Как сделать 42% раствор нитрата кальция

Как сделать 42% раствор нитрата кальция
Доброе время суток. Необходимо замесить 42% раствор нитрата кальция. По логике мы должны взять 42 кг вещества и 58кг воды и получаем 100кг раствора. А если исользовать дозировочные листы постовщика на 100кг раствора идет 50,4кг воды и 49,6 кг вещества. Что тут не так?
Была ли полезна информация?
По всей видимости, в продукте содержится кристаллогидратная вода (влага) - прочитайте внимательно сопроводительную документацию.
Соединение сильно гигроскопично.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Но возникает следующий вопрос. Дозировка сухого вещества на 100кг цемента 1%, тоесть 1кг. Если использовать документацию постовщика на 100кг цемента мне нужно добавить 2,38 кг раствора (концентрация 42%) из расчета 100/42=2,38. Но по сути в 1кг раствора у меня 496г сухого вещества значит на 100кг цемента надо 2,01кг раствора 100/49,6=2,01. Кто здесь прав?
Была ли полезна информация?
Уточняю. Вопрос о списание сухого вещества. 1000кг раствора идет (по их технологической документации) 10000/0,238 на 4200кг цемента соответствено списываю я 420 кг сухого вещества а по сути у меня там 496кг.
Была ли полезна информация?
Вам же сказали, что там возможно корректировка по влажности.
Обычно указывают какой влажности материал, а если у Вас по факту больше получается, то проверьте влажность или проверьте плотность раствора ареометром.
А почему Вы 42% делаете раствор?
Обычно рабочий раствор добавок 35% и все данные по такой концентрации можно найти в пособии по применению химических добавок.
А вот на 42% как-то уже сложнее...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)