Термоблок - название запатентованное

Термоблок - название запатентованное
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
СДенисов пишет:

Вас вообще то никто не критикует, гиперпрессование вполне имеет право на существование, главное чтоб все было продуманно. А в целом - молодец.

Только вот с терминологией по осторожней, а то буду кусаться :D
Термоблок название запатентованное :D

Уже исправил на теплоблок

Хотя я на всякий случай внес небольшие изменения во что то подобное и тоже запатентовал в качестве зонтичного патента
потому что напрямую сталкивался с проблемами нарушения прав патентовладельцев но в качестве технического эксперта
Была ли полезна информация?
Да, "термоблок" запатентовано не только Дэном... :mrgreen:
Кстати, СДенисов, откройте, все-же свою тему, а? А то - разговор - не совсем о припрессовом получается, а, скорей о возможностях технологии гиперпрессования. Нужный разговор! Но не в тему.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Термоблок название запатентованное :D
Вам лавры Василия Колосова спать не дают? :)

Кстати, слово термоблок впервые встречается в литературе 30-х годов. Прошлого века.
Теплоблок, теплый бетон, теплобетонный блок – 20-х
Была ли полезна информация?
Сейчас получить патент под ответственность заявителя или кракосрочный патент получить чрезвычайно просто
Есть люди которые этим пользуются.Обычно у них есть хороший патентный поверенный и юрист
Первый вариант
Патентуется тот продукт который они начали выпускать (общеизвестный),Далее смотрят кто еще это начал производить и начинают судебную тяжбу, Если оппонент неопытный то и выигрывают дело
Второй вариант более изощренный
Приходят под видом покупателя , Уходят и патентуют ваш продукт или оборудование или способ производства
Далее к вам предъявляется иск за нарушение прав патентообладателя

Поэтому приходится , на всякий случай , оформлять так называемые зонтичные патенты , патентуя любую мелочь в собственном продукте ,опять же путем получения патента под ответственность заявителя или получение краткосрочного патента , Это совершенно несложно , просто много бумажной работы

Я встречался с этим трижды
Причем однажды это был обычный способ вибропрессования , второй раз термоблок , третий раз бетоносмеситель
Была ли полезна информация?
Патентное право у нас работает, а вот у Китайцев вряд ли.
Но на самом деле патентовать оборудование не имея тех данных, документации а только что картинки или видео это смешно, если даже имея образец с которого скатывают то гы, не так то просто ещё разработать изготовление той или иной детали не имея разумного технологического обьеснения . Самое страшное если предварительно на производстве скопировали то есть украли чертежи или документацию будущего образца, несколько раз у моих знакомых коллеги на работе воровали с такой целью, но вообще это у нас уже уголовное дело, как мошеничество с кражей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Патентное право у нас работает, а вот у Китайцев вряд ли.
Но на самом деле патентовать оборудование не имея тех данных, документации а только что картинки или видео это смешно, если даже имея образец с которого скатывают то гы, не так то просто ещё разработать изготовление той или иной детали не имея разумного технологического обьеснения . Самое страшное если предварительно на производстве скопировали то есть украли чертежи или документацию будущего образца, несколько раз у моих знакомых коллеги на работе воровали с такой целью, но вообще это у нас уже уголовное дело, как мошеничество с кражей.

Первый случай

Образовалась первая фирма у которой две "несушки" . Дела идут великолепно
Появляется вторая фирма с точно такими же двумя "несушками" и у первой наполовину падает реализация
Через некоторое время второй фирме предъявляется иск - закрыть производствои выплатить первой фирме 50 тыс$ за нарушение прав патентобладателя так как у первой фирмы имеется патент на способ вибропрессования в формуле изобретения которого записано " загрузка , вибропрессование и т.д." т.е для чиновников из исполнительных организаций все понятно вторая фирма должна за все ответить.
Суд , адвокаты , вторая фирма пытается смягчить требования первой и так почти год и дело идет к тому что придется закрываться.Совершенно случайно я узнал об этом деле и спросил у хозяина второй фирмы " ваш юрист он патентноеправо знает ?" Оказалось он очень хороший вообще , но не в патентном деле.
Создали экспертную комиссию , проанализировали патент , сменили адвоката и в конце концов отбились
А атака была расчитана на собственную наглость и неопытность второй стороны.
Патентовалось очень незначительное и не нужное изменение технологии , нужное только для получения патента ( отличающееся тем , что вибропрессование ведется послойно") которое вторая сторона не применяла

Так что если не патентовать то хоть знать как защищаться

По поводу термоблока в другой раз
Была ли полезна информация?
Согласен, патентовать можно и с изминениями, к сожелению созданное не застраховано таким образом скатывания.
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Так что если не патентовать то хоть знать как защищаться
А как от ЭТОГО защититься? – Ведь согласно этого патента любого пенобетонщика можно закрыть/по судам затаскать.
image
патент.jpg (36.52 КБ)
Была ли полезна информация?
фф
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Термоблок название запатентованное :D
Вам лавры Василия Колосова спать не дают? :)

Кстати, слово термоблок впервые встречается в литературе 30-х годов. Прошлого века.
Теплоблок, теплый бетон, теплобетонный блок – 20-х
Я сплю спокойно как младенец :D

Но если есть вопросы, могу выложить копию лицензирования названия.
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Сейчас получить патент под ответственность заявителя или кракосрочный патент получить чрезвычайно просто
Есть люди которые этим пользуются.Обычно у них есть хороший патентный поверенный и юрист
Первый вариант
Патентуется тот продукт который они начали выпускать (общеизвестный),Далее смотрят кто еще это начал производить и начинают судебную тяжбу, Если оппонент неопытный то и выигрывают дело
Второй вариант более изощренный
Приходят под видом покупателя , Уходят и патентуют ваш продукт или оборудование или способ производства
Далее к вам предъявляется иск за нарушение прав патентообладателя

Поэтому приходится , на всякий случай , оформлять так называемые зонтичные патенты , патентуя любую мелочь в собственном продукте ,опять же путем получения патента под ответственность заявителя или получение краткосрочного патента , Это совершенно несложно , просто много бумажной работы

Я встречался с этим трижды
Причем однажды это был обычный способ вибропрессования , второй раз термоблок , третий раз бетоносмеситель
Во первых есть разные виды патента.
Вы можете запатентировать даже конфигурацию.
По мимо этого патент распостраняется на конкретные страны где он записан, и даже на конкретные области деятельности.

Ну и самое главное, если вы начали выпуск продукции до момента записи патента, вы имеете право его оспорить.
Более того если то что описано в патенте имело научные публикации до момента его записи, патент также признается не действительным (но для этого его надо обжаловать).
Да и действие патента не бесконечно, 15 лет - кажется. Поправьте если ошибаюсь.
Вот этим многие и пользуются.
Вы можете запатентовать скажем вибропресс в области производства - легкой промышленности. Но для производства трусов он не нужен, а патент будет законный.
Изменено: NTB1 - 08.10.12 12:56
Была ли полезна информация?
От одного патентоведа я слышал, что если выпуск продукции был начат до получения кем-то патента, то он может быть продолжен на вполне законных основаниях.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)