хим. природа добавок-пластификаторов

хим. природа добавок-пластификаторов
Интересуюсь вопросом: почему все пластификаторы (более или менее известные) это анионактивные ПАВы. Именно анионактивные (имеющие сульфогруппы или карбоксильные). Не встречал молекул, к примеру, с четвертичными аммониевыми группами в литературе.
Мне в голову приходит лишь один вариант, что вероятно, это из-за того, что среда раствора бетона все же щелочная, и для возникновения диссоциации в щелочной среде, ПАВ должен быть именно анионактивным.
Провожу аналогию с ионообменными смолами, катионитами, которые, как известно, есть полианион плюс противоионные катиончики, а они вот цитата: "Слабокислотные катиониты «работают» лишь и нейтральной и щелочной средах" Думаю, добавки суперпластификаторы и есть слабокислотные катиониты, только не "сшитые макромолекулы".
Вот. Повторю еще раз свой вопрос: правильны ли мои умозаключения относительно того, что лишь анионактивные ПАВ могут быть пластификаторами бетона?
Была ли полезна информация?
мда,тишина..
Кто-нибудь мне может сказать, что я не прав, и что существуют катионактивные пластификаторы. Привести примеры может..

Кто слышал про аммониевые пластификаторы или пластификаторы с аминогруппами??
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Вы механизм взаимодействия анионных ПАВ и минералов цемента при гидратации представляете? Если сможете предложить механизм взаимодействия предложенных Вами веществ с гидратными новообразованиями, тогда сами на свой вопрос и ответите.
Была ли полезна информация?
Цитата
СТА пишет:
Здравствуйте. Вы механизм взаимодействия анионных ПАВ и минералов цемента при гидратации представляете? Если сможете предложить механизм взаимодействия предложенных Вами веществ с гидратными новообразованиями, тогда сами на свой вопрос и ответите.

Здравствуйте. Механизм представляю. Может быть Вы представляете его иначе, и сможете объяснить, что все-таки может помешать мне использовать в качестве пластификатора катион-активный ПАВ?
А вообще,уважаемая, механизм это знаете такой вопрос...относительный! Механизм редко когда утверждают (разве что в примитивных реакциях),его чаще предполагают, потому как вопрос это всегда спорный!
Была ли полезна информация?
Никоим образом не хотела Вас задеть, но механизм взаимодействия анионных ПАВ и продуктов гидратации цемента слишком смутно себе представляю. Я Вас просила его объяснить.
Для большинства химических реакций механизм, как раз, изучен. Только в данном случае мы говорим не только о химической реакции, но и о физическом взаимодействии. Вот как оно протекает, это вопрос.
Была ли полезна информация?
Извините за ошибку, механизм катионных ПАВ смутно представляю, с анионными все более менее понятно.
Была ли полезна информация?
а Фрейд говорил, что в оговорках вся правда то и скрыта :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Рада, что Вы знакомы с Фрейдом, только видимо слишком поверхностно, к сожалению. Лучше бы по теме написали что-то.
Была ли полезна информация?
Как известно анионные ПАВ дейсвуют блягодаря донорно-акцепторной связи с гидроалюминатными новообразованиями, которые имеют в свою очередь положительный заряд..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)