Постройка аэродрома возле Броваров из тротуарной плитки

Постройка аэродрома возле Броваров из тротуарной плитки
Уважаемые ПЛИТОЧНИКИ !!!!
Меня долго не было на форуме , так как занимался постройкой аеродрома возле Броваров ( Киевская обл )
22.10.2011 мы первый раз приземлились на нем на двух легких самолетах. И хочу вам сказать , что тротуарная плитка - идеальное покрытие для небольших аеродромов , способных принимать самолеты весом до 10 000кг.
Я думаю , это первый аеродром из тротуарной плитки . А так как малая авиация в странах СНГ начинает развиваться ,у нас появится дополнительные объемы по производству любимой нами тротуарной плитки !!!!!
image
Photo-0001.jpg (262.96 КБ)
image
Photo-0003.jpg (238.17 КБ)
image
Photo-0013.jpg (207.94 КБ)
image
Photo-0017.jpg (217.83 КБ)
image
Photo-0026.jpg (214.78 КБ)
image
Photo-0037.jpg (179.43 КБ)
image
Photo-0035.jpg (184.51 КБ)
image
Photo-0043.jpg (168.92 КБ)
image
Photo-0160.jpg (258.62 КБ)
image
Photo-0083.jpg (198.91 КБ)
Была ли полезна информация?
рулежки
image
Photo-0164.jpg (281.77 КБ)
image
Photo-0165.jpg (260.7 КБ)
Была ли полезна информация?
Закончена укладка первой очереди взлетной полосы из тротуарной плитки. Получилось 16.0м*431.3м.
image
Фото-0024.jpg (238.98 КБ)
image
Фото-0019.jpg (230.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Аферой попахивает. Нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Аферой попахивает. Нет?
Ерунда все равно ни кто не расскажет :mrgreen:
А вообщето я встречал норматив для предварительно напряжённых аэродромных плит, для аэродромов такого класса.
Это дейчтвительно интересно.
Просто современный инженерный уровень подготовки не предполагает например даже мысли, что аэродромное покрытие и шасси самолета проектируются с учетом технических особенностей друг друга.

По этому поводу анекдот.
Приходит к врачу респектабельный пациент и говорит:
Доктор- кастрируйте меня немедленно.
Врач спрашивает:
А Вам зачем?
пациент:
Кастрируйте, не спрашивайте, кастрируйте и всё, я за всё плачу.
Хорошо кастрировали, но все равно любопытно, врач опять повторяет вопрос: Скажите а зачем?
Пациент: Дело в том что я женюсь на еврейке а у них так принято.
Врач: Так может Вам обрезание?
Пациент: А что я что то не так сказал?

Всем приятного общения друг с другом.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Аферой попахивает. Нет?
Ерунда все равно ни кто не роасскажет :mrgreen:
А вообщето я встречал норматив для предварительно напряжённых аэродромных плит, для аэродромов такого класса.
Это дейчтвительно интересно.
Просто современный инженерный уровень подготовки не предполагает например даже мысли, что аэродромное покрытие и шасси самолета проектируются с учетом технических особенностей друг друга.
Всем приятного общения друг с другом.
Николай Болховитин

Когда в начале лета я начал строительство Взлетно- Посадочной Полосы , советовался с опытными летчиками - они в один голос говорили , что это не возможно...Но назад дороги не было , уложено было 100м.п.
А теперь , кто прилетает , все удивляются , какая классная вышла полоса..

http://www.ukraviaforum.com/index.php/t ... 3.new.html

http://forum.privat.aero/viewtopic.php? ... 6&start=70

Наверное , первый раз совпало : летчик и плиточник...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Аферой попахивает. Нет?

Таки у нас была такая история.
Приезжает к нам дядечка на "кукурузере" с ксивой пом. депутата за плиткой.
Ну дело было в пятницу, получилось продолжение беседы.
Оказалось, что он торгует вертолётами, а нашу плитку использует в качестве покрытия на вертолётных площадках.
Мы поинтересовались, а нормативные док-ты есть?
Ответ типа - я её с балкона кидал ваша не разбилась.

Афёра в России - второе отчество. :D
Была ли полезна информация?
для вертушек это ладно, сел и сел, а на полосу, тут всё таки приземление самолёта и сцепление тут не шуточное, тротуарка тут как стиральная доска со временем будет, не дай бог куски покрышек или плитки полетят на полосу..
Александр вы хоть на полосе обход делайте.
Блин такого я тоже нигде не видел, видел стоянку из сотки "волы"для больших самолётов, но это я видел в Европе, да в Сингапуре кстати тоже было, но полосы :twisted: Что то я с Сергеем соглашусь, дело тёмное.
Если я не ошибаюсь аэродромная плита идёт 250мм по толщине?
Что то как то последняя картинка с плиткой, как на шахматной доске влажность в ней гуляет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Когда в начале лета я начал строительство Взлетно- Посадочной Полосы , советовался с опытными летчиками - они в один голос говорили , что это не возможно...

Вот именно ЭТО и настораживает.
Во первых непонятна категоричность летчиков. Лицевой слой аэродромов в войну строили даже из досок и кирпича. И такие ВПП принимали даже тяжелые бомбардировщики. Но это были временные аэродромы, не рассчитанные на длительную эксплуатацию.
После войны понастроили очень много т.н. «запасных» аэродромов на которые предполагалось рассредотачивать самолеты с основной авиабазы в случае «час Ч». Это были грунтовые аэродромы, укрепленные специальными металлическими профилированными настилами. Я служил срочную на авиабазе в Прилуках, так у нас было 2 таких запасных аэродрома примерно за 200 км от авиабазы. Мы ездили в командировку на 10 дней их охранять – там склады топлива и боепитания были. На такие укрепленные полосы во время учений без проблем садились стратегические бомбардировщики Ту-16. А вот Ту-22 – хреноватенько – выворачивали металлические профиля. Один раз аварийно сел «биг файр» с Нежина - так полосу потом месяц чинили. Я лично профиля эти с дырками таскал. Т.е. методов строительства и укрепления грунтовых аэродромов накоплено достаточно много. И если летчик садится на поросшую грунтовую полосу он может даже не подозревать, что на глубине 10-15 см в земле лежат металлические профили или булыжно-щебеночная подсыпка. :)

Но в любом случае строительство аэродрома предполагает ОЧЕНЬ серьезную подготовительную и проектную работу. И в первую очередь работы направлены на водоотведение. Мне лень лезть искать СНиП-ы по профилю. Поэтому расчет отфонарно-на пальцах. Небольшой моросящий дождик – это примерно 300 тн воды с гектара за час. Ваша полоса примерно гектар. Если её профиль выпуклый, значит каждый погонный метр вдоль полосы должен будет принять и организовать отвод около 300 л. воды в час а иначе просто подмоет. Это оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень серьезная цифра. Поэтому котлован под строительство аэродрома роют метров на 5 вглубь – чтобы организовать ливневую канализацию. Там очень сложный многослойный «пирог» из щебня разных фракций, песка, дренажных каналов и проч. На Ваших фото я такого не увидел. Может плохо смотрел.
И это первое на вскидку, что пришло в голову.
Но в любом случае, думаю, советоваться нужно Вам было не с летчиками, а с проектировщиками и строителями.
Была ли полезна информация?
А я исходил из другой точки зрения. Практически любой легкий ( до 5700кг ) самолет садится на грунтовую полосу. Покрытие из тротуарной плитки намного прочнее грунта , и воду отводит быстрее. А если учесть , что там была свалка и мне приходилось засыпать ямы до 3-4 м глубиной , то никакое другое покрытие не даст возможности сделать ремонт при просадке грунта. А ливневка там предусмотрена. Приемные колодцы будут каждые 12м с обоих сторон полосы . Трубы под полосой проложены и сходятся в озеро , которое вырыто рядом ( 40м ). Кстати там уже плавает 120 кг рыбы.
Была ли полезна информация?
Да не надо быть семь пядей во лбу чтоб перед тем как начать строить аэродром открыть СНиП 32-03-96, где есть таблици нагрузок. :D
К примеру Нормативная нагрузка Fn , на основную (условную) опору самолета, кН калеблится от 300 до 850 кН, в зависимости от категории аэродрома. Есть даже схемы полос.
Но в любом случае речь идет о прогибах всей конструкции полосы, аднако меня настараживает другое, эта полоса состоит из плиток и круглых забетонированных углублений между ними, для покрышек это весьма губительно.
А самое главное что по факту эта паласа состоит из милиона трещин (стыком между плитками) а для аэродромного покрытия самое страшное это именно трещины.
image
image003.gif (16.9 КБ)
Была ли полезна информация?
На самом деле страшно.
Страшно представить, если плитка попадет под винт или в турбину.
Если произойдет просадка покрытия, тем более что ямы там "засыпались".
Да, в советское время был опыт строительства ВПП из шестиугольных аэродромных плит, кое-где эти полосы сохранились, но вряд ли работоспособные. Но и плиты были совсем другие.
Уж лучше сесть на грунт.
Тем более, что всегда уделялось и уделяется огромное внимание, силы и средства на заделку стыков плит.

А для вертолетной площадки во дворе или беспилотника - тротуарная плитка на здоровье.

На самом деле респект и уважуха автрору темы, что смог это продавить и построить. Только не стоит эту тему показывать мэрам городов - иначе они начнут мостить плиткой не только вверенные им улицы, но и строить муниципальные аэродромы.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:


А для вертолетной площадки во дворе или беспилотника - тротуарная плитка на здоровье.

На самом деле респект и уважуха автрору темы, что смог это продавить и построить. Только не стоит эту тему показывать мэрам городов - иначе они начнут мостить плиткой не только вверенные им улицы, но и строить муниципальные аэродромы.


Для вертолета наилучшее травяное покрытие-оно мягкое. Когда я сажусь на бетон или асфальт , в момент приземления лыжи начинают подпрыгивать ( они пружинят ) , и нужно резко снижать шаг винта.
А по поводу " ПРОДАВИТЬ " то давть их нада бы было 10 лет .Я его построил самовольно. А смысл этого - открыть новую тему применения тротуарной плитки. На самом маленьком аэродроме 10 000 м2. Мы , плиточники , как ни кто заинтересованы в увеличении спроса на тротуарную плитку. А аэродромы сейчас будут рости " как грибы ".
Была ли полезна информация?
Транспортные полосы, парковочные места для самалетов, даже пол в ангарах мастить я думаю можно, а вот для собственно ВПП я бы не советовал. Да и не любой шашкой мостить можно. Тут как минимум 8-ку а то и десятку надо. Кстати видел в одном месте интересную шашку с замковой конфигурацией. Может если уж ариентпроваться на аэродромы, то и конфигурацию по хитрее предумать.
Была ли полезна информация?
Неоднократно видел своими глазами момент приземления тяжелых самолётов типа Ан-22, Ил-76, первые касания шасси о бетонку, дым из под колёс и чёрные полосы от резины. В малой авиации несколько полегче с этим, но если оторвёт и подкинет плитку при приземлении, то мало не покажется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)