Вопрос важный

Вопрос важный
всем здравствуйте!
Вопрос (прошу простить за его глупость) - пенобетон, пенополистирол, полистиролбетон это три разные вещи?

Что, по Вашему, лучший вариант для постройки загород. дома для пост. проживания (1, 2 эт+цоколь)? Интересуют, безусловно, и затраты, и скорость постройки, но основное - токсичность/нетоксичность.

Буду очень благодарна за информацию.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Алена.
Из названных вами материалов единственным абсолютно нетоксичным можно назвать только бенобетон. Имейте ввиду, что любые присадки органики в конечном счете заканчиваются их разложением и, соответственно, газообразными выделениями, что следует напрямую из природы органических соединений. Все они, увы, подвержены старению. Но и пенобетон с натяжкой можно назвать хорошим материалом, хоть он все больше используется в нашей полосе. Плохо то, что он сам по себе очень гигроскопичен. Те, кто хорошо это понимает, не будут его использовать как ограждающую конструкцию.
Гришин Илья.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Алена, Эти три названия обозначают абсолютно различные материалы.
Пенобетон - легкий ячеистый бетон, наполнителем которого является воздух (пена), структура напоминает пористый шоколад. В состав входят цемент и воздух.
Пенополистирол - полимер, получаемый путем полимеризации из стирола, который потом вспенивают и получают вспененный полистирол, гранула которого содержит около 2% полистирола и 98% воздуха заключенного в закрытую пору. (кстати существует ошибочное мнение о том, что полистирол имеет экологическую опасность, стирол из которого его получают имеется в каждом пищевом продукте, которые вы употребляете в пищу, - это вкусовой белок, соединение этого белка в полимерную структуру лишает его возможности активно взаимодействовать с окружающим, поэтому полистирол используют для упаковки пищевых продуктов).
Полистиролбетон - это легкий бетон на легком полистирольном наполнителе, именно за счет наполнителя он приобретает ряд дополнительных свойств. Полистирол равномерно распределенный в массе цемента дополнительно защищается от внешних воздействий.
Полистиролбетон отличается от пенобетона высокими показателями прочности на сжатие, на разрыв, высокой пластичностью, гидроизоляционными свойствами, более высокой степенью теплозащиты, шумоизоляцией.
Была ли полезна информация?
Юрий, а откуда Вы взяли данные по полистеролбетону - "Полистиролбетон отличается от пенобетона высокими показателями прочности на сжатие, на разрыв, высокой пластичностью, гидроизоляционными свойствами, более высокой степенью теплозащиты, шумоизоляцией"? В каких это есть документах?

При этом по Вашему он экологически чистый? Не надо ли учитывать при строительстве, что через несколько лет прочность блоков из полистеролбетона уменьшается (а пенобетонных наоборот растет)? Например построите из этих более "прочных" блоков дом, а потом?

Или еще, не дай бог начнется пожар и из стен Вашего дома начнется сочится практически ядовитый газ? Или при нагревании полистеролбетонные блоки ничего не выделяют? А пенобетон абсолютно устойчив к огню.

Себе буду строить из пенобетона!
Была ли полезна информация?
Из ГОСТа Р 51263-99 уважаемый Alexander, вот непонятно, откуда Вы взяли, что с возрастом прочность полистиролбетона уменьшается, как и любой неавтоклавный бетон, полистиролбетон набирает прочность несколько лет после его изготовления (впрочем как и пенобетон, они ведь относятся к одному классу бетонов - легким). Так что со временем ДОМ из полиститролбетона будет стоять ещё прочнее (есть 19 летний опыт монолитного строения).
При пожаре ничего из стен дома не выделяется, на испытаниях в пожарной лаборатории, образец выдержал 45 минут при температуре 1000 градусов Цельсия, и не потерял своей прочности ни на один процент. Кстати по ГОСту он относится к группе Г1 - трудногорючим материалам, а это значит, что не поддерживает горения, не образует расплава, дыма. О составе читайте выше.
С уважением,
Юрий.
Была ли полезна информация?
Поддержу Юрия. Полистиролбетон выходит в строительстве более дешовым. Считайте сами. Для строительства 1м2 стены из пенобетона нужно 0,4 м3. Иначе теплопроводность будет довольновысокой. Для строительства 1 м2 из полистиролбетона необходимо 0,25 м3. (Данные приведены для Волгоградской области). При ориентировочно одинаковой стоимости экономия 15-20%. При строительстве из пенобетона необходимо использовать дорогостоящее оборудование (пеногенератор, спецмешалку). При строительстве из полистиролбетона обычную пьяную бочку. Экономия на аренде оборудования еще 10-15%. (для монолитного строения).
Я понимаю пенобетонщиков полистиролбетон отнимет у них часть рынка строительных материалов, но это не повод для ссор и "опускания" материала. Совет пенобетонщикам - расширяйте ассортимент, осваивайте выпуск и полистиролбетона! И еще раз вас прошу при сравнении материалов сравнивайте подобные марки, а не равные. Марка D600 полистиролбетона - несущие конструкции, для пенобетона подобной маркой является как минимум D900.
Была ли полезна информация?
Стирол - белок!? Это сильно.....!
1000гр. С без потери прочности - может быть,
а вот по поводу отсутсвия вредных газов - извините,
при ПОЛНОМ сгорании пеностполистирола выхлоп приемлемый,
а вот при неполном ядов хватает.
Пенополистирол - это пенопласт продающийся в любом строительном магазине- подожгите понюхайте (издали).
Люди работающие со стиролм ВСЕ имеют вредную сетку.
Была ли полезна информация?
Himikу, что то работая на волжскполихиме (производство пенополистирольных листов) нигде не видел информации о вредной сетке... плюс то, что продается в ваших магазинах может и горит, может и воняет. А вот то, что производится у нас в Волгограде не горит и не воняет. Можете приехать и сами убедиться. Да, еще пенопласт бывает разный!!! То что производится на станции узловой так там стоять рядом опасно а вот импортный даже взять тот же казахский...
Была ли полезна информация?
Уважаемые Господа!

Не могли бы Вы предоставить какую - либо информацию о том, как проводится сертификация пенобетонных изделий в России? По каким прараметрам она осуществляется и как её провести исходя из минимум-затрат "время-деньги" в случае производства изделий из пенобетона в коммерческих целях?

Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
По сертификации: сертификат соответствия на получаемые блоки не требуется, такой документ могут дать в местном органе стандартизации и метрологии.
Вам понадобятся:
1. гигиенический сертификат (в местном СЭС, мы даем рекомендации как получить)
2. исследования на прочность и прочие характеристики для строителей, да просто чтобы знать какой у Вас получается продукт. Исследования можно провести в любой строительной лаборатории, они не дорогие (на ЖБИ, в институтах)

Вот и все, больше никаких проблем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)