Хвала и критика пенополистирола. Где же правда?

Хвала и критика пенополистирола. Где же правда?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Наиболее актуальной и заметной публикацией №14 (10077) от 9 апреля 2010 г. в "Строительной газете" является статья доктора технических наук, профессора Бориса Баталина и доктора технических наук Льва Евсеева «Хвала и критика пенополистирола. Где же правда?».

Дело в том, что производство пенополистирола в последние годы достигло больших объемов. В различных СМИ появилось немало рекламных публикаций о высоких качествах этого теплоизоляционного материала. Однако есть и немало противников широкого и неосторожного применения пенополистирола. Среди них и авторы публикации в «СГ». Они довольно убедительно доказывают, что повсеместное использование этого материала в жилищном строительстве представляет опасность. Под воздействием кислорода воздуха даже при обычной температуре происходит деструкция материала, возникает значительное превышение концентрации ядовитых веществ, пожарная опасность и т.д.

Ученые не призывают к полному запрету пенополистирола. Но зная негативные свойства материала, надо разработать меры по защите от вредных последствий. Вот тогда пенополистирол может стать действительно идеальным утеплителем. Именно к такому выводу приходят ученые.


Скачaть весь номер газеты в формате pdf (75 Мб) можно по адресу:
http://www.stroygaz.ru/gazeta/2010/10077/

Ниже приводится статья «Хвала и критика пенополистирола. Где же правда?»
Была ли полезна информация?
Ученые не призывают к полному запрету пенополистирола. Но зная негативные свойства материала, надо разработать меры по защите от вредных последствий. Вот тогда пенополистирол может стать действительно идеальным утеплителем. Именно к такому выводу приходят ученые
Была ли полезна информация?
Основную массу людей экологичные материалы начинают интересовать, когда в семье сталкиваются с онкологией,
а так у нас повсеместно используют пенопласты, мин. ваты да и шламовый керамзит со всякими радиоизотопами,
родономи. Может не знают, может экономят, а может наивно верят,если продают,то значит сертифицировано и можно. Корупция, откаты - вот оно основное зло и тихий голос науки далеко не все слышат.
Была ли полезна информация?
Радует,что на форуме присутствуют светила нашей медицины.
Оказывается если запретить пенополистирол,
онкологические заболевания канут в лету.
Начинаю подозревать,что причина церроза печени все тот же пенопласт.
Была ли полезна информация?
Как можно здравсвовать в жилище, в котором пол из радиактивного керамзита , от пенопластовых стен исходит
стирол, бензол и пр.углеводородистые соединения, а сверху еще плюс формальдегид от мин.ваты.
Мне за детей таких застройщиков обидно им это надо ? Нездоровый образ жизни хоть удовольствия
приносит, а не экологичное жилье, что ? А к нашей медицине я ни какого отношения не имею, кроме претензий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как можно здравсвовать в жилище, в котором пол из радиактивного керамзита
Я наверное соглашусь с Вами, если Вы сможете привести какие-то обоснованые доводы.
Например :
Измерил радиоактивность керамзитобетона.Доза запредельная.Ну так-657 БЭР.
А так взагалi - это разговор ни о чем.
Была ли полезна информация?
Представить данные по радиоактивности керамзита на всеобщее обозрение? Это знаете ли, равносильно предложить мне,извините, пописать против ветра. С одной стороны - конкретная "предъява " предприятию,
а с другой стороны - головная боль тем, кто уже живет в домах с керамзитным утеплителем в полах, а то и
на чердаке. Зачем и кому это надо, ну может кроме Вас и пенобетонщиков, занимающихся монолитной заливкой.
А производство керамзита - очень выгодное дельце. Отходы производства смешали с глиной -вот она и неучтенка,
экономия глины - чистоган в корман, да и самому предприятию выгодно, платить не надо за складирование шлака,
да и за реализацию керамзита прибыток. А в отношении онкологии, все эти токсичные ингредиенты может и не
являются первичными факторами, но иммунный статус снижают сильно и имеют свойство накапливаться с годами
в организме. Это как свойственная болезнь заядлого курильщика со стажем - облитирующий атеросклероз.
А Вам мой совет при выборе строительного материала - экологичность, среди других параметров, ставьте на первое
место и на нормы ПДК особо не ореинтируйтесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Представить данные по радиоактивности керамзита на всеобщее обозрение?
Данных у Вас,конечно, нет.Вся информация из недостоверного источника..
Нет,я не сторонник керамзита,но просто так хаять, в общем то неплохой строительный материал,наверное неправильно.
Исследования керамзита на наличие природных радионуклидов проводились.Возможно проводятся и сейчас.
Но внятных выводов ло результатам этих исследований, к сожалению пока нет.
Зачем же говорить о том,чего Вы не знаете.
Цитата
А Вам мой совет при выборе строительного материала - экологичность,
Цитата
А в отношении онкологии, все эти токсичные ингредиенты может и не
являются первичными факторами, но иммунный статус снижают сильно и имеют свойство накапливаться с годами
в организме. Это как свойственная болезнь заядлого курильщика со стажем - облитирующий атеросклероз.
Ратуя за экологию,взяли бы да выложили фотографии ГОКа и панораму вашего города зимой.
Желательно в цвете.
Вот где надо бить в колокола!
А Вы цезий в керамзите ищете.
Цитата
Зачем и кому это надо, ну может кроме Вас и пенобетонщиков, занимающихся монолитной заливкой.
А меня к какой категории причислили?
Вы знаете чем я занимаюсь?
Была ли полезна информация?
Заниматься и увлекаться можно разным. А вот посадить сад ,вырастить и воспитать детей и что нибудь построить
своими руками необходимо каждому. Разговор идет о свободе выбора строительного материала. Зачем применять
сомнительные. Если керамзит только из вспученной глины, то,что там можно изучать. Смотреть надо на шлак,
состоящий из тяжелых металлов, который впихивают в керамзит, об этом я уже говорил и если завод производит
только керамзит, то какие вопросы к нему и к его продукции. Без ГОКа нам ни как, а без пенополистирола, что
обойтись нельзя, разве альтернативного, ничего нет?
Была ли полезна информация?
Возможно я ошибаюсь,но создается впечатление,что Вы не читаете
что я пишу.
Может быть думаете о своем наболевшем и Вам не до текста?

Я спросил к какой категории вредителей Вы относите меня.
(Пенобетонщики вроде бы отдельно)
А Вы мне про увлечения.

Я на примере вашего ГОКа пытаюсь объяснить,что опасность для здоровья
керамзита и пенобетона не соизмерима по сравнению с многими другими производствами.
АЭС к примеру.Или химкомбинат.
А Вы мне про жизненую необходимость градообразующего предприятия.

Напоминает разговор глухонемых находящихся в разных комнатах

Михаил.
Была ли полезна информация?
Да , Вы правы, не понимаем друг друга. Какой же вред от пенобетона ? Наоборот, я его считаю лучшим по многим
параметрам в обустройстве жилья и под ногами и над головой.А пенобетонщиков я привел в пример,потому что они
простаивают без работы и им нужно, чтобы кто то сказал застройщикам, большинство из которых использует
керамзит повсеместно, что этот утеплитель не самый лучший, хоть и дешевый и если его производит предприятие
металлургическое, то может быть и не безопасным. Михаил, ну у меня своя стилистика, не люблю разжовывать,
люди, они же все разные, мыслят, думают, делают по своему, главное, чтобы не во вред обществу.
С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
http://www.stroygaz.ru/gazeta/2010/10077/

Ниже приводится статья «Хвала и критика пенополистирола. Где же правда?»[/QUOTE] ------------------------------------------- В наш век и жить вредно - но если присмотрется почему по всей Европе применяется пенопласт для утепления - если применять правильно и по назначению там где надо нужные сорта и качественный пенопласт то ничего страшного не произойдет - просто в России наверняка идет неприкрытая война с пенопластом во всех его вариациях --- наверно в сое время в Еропе победили производители пеноластов - так или нет - вопрос конечно интерестный - почему дремлет демократия :oops: .
Была ли полезна информация?
Спите спокойно - демократия не дремлет

========================================================

Член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, эксперт в области жилищного права Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») направила 0.6.05.10 официальный запрос в Ростехнадзор с требованием провести проверку пенополистирола на предмет его повышенной пожароопасности.

«Это очень пожароопасный материал. Спастись из дома, утепленного пенополистиролом, при пожаре нельзя»,— считает Галина Хованская.

По ее данным, на использование этого утеплителя фасадов неоднократно жаловались жильцы домов, где в последние годы проводится капитальный ремонт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Спите спокойно - демократия не дремлет

========================================================

Член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, эксперт в области жилищного права Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») направила 0.6.05.10 официальный запрос в Ростехнадзор с требованием провести проверку пенополистирола на предмет его повышенной пожароопасности.

«Это очень пожароопасный материал. Спастись из дома, утепленного пенополистиролом, при пожаре нельзя»,— считает Галина Хованская.

По ее данным, на использование этого утеплителя фасадов неоднократно жаловались жильцы домов, где в последние годы проводится капитальный ремонт.
Результаты провеки прогнозируемы интерестно как спасают при пожаре людей по всей Европе во время пожара и почему у этого материалла есть все допуски по пож. безопастности и вдруг как снег на голову после длительного применения пенопластов начинается такая тщательная проверка --------------- тяжело однако воевать с ветряными мельницами ---------------------------- любой материал имеет свои преимущества инедостатки если применять по Госту - нет проблем почему не описывают на данный момнт сколько той же мин ваты рассыпалось и превратилось в пыль от неграмотной установки и неправильного расчета ------------- где ПРАВДА ?
Была ли полезна информация?
Вся правда про пенополистирол тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пенополистирол
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Вся правда про пенополистирол тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пенополистирол
---------------------------------------- В качестве связующего применяются водные растворы фенол — альдегидного полимера, модифицированного мочевиной. Пропитанная аэрозолем нить попадает на валки. --------- http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекловата ------------------------------ по стекловате тооже.
Была ли полезна информация?
А на самом деле дела обстоят так.
image
запрете.png (331.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
А на самом деле дела обстоят так.
На этом можно ставить точку.
А высказывание депутата-математика по поводу пенополистирола......

Да Галина Хованская талантливый математик,но не строитель.
Скорее всего ее так проконсультировали.
Была ли полезна информация?
Бродил в сети, читал про материалы, открыл эту тему и даже решил зарегистрироваться, чтобы ответить. Работаю в строительной организации (общегражданское строительство), сейчас активно утепляем многоквартирные здания. И именно экструдированным пенополистиролом. А что, достаточно прочен, химически стоек, не набухает, не даёт усадки. Ну а чтобы каких-то дополнительных проблем избежать в виде порчи утеплителя, положили поверх ветро-гидрозащитную мембрану фибраизол. Она убережёт утеплитель, кстати, и во время монтажа, и уже потом во время эксплуатации. Статьи сейчас дочитаю до конца, конечно, у всех своё мнение...
Была ли полезна информация?

image



«…Одна только статья о пенополистироле, работу над которой команда Весьбетона вела 2 года, существенно повлияла на рынок теплоизоляторов на постсоветском пространстве.
Эта статья объемом 230 тыс. знаков, содержавшая 404 ссылки на первоисточники, несла настолько оглушительные последствия, что уже третий год предпринимаются титанические усилия по ее уничтожению.
В настоящий момент актуальным является усеченный вариант (13 тыс. знаков, 42 первоисточника), хотя из-за особенностей википедийного формата первоначальный вариант все также доступен.

Благодаря одной этой статье были изменены как тональность, так и направленность всей рекламной кампании по продвижению пенополистирола, серьезные подвижки коснулись диссертационного процесса и акцентов научных публикаций касательно энергоэффективного строительства с его использованием. Отдельные положения и фактаж из этой статьи растиражированы на тысячах ресурсов в Интернете, что остановило обвал недобросовестной рекламы этого материала…»


Ружинский С.И., Бузинов Ф.В. Интернет маркетинг – от рекламы к продвижению.//Материалы 9-международной научно-практическая конференция "Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения", Минск, 2016 г.
Была ли полезна информация?
Этим утром в Волгограде произошло возгорание на территории строящегося к ЧМ-2018 футбольного стадиона. По данным МЧС, загорелся пенопласт и утеплитель
Загрузка плеера


Цитата
пенопласт нигарючий, нигарючий самозатухающий, мамой клянусь, да
:D
Была ли полезна информация?
вот ещё о вреде пенопласта:
Цитата
«В какой-то момент мужчина оступился и упал в ёмкость глубиной 7 метров, до верха наполненную полистирольными гранулами. Находясь в ёмкости, мужчина не смог из неё выбраться и погиб. Причиной смерти является механическая асфиксия дыхательных путей»
Была ли полезна информация?
Цитата
вот ещё о вреде пенопласта:
Цитата
«В какой-то момент мужчина оступился и упал в ёмкость глубиной 7 метров, до верха наполненную полистирольными гранулами. Находясь в ёмкости, мужчина не смог из неё выбраться и погиб. Причиной смерти является механическая асфиксия дыхательных путей»
Это скажите родственникам погибших в фешенебельном районе Лондона...
Не предполагал, но и для них это актуально, оказалось...
Хотя "экономия" - везде развивается по одинаковым принципам.
Была ли полезна информация?
Это ужас, нелепица какая то, но при чем тут качество пенополистирол? У нас на заводе, упал плита бетонная на такелажников, плита винвата что ли?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)