Железобетонные станины станков.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Железобетонные станины станков.

Здравствуйте,
Начну с небольшого отступления.
В промышленности уже давно делают станины металлообрабатывающих станков из бетона, как России, так и за границей. Конечно, они не так распространены, как чугунные и стальные, но имеют свои плюсы (цена, жесткость, гашение вибраций). Есть и большой минус – усадка бетона, которая может длиться годами. Есть книга «Железобетонные станины металлорежущих станков» издательства «МАШГИЗ» 1960г., к сожалению, в данной книге, мало внимания уделено составу бетонов и способам борьбы с усадкой.
В настоящий момент более распространены станины, выполненные на основе полимергранита (гранитная крошка + эпоксидная смола). Эпоксидка практически не дает усадки в процессе полимеризации, и имеет нулевую усадку в после полимеризации. Но здесь есть свои сложности – необходим точный гранулометрический состав наполнителя, что бы обеспечить наиболее плотную упаковку и минимальное количество эпоксидки.
В кустарных условиях подбирать состав наполнителя крайне муторно, но без этого никак, иначе есть все шансы получить станину из эпоксидки, а не из гранита)).
Дак вот, если вернемся к бетону, связующее на основе цемента освобождает от необходимости точного подбора на наполнителя.
Я хочу взять безусадочный состав на основе портландцемента (в моем городе есть в наличии Скрепа М600), добавить туда максимальное количество гранитного (80-90%) наполнителя фракцией 5-20мм, минимальное количество воды, и все это дело залить в опалубку, потом вибрировать. Для начала будет отлита плита 100х650х1000мм – основание станины. Что надеюсь получить от отливки после месячной выдержки (ждать несколько лет нет возможности)) – прежде всего, постоянство геометрии, т.е. плита не должна давать усадки по причине химических процессов взаимодействия воды/цемента. Думаю, что максимальное количество стабильного наполнителя сведет почти к нулю все деформации.
Уважаемые строители-бетонщики, есть ли здравый смысл в моих рассуждениях, или не стоит даже и пробовать? Производитель СкрепаМ600 внятных рекомендаций не дал. Может, посоветуете другой состав? Буду рад любым дельным советам!!
Была ли полезна информация?
Реклама на сайте от 30 руб. Подать рекламу»
Вибропрессы и бетонные заводы Prometal. Более 40 лет качества, надежности и опыта! Стационарные и передвижные машины!

Разместить здесь баннер за 2 минуты.
1000 показов = 60 рублей

... просмотров 50 штук... ответов 0... может я не в ту ветку запостил...

три дня уже прошло после первого сообщения.
получилось чего?

Сам эксперимент пока не начинал. Но буду пробовать. По результатам отпишусь.

Состав бетона нужно подбирать! Помимо гранитного щебня нужен и приличный песок, желательно супер- или гиперпластификаторы.
Вопрос армирования как-то обдумывался?

Диллер Скепа 600 песок добавлять не советовал - почему - не знаю.
А что будет, если песок не добавить, кроме перерасхода цемента?
Армировать не буду - вопрос прочности не на первом месте, кроме того арматура затянет во времени все деформации бетона, чего мне больше всего не хотелось бы.
Спасибо что откликнулись.
PS: Может не советует добавлять песок, т.к. он снизит подвижность смеси - а она типа инжекционная.... хотя в письме я указал, что буду плиту лить..

...понятно, что состав бетона нужно подбирать, но финансы не позволяют...
Платификаторы наверно уже добавлены в смесь (в виде "запатентованных химических добавок")

Это скорее относится к конструкции станков, но, быть может, что-то пригодится в работе (осторожно, по всем ссылкам тяжелые pdf-ки):

1. открытый проект по разработке станков для развивающихся стран
https://www.engineeringforchange.org/ne ... r-1-10.pdf

2. Principles of Rapid Machine Design (см. стр. 96 и далее)
http://www.mech.utah.edu/~bamberg/resea ... Design.pdf
Здесь, правда, нестандартная конструкция станка рассматривается - с заполнением труб бетоном, т.е. использованием бетона именно как виброгасящей массы.

Вообще, упоминают об успешном использовании бетонных станин в США еще во время Первой мировой. Да и в дальнейшем эта тема неоднократно поднималась, в том числе и у нас в Союзе. Однако, насколько мне известно, все разработки переключились на полимербетон (можно посмотреть работы в ЭНИМСе по разработке синтеграна). Полагаю, большинство экспериментаторов пришли к выводу, что для конструкции высокоточных станков бетон все же слишком "живой" материал.

Добрый день!
Нами успешно разработан, испытан и запатентован состав "Мебестан" для изготовления станин.
Первые станки работают более 10 лет.
Усадка бетона 0,01%.
Подробнее можно почитать здесь http://www.stankostroy.com/izgotovlenie_staniny

Реклама удалена
ТаТа

Доброго времени суток. Хотелось бы вновь поднять тему.
Для начала хотелось бы узнать как будет происходить усадка. Отлить в форму плиту 400х300х120. Низ формы ровная гладка плита. Как усадка изменит форуму на готовом изделии? Изогнет ее? либо плита равномерно ужмется со всех сторон?
image

image

image

Цитата
Отлить в форму плиту 400х300х120
при таких размерах ничего не изменится

Цитата
Цитата
Отлить в форму плиту 400х300х120
при таких размерах ничего не изменится
А это - смотря в чем человек измеряет :)
Скорей всего - в см. А мы привыкли к мм.
С уважением, Игорь С

Цитата
смотря в чем человек измеряет
так это уже 80% успеха
Читают тему
Яндекс.Директ