Как долго можно не облицовывать газобетон?

Как долго можно не облицовывать газобетон?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прошу поделиться опытом специалистов.

На текущем этапе строительства выбираю материал для стен, колеблюсь между керамзитобетоном и газобетоном.
Но загвоздка в том, что бюджет не позволяет строить сразу с облицовкой. Хочется возвести коробку, заселиться и потом уже через пару лет облицевать.
С керамзитобетоном, вроде понятно, что он может относительно долго стоять без внешней отделки, а вопрос состоит собственно в том, сколько лет могут простоять стены из газобетона без облицовки и потерять при этом минимальное кол-во своих теплозащитных свойств?

  • 24.08.2012 12:34:13

    Гринфельд Глеб

    [QUOTE]Серебряков Александр пишет: Нисколько. /.../ ...раскисает. [/QUOTE] Вредное заблуждение. Я бы даже сказал — опсаное заблуждение. Стремление во что бы то ни стало оштукатурить свежую ЯБ кладку приводит к гораздо большему количеству проблем, чем оставление кладки без отделки. Общее правило для нанесения штукатурок на газобетон, — дать кладке сначала просохнуть. В практическом плане это означает, что штукатурить лучше не по свежей кладке, а на следующий после строительства сезон (если ср...

    читать далее
  • 24.08.2012 14:15:45

    Гринфельд Глеб

    Высыханию не помешает. Адгезию штукатурки уменьшит.

    читать далее
  • 24.08.2012 13:58:45

    noumo

    Глеб Грин большое спасибо за выдержку из учебного пособия! Ответил на все мои вопросы. Вопрос по другой теме, правильно ли я понимаю, что гидрофобизатор(спасибо Pretender), не помешает высыханию газобетона, а так же дальнейшему нанесению штукатурки?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
noumo пишет:

Но загвоздка в том, что бюджет не позволяет строить сразу с облицовкой. Хочется возвести коробку, заселиться и потом уже через пару лет облицевать.
С керамзитобетоном, вроде понятно, что он может относительно долго стоять без внешней отделки, а вопрос состоит собственно в том, сколько лет могут простоять стены из газобетона без облицовки и потерять при этом минимальное кол-во своих теплозащитных свойств?
Нисколько. Силикатный бетон - из которого состоит газобетон вообще-то в воде раскисает. Делать из белого кирпича фундаменты нельзя. Любые пористые материалы после на насасывания воды - сильно снижают свои теплозащитные свойства. Поры то открытые.

А что, так дорого поштукатурить стены снаружи в один слой?
Была ли полезна информация?
Вопрос в тему: если гидрофобизировать по поверхности, потом штукатурить можно? Или только утеплителем закрывать?

Если ТС планирует не штукатурить, а закрыть утеплителем, то сейчас гидрофобизатор - это вариант. Стоит недорого, на пару лет точно хватит. Стены будут сухие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Нисколько. /.../ ...раскисает.
Вредное заблуждение. Я бы даже сказал — опсаное заблуждение.
Стремление во что бы то ни стало оштукатурить свежую ЯБ кладку приводит к гораздо большему количеству проблем, чем оставление кладки без отделки.
Общее правило для нанесения штукатурок на газобетон, — дать кладке сначала просохнуть. В практическом плане это означает, что штукатурить лучше не по свежей кладке, а на следующий после строительства сезон (если сроки сдачи объекта позволяют такую паузу).

Привожу выдержку из учебного пособия "Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона":
Была ли полезна информация?
Глеб Грин большое спасибо за выдержку из учебного пособия! Ответил на все мои вопросы.

Вопрос по другой теме, правильно ли я понимаю, что гидрофобизатор(спасибо Pretender), не помешает высыханию газобетона, а так же дальнейшему нанесению штукатурки?
Была ли полезна информация?
Высыханию не помешает. Адгезию штукатурки уменьшит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)