Мой неудачный опыт производства ПСБ.

Мой неудачный опыт производства ПСБ.
Всем привет. Решил попробовать делать ПСБ блоки для заполнения каркаса своего будущего дома. Поскольку всю нагрузку на себя будет брать ЖБ каркас, то принял решение максимально удариться в утепление, а прочность должна быть просто что бы можно было окна закрепить да шкафчик повесить. Итак, решил попробовать сделать пробные кубики плотностями Д200 и Д300.
Состав смеси взял отсюда [URL=]http://www.polistirolbeton.ru/index.php?fid=72[/URL], брал из самой нижней таблички. ВВ добавку использовал такую [URL=]http://www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/70.PDF[/URL]. Пробы замешивал в 20л ведре. Вот последовательность действий:
1. набрал 20л пенопластовой крошки.
2. налил 1л воды
3. попробовал перемешать строительным миксером.
4. нифига не перемешивалось - просто пенопласт плавал сверху и разлетался, если венчик миксера поднимался слишком высоко.
5. добавил 2л цемента (поскольку в таблице соотношение в/ц = 1/1,6 а насыпная плотность цемента около 1,7 то решил все мерить литровыми банками )
6. добавил еще 1 л воды, в котором размешано 10см3 добавки.
7. после перемешивания получил интересную смесь (поскольку раньше ниче такого не видел, то понравилось). Цемент стал пенистым как пенобетон, и довольно неплохо заполнил все пустоты в пенопласте.
залил все в опалубку.

следующий замес Д300 решил залить в ту же опалубку, а потом уже смотреть на свойства каждой смеси.

1. набрал 20л пенопласта
2. засыпал 3л цемента
3. залил 2,5л воды с 15см3 добавки
4. все хорошенько перемешал
5. при выливании в опалубку, оказалось что внизу ведра было около 1л цементного молочка, которое сразу вылилось.

после распалубки через сутки, оказалось что блок можно продавить одним пальцем на 2см практически без усилий.
застывшее цементное молочко больше похоже на пену, которая тоже пальцем придавливается.
на стыке смесей разной плотности довольно твердый шов шириной около 5см.

на 2-е сутки результат не изменился, по крайней мере визуально все тоже.

могу догадываться про следующие ошибки:
1. много ВВ добавки, либо сама добавка не подходит.
2. много воды
3. мало времени зрел бетон
4. не правильные пропорции.

подсказывайте. Знаю что у других получается, значит это возможно.
всем спасибо за адекватные подсказки, замечания и критику.
Была ли полезна информация?
Скорее всего, перепоризация и высокое в/ц. ПО - 0,1 % от цемента, в/ц - 0,35 - 0,5.
А что за цемент с насыпной плотностью 1,7? :)
Была ли полезна информация?
ПСБ можно вообще безо всяких добавок делать.
Так то вроде все правильно делаете, но миксером мешать не нужно, так там скорости слишком большие и происходит расслоение смеси: внизу вода с цементом, а сверху пенополистирол.
Лучше взять поменьше объём и перемешивать вручную.
Обычно перемешивание происходит в следующем порядке: пенополистирол смачивается водой (1/3 от общего объёма), добавляется цемент, снова перемешивается и уже потом добавляется оставшаяся часть воды (с добавкой или без).
Смесь должна быть не густой и не жидкой и чтобы не было отделения воды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скорее всего, перепоризация и высокое в/ц. ПО - 0,1 % от цемента, в/ц - 0,35 - 0,5.
А что за цемент с насыпной плотностью 1,7? :)

На счет перепоризации однозначно да, скорость у миксера действительно большая, и цемент взбился как сливки. Про ВЦ тоже думаю надо поменьше. Бетона на своей стройке отлил уже больше 150м3 и подходил к этому вопросу по науке (ВЦ, пластификаторы и т.п.), так вот, при взвешивании 10л ведра цемента получалось около 16 - 17 кг.

Цитата
Лучше взять поменьше объём и перемешивать вручную.
как для пробы конечно можно и руками, но если заливать полы или крышу - скорее всего замахаюсь.... надо думать как все таки миксером. Из-за большой скорости скорее всего уж очень сильно воздуха вовлек.

но однозначно попробую все сделать по вашему совету.
пока что сильно разочарован первыми результатами.
Была ли полезна информация?
Не расстраивайтесь - не боги горшки ожигают.
Вы просто попробуйте какое-то количество перемешать вручную и увидите, что все получится.
А если объёмы большие - нужна хотя бы груша или растворосмеситель.
post98043.html#p98043 - тут картинка выложена.
На нём очень хорошо ПСБ делать.
Была ли полезна информация?
Да я не расстраиваюсь - иначе не влез бы в строительство дома с моими доходами. Я можно сказать оптимист-берсерк!
Есть гравитационка на 180 л, но мне кажется что при таких ВЦ, просто будет налипать цемент на мешалку и все.
А принудиловку я хотел делать, бо покупать сильно дорого.
Была ли полезна информация?
Я тоже думаю, что все получится. ПСБ - технология, доступная для "домашнего" производства. Как блоки делать собираетесь - лить в формы или формовать на столе? Или монолитом в каркас?

Цемент странный. Обычно плотность около 1,25.

Мешалку лучше купить, хотя бы б/у. Сами хорошо и дешево не сделаете. Начать можно и с груши.
Читайте форум, тут ВСЕ есть.
Была ли полезна информация?
Такой смеситель, как указала ТаТа, подойдет.
Все нормально с ним будет работать, только чуть переделать надо.
1) доварить из листа борта где-то на 400-500 мм по высоте(удобнее будет засыпать гранулы)
2) поднять его на ногах. Высота поднятия такая - чтобы влазило снизу ведро под шибер.

Опалубка.
Опалубку можно сделать деревянную. Из обрезной доски. Рабочую поверхность обернуть пленкой полиэтиленовой.
Доски можно потом будет применить в качестве мостов на лесах.

Добавки (пластификатор, воздухововлекающую и волокно) надо добавлять,
если Вы для себя строите, а не соседу.

Прикольный слоган для продавцов "ДОБАВКИ НАДО ДОБАВЛЯТЬ". :twisted:
Была ли полезна информация?
Если Вы хотите повесить шкафчик на стену, то плотности 200 и 300 Вам недостаточно. такая плотность действительно будет давиться пальцем.
Вам нужна плотность не менее 500 и прочность не менее В2,5. Такой бетон тоже получить непросто. Как минимум нужно взять высокомарочный цемент и обеспечить нормальные условия для схватывания и твердения полистиролбетона и через 28 суток получите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вам нужна плотность не менее 500 и прочность не менее В2,5.
тут уже возникает вопрос по целесообразности использования такого материала для стен.

на сколько я понял, для ПСБ Д500 нужно 410 кг цемента. тогда по материалам это будет около 600 грн/м3 или 75 долл. Стенку тоньше чем 40 см тоже не сделаеш, т.е. м2 стены будет около 30 долл. Сравним с кирпичем обшитым пенопластом, кладка в камень получается около 25 долл и 5 долл за пенопласт 10см с клеем. При таком выборе я бы выбрал кирпич.

А ПСБ как раз интересен как утеплительный материал...

Если в чем то заблуждаюсь, подправьте пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Сколько у Вас стоит газосиликат с доставкой? И как Вы посчитали себестоимость своего полистиролбетона? Если все корректно, сравните цифры и призадумайтесь. Газосиликат сейчас идет от D 400. Размер любой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сколько у Вас стоит газосиликат с доставкой?
в районе 650 грн/м3 (80уе)
Цитата
И как Вы посчитали себестоимость своего полистиролбетона?
180грн/м3 крошка ППС
1грн/кг цемент

вода и работа бесплатно.
Была ли полезна информация?
Т.е. себестоимость ПСБ только по материалам как стоимость ГС с доставкой? А смысл тогда какой самому делать? Тем более, геометрию как у ГС не сделаете, а значит будет раствор, а не клей. Стена будет дороже и холоднее. На оборудование потратиться придется - min мешалка и вибростол с формой. Работа опять же. А на выходе будет кустарно сделаный стеновой материал, у которого и без того полно недостатков - низкая огнестойкость, потенциальная вредность, сомнительная долговечность.
Была ли полезна информация?
Уже обсуждали себестоимость и легких и ячеистых бетонов много раз на этом форуме.
Я сам экспериментировал с составами ПСБ. Два месяца.
Результат - получен состав, который выполняет все требования украинского стандарта (ДСТУ).
Но стоимость такого ПСБ дороже чем АГБ. Но это не значит, что ПСБ нет места на стройке. Его ниша - стяжки.
У него очень высокие характеристики по звукоизоляции, он отлично гасит как высокие так и низкие частоты
(за счет того, что в нем присутствуют крупные пустоты - от гранул, и мелкие пустоты от пены или воздухововлекающих добавок).
ПСБ не нужен, как термоизолятор наружных ограждающих конструкций (цена высокая и сопротивление как у АГБ),
но как звукоизолятор между этажами "высоток" - самое ему применение.

И если Вы думаете, что перемешаете гранулы с цементом и "будет Вам счастье, то ошибаетесь.
Для качественного АГБ надо и воздухововлекающие применять, и суперпластификаторы, и волокно,
а просто лопатой перемешать цемент с пенопластом.
Была ли полезна информация?
Зацените какие я делаю блоки из ПСБ!
И уже на подходе ПОЛНАЯ автоматика процесса, с датчиками влажности в смесителях!
Блоки и с облицовкой и с внутренним "штукатурным" слоем 3см.
И еще продается 3шт силоса для цемента на 60 тонн, 4шт на 120 тонн.
image
EvroBlok-Dom2.jpg (116.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Как вариант - делать конструкционный ПСБ блок плотностью D 800-D1000 с минимальной себестоимостью. Вообще, такого в природе не существует. В ГОСТ Р 51263-99 максимальная плотность D 600 с прочностью В 2,5 и теплопроводностью 0,175 (А) - 0,200 (Б) Вт/м С). Но сделать можно. Цемента около 200 кг а можно и меньше. Теплопроводность будет высокая, зато прочность с избытком. По цене дешевле выйдет, чем ГС и даже (возможно) пескоблок. Да, еще негорючий материал с такой плотностью.
Эти плотности имеет смысл формовать по технологии "иной способ" (тема на форуме есть). Я похожий столик как-то сделал, все получалось. Сейчас в подсобке пылится. :) Если интересно, сфоткаю и в личку скину - там примитив.

Мне почему-то компьютер не сказал, что пока я печатал, появилось новое сообщение. Обычно говорит. :?
Красиво. Блоки литые?
Была ли полезна информация?
Pretender! Да какая разница, главное чтобы Вам нравилось!
Была ли полезна информация?
"Нам" нравится. :)
Ладно, не хотите "колоться", не рассказывайте. Я бы предположил, что это штампованые подложки.
А мы тут собрались, чтобы топикстартеру помочь домашнее производство организовать, или еще как-то определиться. 8)
Была ли полезна информация?
Вы думаете все так просто... :-) могли бы предположить - что каждый блок прогоняем через ЧПУ станок, на котором вырезаем рельеф? :twisted: А-а нет-нет вспомнил - обрабатывается вручную голодными гномами, потом полируется хоббитами и каждый кирпичик перед отправкой на стройку упаковывается в золотую фольгу эльфами! По неделе на каждый кирпичик!!! А кладку делают волшебники строго с 3 до 4 ночи при полнолунии! :evil:

Для домашнего производства - можно с магазинов торгующих бытовой техникой - набрать пенопластовой упаковки и покрошить её - это почти беспалтно.

Ну и взять ведро 20 литров - сначала налить воды 4 литра, потом насыпать 8 кг цемента - взболтать дрелью. Капнуть фэри - 1 капля. Насыпать пенопласта. Все. :-)
Была ли полезна информация?
А я то думаю, кого мои рабочие напоминают, когда напьются. :idea: Точно гномы и хоббиты. Закусывать надо эльфийским хлебом. :mrgreen:
По теме. Я думаю, автор темы "грушей" обойдется, которая есть в наличии. Если все-таки решит сам изготавливать стеновой материал. Может и на дробленке, почему нет. Если делать тяжелые плотности, смысл будет не в утеплении, а в прочности и цене. Главное, блок должен быть не очень тяжелым, доступным для работы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)