Гипсовая штукатурка (народный состав)

Гипсовая штукатурка (народный состав)
Начальство хочет из г-на получить конфетку, пытаются сами получить из отходов фосфогипса, путем варки - гипс, а гипс применить как штукатурку и чтобы упростить и удешевить процесс хотят делать это набрызгом, подскажите народный состав гипсовой штукатурки без дорогих импортных добавок, чтобы не быстро схватывался и было хорошее водоудержание, в связи с тем что набрызг делается на керамический кирпич, а из за быстрого водопоглощения покрывается трещинами.
Была ли полезна информация?
Все зависит от того, каким методом Вы получите гипсовое вяжущее и какой конечный продукт будет в результате, затем проверить его свойства, а уж потом подбирать составы.
Дело вовсе не в составе или в каких-то секретах, а в ежедневном контроле за гипсом и техническими характеристиками сухих смесей, чем должна заниматься лаборатория.
У сухих смесей на основе гипса много проблем: нестабилен сам гипс (а уж из отходов тем более нестабилен), а так же добавки, особенно винная кислота.
Т.е. постоянно нужно контролировать сроки схватывания гипсового теста (ГОСТ 23789-79 Вяжущие гипсовые, методы испытаний), технические характеристики самих ССС, особенно жизнеспособность раствора, т.е сроки при которых со смесью можно работать, чтобы она не схватывалась раньше времени.
С лимонкой на сухих смесях никто не работает, в качестве замедлителя схватывания используют винную кислоту или Plast Retard PE (смесь лимонной кислоты с полифосфатами и желатиной).
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

С лимонкой на сухих смесях никто не работает.

Еще как работают, только перемалываю сначала на маленькой мельничке типа кофемолки.
Кстати, если нет аспирации сразу закладыает носоглотку дышать тяжело и кашель такой,
что выворачивает. Пыль лимонки сильно раздражает дыхательные и слизистые...
Но есть богатыри былинные, которым и эта фигня ни почем!!!
По полсмены без респиратора работают.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЮристПриколист пишет:
Начальство хочет из г-на получить конфетку, пытаются сами получить из отходов фосфогипса, путем варки - гипс,
Давненько на форум не приходили сумские товарищи со своим фосфогипсом.
Цитата
ЮристПриколист пишет:

а гипс применить как штукатурку и чтобы упростить и удешевить процесс хотят делать это набрызгом,
В прошлый раз (в 2009 году) пытались сделать наливные полы на фосфогипсовом вяжущем с наполнителем в виде пенополистирольных шариков. У меня до сих пор где-то кусок валяется. До этого (в 2007) просто кому-нибудь впарить само вяжущее. И оба раза - провал.
Цитата
ЮристПриколист пишет:

подскажите народный состав гипсовой штукатурки без дорогих импортных добавок, чтобы не быстро схватывался и было хорошее водоудержание, в связи с тем что набрызг делается на керамический кирпич, а из за быстрого водопоглощения покрывается трещинами.
Фосфогипсовое вяжущее и гипсовое вяжущее это разные вяжущие. Фосфогипсовое вяжущее - лучше. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Еще как работают, только перемалываю сначала на маленькой мельничке типа кофемолки.
Лимонная кислота с сумским фосфогипсом не работает. Вообще.
Была ли полезна информация?
Все пытались делать каменным веком, грязными экскаваторами глыбы фосфогипса грузили в грязные грузовые автомобили, без фильтрации и чистки пытались варить в самопальной гипсоварке (труба диаметром 1,2 м примерно, длиной 8-10 м. с лопостями, под трубой костер из дров), из датчиков только термометр сверху был сделан в трубе, а работники все убегают когда гипс из гипсоварки вываливают, пыли стоит просто ужас. Потом перемалывали все это дело, ну вообще хотели просто добавив лимонку работать с ним, почему выбрали набрызг, так дешевле они говорят и людей нужно меньше и платить им нужно меньше. В итоге пока все это заглохло снова потому что ничего не получается, мы предлагали им работать с добавками, пластичности и водоудержания, их расход около 0,2 % вроде бы но цена около 6 евро за 1 кг. и то отказались им видители дорого, вобщим бардак полный, смех да и только. Увы...
кстате увеличить сроки схватывания можно при определенной варке, там много нюансов, но на самопале кроме "ужаса" ничего не вышло.
Была ли полезна информация?
Я думаю такое стремление нужно как минимум уважать, но и стороне которая все пытается что-то годами внедрить (видите, их продукцию уже и в 2007 и в 2009 годах забраковали) тоже нужнор задуматься, что-то делается не так.
Без вложений никуда...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)