Давайте посчитаем и обсудим

Давайте посчитаем и обсудим
Уважаемые владельцы сайта!

После достаточно тщательного изучения материалов любезно размещенных на Вашем сайте возникает ряд вопросов.
Особенно много вопросов по бизнес-плану. Это и естественно. Ведь человек решивший купить Ваше оборудование желает окупить его и заработать на жизнь и т.д. Куда он обратиться? Правильно – к бизнес-подсказке размещенной на сайте. Что же обещает предлагаемый бизнес-план? Он обещает быструю окупаемость проекта – 5,15 мес при приведенных условиях. Заманчиво? Очень. Разумеется, мне возразят – это при условиях в которых работает фирма "Эльдорадо". Однако давайте более пристально вглядимся в цифры которые нельзя менять.

Сразу вызывает недоумение состав компонентов для пенобетона плотностью 800 (цемент –333 кг, песок-400 кг???) Откуда эти цифры?
На Вашем сайте имеется следующая информация – пенобетон 700 – 410 цемента и 120 песка, чуть ниже 500 кг цемента и 400 песка, выше по тексту в приблизительном расчете себестоимости 475 кг цемента и 120 песка (без указания плотности). Обратимся на сайт "МИР ПЕНОБЕТОНА" – для пенобетона 800 количество цемента от 320 до 500 кг (правда без указания марки цемента).

Кроме того, не учтено:
- оборотные средства для начала работы (рекомендуемый норматив 1,5 мес)
- процент вознаграждения заказчику (без этого трудно загрузить как следует оборудование и обеспечить платежи за поставленную продукцию)
- процент отходов при производстве
- работа 30 дней в неделю –желательно, но люди взвоют.

Итак, подставим в бизнес план следующие показатели
состав на пенобетон 800 – цемент 400, песок – 330 кг
доп. оборотные средства – затраты на месяц умножим на 1,2 и приплюсуем к капитальным вложениям
потери при производстве – 5% от материалов
откат заказчику – 5% от суммы реализации
цена – 1450 руб.
количество рабочих дней – 27 (ну хотя бы в воскресенье дать людям отдохнуть).
Что получаем? Окупаемость – около 15-16 месяцев. При загрузке 30 дней в месяц – 13 месяцев. Плюс к этому следует прибавить минимум 2 месяца на получение оборудования, адаптацию технологии к местным условиям и наработку контингента заказчиков.
Короче, как ни крути получается не меньше года.

Уважаемые владельцы сайта. Данное сообщение совсем не предназначено для того что бы бросить тень на Вас и Ваше оборудование. Просто слишком много людей с минимальными финансами присматриваються к идее производства пенобетона. Я не исключение. Данный расчет я предлагаю уважаемому сообществу как отправную точку для взаимовыгодной и, надеюсь, оживленной дискуссии.

Кстати очень интересно, что это за погрузчик за 6500 уе.? Подскажите, если не трудно. Все погрузчики которые я нашел, стоили не менее 8-11 тыс. USD. (Может реальные производители поделятся своими секретами по замене этого довольно дорогостоящего оборудования???)

С уважением ко Всем,
AlterEgo
Была ли полезна информация?
Развивая данную тему, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК ТАКОВАЯ В ДВА-ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ,- на начальном этапе производства, в силу того, что П.Б., хлопотная штука.
Не надо обольщаться тем, что предлогается - "раз и готово", для начала будет,-
"раз и какашка", соотвнетственно ,надо подсчитать сколько получется "какашек" при экспериментах ,не смотря на все рекомендации и прочее. А это время, это зарплата
честным и оптимистично настроенным труженникам, аренда и прочее, прочее, прочее , в конце концов ваше доброе Имя , репутация в среде коллег и друзей.

НУ КАК ЗАЙМЕМСЯ ПЕНОБЕТОНОМ?


Однако черт не так страшен, и надежда умирает последней!

Всем удачи, благосостояния,здоровья и крепких нервов!

С уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Извините за задержку, ответим завтра, сейчас готовим рассылку (очень интересный выпуск)
Была ли полезна информация?
1. по соотношению цемент - песок. Около 6 месяцев неазад в результате использования ускорителя и изменения порядка загрузки компонентов (всего лишь!), мы пришли к составу указанному в бизнес плане. Если вы сообщите, на какой странице висит старый состав, то мы её обновим, просто не заметили, извините. Цемет М500Д0

2. Вы говорите не учтено:
- оборотные средства для начала работы (рекомендуемый норматив 1,5 мес)
- процент вознаграждения заказчику (без этого трудно загрузить как следует оборудование и обеспечить платежи за поставленную продукцию)
- процент отходов при производстве
- работа 30 дней в неделю –желательно, но люди взвоют.

Но:
- как же графа - Материалы для производства за месяц 197640руб.?
- если платиться процент вознаграждения, то и продажная цена выше :)
- отходов при нормальном производстве практически нет, брак идет в переработку или продается чуть дешевле
- если 7 человек не смогут организовать гибкий график, то можно добавить, сильно на окупаемость не повлияет.

Но в принципе я согласен, что срок окупаемости может "плавать" и условия приведены образцовые, но в то же время и не невозможные.

Про погрузчик проще. Погрузчики бу продаются везде. Например унас, погрузчик 1тонны, электрический, восстановленный (хорошо восстановленны) стоит 3500у.е. Новые фирменные аккумуляторы к нему можно купить у дилеров за 1500у.е. Получается экономия в 1000у.е.
:)

P.S. если открывать пр-во в составе существующего предприятия, то не нужен бухгалтер и если есть свое помещение, то аренда не нужна или можно аренду подешевле поискать или для начала организовать бригаду по заливке в оплабку.
Была ли полезна информация?
Самое дорогое это БЕСПЛАТНОЕ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)