне стены в зимний период (отсыревание). Тело колонны должно быть защищено от отрицательных наружных температур слоем теплоизоляции. Я полагаю, что такая же ситуация и вместе сопряжения наружных стен и перекрытий.
Была ли полезна информация?
Если влага попала в стену вывести ее не так уж просто я думаю. В этом году в морозы 40 и более промерз угол на уровне пола и потолка маленько. Прошлую зиму наметало снежек в чердаке в этом углу. Я поленился сбросить по весне. Не смотря на очень жаркое лето под+40 думаю стена не просохла. Стена выполнена с наружи и в нутри из керамического кирпича между ними залито шлаком. Инфа для размышления. А в этом доме колонны очевидно лучше выпустить в наружу полностью и архитектурно оформить.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)