Новые нормы в строительстве–последствия и риски(СП 50.13330)

Новые нормы в строительстве–последствия и риски(СП 50.13330)
Новые нормы в строительстве – последствия и риски. Видеостатья

514 Мб

Просмотрел. Это-ж жуть. Ну ладно, корреспондентам, которые не разбираются в строительной теплофизике можно всякие глупости втирать. Но ведь эту видеоконференцию просмотрят и специалисты. И будут смеяться.
Была ли полезна информация?
Может они Вас испугались? :mrgreen: Не запускается видео!
Была ли полезна информация?
Для просмотра нужен Adobe Flash Player
Была ли полезна информация?
Физики и лирики
Борис Слуцкий.


Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.

Значит, что-то не раскрыли
Мы,
что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
Наши сладенькие ямбы,

И в пегасовом полете
Не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
То-то лирики в загоне.

Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
А скорее интересно

Наблюдать, как, словно пена,
Опадают наши рифмы
И величие
степенно
Отступает в логарифмы.


С трудом недослушал до конца эту лирику :D
Очень вялая попытка навязать идеологию вопреки здравому смыслу.
Это казалось бы можно сделать навязав строителям административный ресурс через обязательность СНИПОВ, в которых пролоббированы плохо скрываемые интересы выступавших.
Но самое смешное, что именно эти ребята вкровь бились за отмену тех самых СНИПОВ, которые в тот момент мешали им пропихнуть на рынок свои материалы и технологии.
А теперь они пытаются опять их нам навязать.
То есть навязать нам затраты при строительстве домов, которые не окупятся ни какими экономиями в его последующей эксплуатации.
Можно было бы сказать- во молодцы!!! как маркетят!!! учиться надо.
Если бы они хоть это умели делать.
А так получилось вяло, неубедительно, и сильно белыми нитками шито.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, а меня жутко расстроило выступление Малявиной (там в конце). – Умничка, презамечательнейшие учебники пишет, не одно поколение теплофизиков выросло на них. Но как популяризатор – ноль она. Формулу из одной!!!!!! переменной не смогла внятно озвучить. Формулу, которая напрочь убивает всю аргументационную базу оппонентов… и не смогла.
Была ли полезна информация?
Да не переживай так Сергей.
Ничего этого не состоится.
Во всяком случае так, как эти ребяты планируют
Они "импотенты" и не способны ни на хорошее ни на плохое.
Это все под Лужка-Спасителя делалось, а теперь они осиротели.
В Москве сейчас продать квартиру стало очень сложно, а вот купить.....
то есть строить дорого-плохо- долго стало очень выгодно, потому что все участники этого процесса получают прибыль еще до продажи квартир конечному покупателю. По этой причине они и громоздят эти египетские пирамиды не под платежеспособный спрос, а под кредиты банков.
Вот откуда такая суета происходит.
Их главная задача впихнут как можно больше затрат на стадии строительства, а конечный результат их не очень волнует.
единственный выход это кредитовать не строительство а конечного потребителя, но его очень просто развести такими вот конференциями.
А вот что касается иппотеки то ее надо вообще запретить, так как она раскручиват инфляцию и переводит прибыль из рук строителей в руки спекулянтов, что увеличивыает себестоимость примерно в три раза.
Вот откуда появляются подобного рода проповедники "современных" методов строительства.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сегодня был на конференции производителей керамзита.
Довольно содержательная была конференция, обсуждали так же вопрос «Актуальной редакции СНиП 23-02-2003. От НИИСФ была Умнякова Нина Павловна.
Просила делать замечания по новой редакции СНиП.
У меня было аж два замечания.
-1 Я считаю, что они зря приняли расчет теплопотерь от удельного объема здания, а не от площади. Это может запутать строителей, которые продают жилье квадратными метрами. А ЖКХ принимает плату за эксплуатацию квадратных метров. Для проектировщиков это конечно удобнее считать от объема, но лучше бы в СНиП оставить площадь, а расчет по объему перенести в методики.
Мне очень понравилась идея рассчитывать сопротивление теплопередачи стены по к-ту 0,63 в том случае если суммарные теплопотери не превышают нормативных.
Второе мое замечание было провокационным. Я спросил понимают ли присутствующие по какой причине из новой редакции СНиП пропали требования к теплоемкости стены?
Большая часть людей уже это понимает. Ну так вот я попросил по возможности, вернуть эти требования в СНиП. Для пущей важности запрошу как я МЧСников: А как они отнесутся к аварийному отключению тепла в 40-ка градусный мороз при утеплении дома только современными дЭффективными теплоизоляторами? Даже при наличии нужного сопротивления теплопередачи.
Словом я развлекался.
Но. Врага, я считаю, надо бить его же оружием.
Пусть знают: что чем дальше в лес, тем толще партизаны.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
я тоже слежу за процессом и жду с нетерпением его окончания
если примут норматив - то главное:
проектировщиков обяжут считать приведенное сопротивление теплопередаче на основании определения температурных полей
В РБ специалистов умеющих это выполнять можно сощитать на пальцах одной руки, и в нормах это не требуеться.
Поэтому очень интересна реакция проектировщиков.
Была ли полезна информация?
Я собственно был на совещании производителей керамзита и попытался им объяснить, что крупнопанельное домостроение и керамзит вещи несовместимые. Они вроде как начали возражать, что мол раньше всю страну из керамзита построили, но на самом деле при современных нормах к теплопередачи керамзитовую панель надо утеплять 70 миллиметрами пенопласта.
Но в этом случае ее проще сделать из тяжелого бетона и утеплить сразу уж 100 миллиметрами пенопласта. Без всякого керамзита.
А вот в каркасной конструкции дома керамзит может быть востребован. Во всяком случае у нас есть три конструкции стены каркасного дома из крупнопористого керамзитобетона.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
попытался им объяснить, что крупнопанельное домостроение и керамзит вещи несовместимые. Они вроде как начали возражать, что мол раньше всю страну из керамзита построили
Ну примерно так оно и есть – процентов на 80 СССР был построен именно из керамзитобетона. И ниче, стоит наследие.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
проще сделать из тяжелого бетона и утеплить сразу уж 100 миллиметрами пенопласта.
Это одно из направлений, которое таки было крупносерийно реализовано (термовкладыши). «Издержки» уже снесли, ну а в целом путь достаточно конструктивным был.
Второе направление обыгрывало дефицит мелкого и ультрамелкого заполнителя в керамзитобетоне – вместо него начали использовать перлит. По теплофизике перекрывает даже полистиролбетон.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
крупнопористого керамзитобетона
Так вот кто запустил новый термин «крупнопористый керамзитобетон». :) Или я что-то пропустил?
Была ли полезна информация?
Если кто и запустил этот термин, то это был Довжик.
В 60-х годах на него вышел ТУ.
Не на Довжика конечно а на КПКБ
Из него делали панели для стоек вентиляции мерто.
Это очень старая тема.
А потом пришел Академик Бикбау, и назвал его капсимед.

Так что ничего нового, просто хорошо забытое старое.
возьмем к примеру ГОСТ 25820-83. Бетоны легкие:
Пункт
1.3. По структуре легкие бетоны в соответствии с ГОСТ 25192 могут быть:
плотные;
поризованные;
крупнопористые.
БСЭ
КРУПНОПОРИСТЫЙ (БЕСПЕСЧАНЫЙ) БЕТОН, бетон, получаемый из смеси плотного или пористого (преим. одно-фракционного) гравия или щебня, вяжущего (портландцемента или шлакопорт-ландцемента) и воды. Отсутствие песка в смеси и ограниченный расход цемента (не более 280 кг/м3) обусловливают крупнопористую структуру бетона, пониженную объёмную массу и незначит. показатель теплопроводности. Прочность при сжатии К. (б.) б. на плотных заполнителях не превышает 10 Мн/м2(100 кгс/сл2) при объёмной массе до 2000 кг/м3, а на пористых заполнителях - 7,5 Мн/м2 (75 кгс/см2) при объёмной массе до 1600 кг/м3; коэфф. теплопроводности соответственно колеблется от 0,29 до 0,9 вт/м*К [0]. К. (б.) б. применяется гл. обр. для возведения наружных стен (монолитных или крупноблочных) зданий в р-нах, богатых местным гравием или камнем для щебня при отсутствии др. дешёвых стеновых материалов. Стены из К. (б.) б. для предохранения от продуваемости оштукатуривают с двух сторон. К. (б.) б. на пористом заполнителе (керамзитовый гравий, отсеянный шлак и т. п.) используется также как теплоизоляц. материал в многослойных ограждающих конструкциях зданий. Г.А.Бужевич.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)