Зола-уноса

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Получать на почту сообщения, когда появляются ответы

Тему просмотрели 31658 раз, следят 19, в теме 86 сообщений.

RSS

Всем добрый день.
Есть мнго золы-унос.Никому не надо?
Была ли полезна информация?
Ответы

Здравствуйте! У меня скорее эффект обратный , В самом начале я попробовал использовать золу , баро технология ПБ2000 в отмеренную дозу воды как для песка насыпал золы ,получилось шибко жидко, добавил еще,жидко,сыпал не мерено опять жидко и в добавок ноль пены, добавил ПО все так же, Слил эту пульпу,затвердели крепкие черные чушки и на этом мои эксперементы с черным золотом закончелись.

Михаил Рубцовск.
"Нет слова не умею, есть слово не хочу"
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Программа позволяет правильно рассчитать соотношение песка и щебня в составе бетона, гарантирующее минимальный расход цемента и максимальную прочность. В основе программы - расчет плотности упаковки заполнителей

Разместить здесь баннер за 2 минуты.
1000 показов = 60 рублей

Здравствуйте, Михаил! Мне трудно окомментировать Ваш пост - в технологии производства пенобетона ровным счетом ничего не смыслю. Когда писал, имел в виду газобетон. Странно, конечно... Хотя все зависит от гранулометрии и акт. поверхности материала. Проблемы с пеной, наверное, из-за хим. активности золы... не знаю...
Вообще, именно у золы должно быть выше В/Т(при одинаковой степени помола). У материала, с которым работаю, размер зерен меньше 40 мкм. И у нового образца сравнительно такой же, а В/Т несравнимо выше... не знаю, чтобы кто-то работал со значением большим 0,75

Да я написал это к тому что зола вещь не предсказуемая тем более без лабораторных анализов.

Михаил.
"Нет слова не умею, есть слово не хочу"

Уважаемые господа! Зола золе рознь. Если отбросить наукообразие, там все зависит от содержания СаО => чем его больше, тем выше водопотребление и
выше степень кристаличности и т.д. Генадий, в вашем случае, я оооочень сильно сомневаюсь на счет 40 мкм (приведите результаты лазерного распределения частиц),
если это так, то вы скорее всего, имеете удельную поверхность ~ 8000 - 10000 см2/г (800-1000 м2/кг), а может и больше. Поэтому делаете сравнительный анализ
зол (тех которые были раньше и "теперешние") на содержание СаО, SiO2, Al2O3; делаете лазерную гранулометрию (кстати, практически у всех гранулометров, есть прога
расчета удельной поверхности - достаточно ввести данные по истинной плотности материала) => вам все станет ясно. :wink: Удачи! :)
С уважением!
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.

то ДИМЛЕ: она достаточно непредсказуема и с лабораторными данными)))
Александр, насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать, а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу). Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...

то ДИМЛЕ: она достаточно непредсказуема и с лабораторными данными)))
Александр, насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать, а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу). Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...
image
csp.jpg (155.96 КБ)

Цитата
bonem пишет:
...
насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать,

Генадий, вот ентого ненада! :wink: Её легко померить методом воздухапроницаемости приборы Товарова, Блейна, ПСХ Ходакова и т.д (только не БЭТ).
Прямая зависимость между поверхностью и водопотреблением это аксиома (я надеюсь "разжевывать" не надо?!) .

Цитата
bonem пишет:
а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу).

Тааак, "условия меняем во время игры" :D Как это знакомо...
Прошу прощение за сарказм, но то что вы написали выше это "средняя температура по больнице" - диагноз тоже средний будем ставить? :D
Ситовый анализ в данном случае не катит!!! Либо (как минимум) удельная поверхность - смотри выше, либо лазерный гранулометр (на крайняк седиментограф) - третьего не дано! :wink:

Цитата
bonem пишет:
Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...

С чем вас и поздравляю! Ну на крайняк используй пластификатор, ежеле чо-то смущает... Удачи!
С уважением!
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.

Уважаемые специалисты, золы с такими составами можно применять для производства
ЯБ неавтоклавного твердения в качестве песка. Внешне выглядит как цемент.
Составы:
1 2
SiO2 % 36-47.5 51.1-59.2
Ae2O3 % 9.2-10.9 12.6-14.5
Fe2O3 % 5.5-6.5 8.7-12.8
CaO % 14-17.6 11.7-17.6
MgO 3.38-3.5 1.3-2.1
Na2O 0.53-0.64 0.5-1
K2O 0.73-0.92 0.7-1.6
SO3 6.6-9.5
TiO2 0.6-0.91 0.6

Не вместо песка, а вместе.
Не вместо цемента. а вместе (хотя можно попробовать заменить бо'льшую часть цемента)

ГОСТ 25818-91 Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов.
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Спасибо. Что будеть, если какой-то элемент несоотвествует этот ГОСТ. Например: повышенное или недосодержание СаО или SiO2.

Пониженное содержание СаО говорит о том, что это низкокальциевая зола и больше годится в качестве наполнителя.
Самое главное проверять равномерность изменения объёма.
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Уважаемые форумчане. Есть возможность организовать вывоз и тарирование золы-уноса с Кумертаувской ТЭЦ (Башкортостан). Есть складские помещения, ж/д ветка. Вопрос в потребности. Кто-нибудь нуждается в золе и в каком количестве?
Я не волшебник, я только учусь...

Хим. состав в студию пожалуйста, в каком она виде, стоимость доставки до Воронежа, да и образец не помешает.

Присоединяюсь. Доставка до Курска?

Альметьевск,

Знает ли кто? Может ли заменить золу-уноса шлак феррохромный? Во взаимосвязи с микрокремнеземом. Для легких бетонов

Выкладываю данные по химическому составу на золу уноса. К сожалению, иследования проводили очень давно, свежих данных нет. Зола в сухом виде, собрана с электрофильтров, хранится в специальном контейнере. По поводу доставки смогу ответить в среду-пятницу (4-6 апреля).

Цитата
pfzw пишет:
Знает ли кто? Может ли заменить золу-уноса шлак феррохромный? Во взаимосвязи с микрокремнеземом. Для легких бетонов
post27335.html - про феррошлаки обсуждали.
Даже пробовали как-то в газосиликат - сверхэффекта никакого не увидели :roll:
А какая связь с микрокремнезёмом?
С уважением, Татьяна.

Подбираю размеры частиц в блоке. Зола идеал, но активную-высококальциевую не найдешь...поэтому было принято решение заменить золу шлаком.

Не так просто, оказывается, сейчас организовать Ж/Д доставку. Ищем варианты. А автотранспортом до Альметьевска тоже не получается - дороги закрыты. Будем надеяться, на этой неделе что-то решится.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как влияет несгоревшие частицы бурого угля в золе уноса и свободный кальций при взаимодействии с цементом. В справочнике вычитала, что оказывает отрицательное действие. В чём причина?

Отрицательные последствия: повышенная водопотребность и неравномерное изменение объёма
Почитайте:

http://eko-teplo.at.ua/publ/mineralnye_ ... 1-1-0-2178

http://www.sts54.ru/penobeton/zola_unosa.php

Поэтому и нужно придерживаться ГОСТов по золе и проверять хотя бы равномерность изменения объема смеси цемента с золой и СаО своб.

ГОСТ 25818-91 Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов
ГОСТ 23227-78 Метод определения свободной СаО в золе
ГОСТ 25592-91 Смеси золошлаковые
С уважением, Татьяна.

Уважаемые форумчане, кто может провести химический анализ золы? У нас все лаборатории со старым оборудованием, никто не берется. Могу выслать мешок (50кг. или 25кг) транспортной компанией. А по стоимости анализа пишите в личку, договоримся.

Цитата
pfzw пишет:
Где и по какой цене можно купить названный Вами шлак.Он ведь самораспадающийся?Говорят,что он с виду как цемент?
Читают тему
Яндекс.Директ