О смесителях

О смесителях
Народ, объясните популярно - какой должен быть смеситель? Вот смотрю каталог - вижу принудительного типа и турбулентные. Какую надо для работы без пеногенератора и какую для с пеногенератором? Чем вообще отличаются растворо и бетоносмеситель? а есть называются бетонорастворосмеситель. Есть с вертикальным валом, есть с горизонтальным. Какую надо? Из стандартных чтонибудь подойдет? Нипример СБ-133А (турбул.) или СБ-148 (турбул.) или СБ-169 (принуд.) ?
И надо ли дорабатывать стандартную? Ну типа клапан для спуска даления поставить, чтоб пене было где образоваться? А то чето совсем запутался..
Была ли полезна информация?
Основные виды оборудования:

1. без пеногенератора - все смешивается в одной емкости под давлением, никакие бетоносмесители не нужны, установки полностью готовы к работе. Обычную бетономешалку под это не приспособить - нужны высокие обороты

2. с пеногенератором - из пеногенератора выходит пена. Эту пену для получения пенобетона надо смешать с раствором. Тут то и начинаются сложности:
- во первых, пена должна быть устойчивая (нужен хороший пеногенератор + пенообразователь)
- во вторых, пена должна перемешаться с раствором равномерно для получения однородного пенобетона
- в третьих, перемешивание должно произойти быстро (но не очень)

Поэтому для перемешивания пены с раствором не совсем подходят бетоносмесители гравитационного типа (у которых емкость вращается) из-за недостаточного перемешивания (хотя народ и в них производит. Остальные смесители подходят. Давление в них создавать не надо, в специальных мешалках оно создается для перекачки пенобетона. Если же использовать стандартную мешалку, то для перекачки можно использовать героторный насос ( http://www.ibeton.ru/intro_tecno_gn.php )

Вроде бы понятно :) ?
Была ли полезна информация?
Тут с производителями оборудования общался - говорят от вертикальных барабанов смесителей уходят все - типо нагрузки там другие и прочее, и что в европе уже это прошлый век... Я конечно понимаю, что всяк кулик свое болото хвалит, но всеже интересно почему? Кстати у Санни - барабан смесителя вертикально расположен...
Какие есть тонкости, плюсы, минусы вертикально и горизонтально расположенных емкостей смесителя?
Была ли полезна информация?
Да, я тоже видел горизонтальные бочки. Только вот я че еще понять хочу - у одних написано "смеситель турбулентный с принудительным перемешиванием", у других просто "принудительного типа". Есть вертикальные как бочка, если как тарелка (так и написано - "принудительниго перемешивания тарельчатого типа") у горизонтальных у всех - просто "принудительного типа". Какой можно использовать для пенобетона?? что такое кавитационный смеситель?? Это же тоже принудительного типа и тоже с лопостями в бочке. В чем у них разница? какой можно брать?
Была ли полезна информация?
Народ, что, никто не подскажет ничего по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Попр, но тяжело :). В смысле, несмотря на то, что производим данное оборудование до конца с терминами так и не определились. Есть мнение, что некоторые производители их называют по своему.
Насколько я понимаю принципиально 2 типа мешалок:
1. смешивают компоненты за счет вращения самой емкости, в которой происходит смешения вокруг своей оси. Называют бетоносмесителями, бетономешалками, гравитационными бетоносмесителями
2. смешивают компоненты путем вращения неких лопастей или винтов внутри емкости, в которой происходит перемешивание. Называют растворомешалками принудительного типа (иногда бетономешалками)

Насчет "принудительниго перемешивания тарельчатого типа" посмотрите -http://www.polytrade.spb.ru/s500.html я думаю все станет понятно :)

Ну а про то в каких смесителях делают пенобетон написано выше.

Кавитационный смеситель - герметичный смеситель принудительного типа с высокими оборотами и специальными лопастями способствующими образованию пузырьков
Была ли полезна информация?
Кавитационный смеситель - смеситель в которм за счёт форм лопаток и скорости их вращения в растворе появляются кавитационные пузырьки с пониженным давлением(как у гребных винтов, но там это вредное явление). За счёт разряжения они засасывают воздух с поверхности. Если создать на поверхности давление, процессс значительно ускоряется и в принципе пеногенератор уже не нужен (баротехнология).
Гравитационный смеситель(груша) - смеситель в котором смешивание происходит за счёт веса самих компонентов смешивания. Для пенобетона категорически не подходит - он лёгкий.
Вертикальный смеситель - ось с лопастями проходит вертикально. Лопасти либо большие, вращаются медленно - для пенобетон также не подходят- неэффективное смешение, либо маленькие и вращаются быстро300-750 об/мин,(частный случай - кавитационный смеситель).
Горизонтальный смеситель - ось вращения проходит горизонтально. турбулентность определяется количеством лопаток, их формой, наклоном, скоростью вращения. Вместо лопаток можно применять винтовые лопасти, но они трудны в изготовлении. Для пенобетона необходимы повышенные обороты, по зарубежным источникам до 300 об/мин.
Была ли полезна информация?
Всем процветания и претворения в жизнь всего ,всего и самого , самого!
Давайте затронем тему "баротехнологии",технология, которая включила в себя все последние достижения ученых и практиков, которая имеет патенты аж на 20 лет. Что суетиться, греть головы себе и другим если есть рецепт от всех болезней и
несчастий, оно конечно я могу ошибаться, думаю, что люди не молчаливые и принципиальные поправят делитанта, нет ничего дороже истины.

С уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)