Поликарбоксилаты и полиакрилаты?

Поликарбоксилаты и полиакрилаты?
Цитата
В качестве гиперпластификаторов упоминаются и поликарбоксилаты и полиакрилаты, причём из обсуждений следует, что это не одно и то же, хотя с точки зрения химии непонятно почему.
Знает ли кто-нибудь в чём принципиальное отличие поликарбоксилатов от полиакрилатов? Или полиакрилаты всего лишь подкласс поликарбоксилатов? Какие существуют разновидности поликарбоксилатов?
полиакрилаты - всего лишь подкласс поликарбоксилатов. Рассмотрим поликарбксилаты, как гиперпластификаторы, с точки зрения синтеза в промышленных масштабах. Наиболее доступные мономеры для этого: это акриловая и метакриловая кислоты. Навряд ли, будут использовать, более экзотичные кислоты с двойными связами, потому что они немыслимо дороги. Основная модификация, чтобы получить "развесистую" структуру полимера идет по двойной связи, сополимеризацией. Знаю, что, в частности, для этого используют неопентилгликоль. Неопентилгликоль, также продукт массового химического синтеза. Но тут еще всякие варианты возможны. Правда это, говорят, секрет технологии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)