Изделия и их применение. Пескобетонные против керамзитобетонных блоков.

Изделия и их применение. Пескобетонные против керамзитобетонных блоков.
Добрый день!
Специалисты подскажите в чем плюсы и минусы в производстве пескобетонных и керамзитобетонных блоков? Какие более прочные, какие дешевле в производстве.

С уважением,
Владимир
Была ли полезна информация?
Ответы
Что-то тут все с недомолвками.
Это же прописные истины, да действительно хлориды и им подобные добавки значительно ускоряют скорость схватывания на начальном этапе, т.е. сокращают время перехода из пластической прочности в механическую, НО при этом есть понижение конечной прочности по сравнению с таким же бетоном без добавок. Т.е. если говорить о прочности бетона на 28-е сутки.

Если очень интересно, то можно детально рассмотреть процесс гидратации цемента (схватывания и вызревания бетона). Но в принципе, в библеотеке этого форума полно книжек которые довольно детально все это описывают.
Была ли полезна информация?
Кто экспериментально это доказал ( потерю конечной прочности)?
Это ж в принципе существенно... Хотел блок марки 100, а добавил кальция хлристого и получил марки 85. Но т.к. ускоритель позволяет сэкономить до 10 процентов цемента, то добавляем сэкономленный цемент и получаем ту же марку :?: :?: :?:
Бред какой-то :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Кто экспериментально это доказал ( потерю конечной прочности)?
Это ж в принципе существенно... Хотел блок марки 100, а добавил кальция хлристого и получил марки 85. Но т.к. ускоритель позволяет сэкономить до 10 процентов цемента, то добавляем сэкономленный цемент и получаем ту же марку :?: :?: :?:
Бред какой-то :shock:
Ускоритель не позволяет сэкономить ничего кроме времени !!!
Не принемайте рекламные слоганы за чистую монету. Пусть те кто вам это говорит объяснит каким образом этот цемент экономится.

А на счет снижения прочности, могу сказать вам следующее. Я каждую зиму работаю на ускорителях твердения, и перепробовал много чего. Результат всегда не умалим, потеря прочности бетона, просто иногда она не существенна, а иногда очень даже заметна.
Вот посмотрите эту тему, тут мы о этом говорили в прошлом году topic16241.html
Была ли полезна информация?
Не, ну просто интересно известный "химик" С.Ружинский ничего противоречивого в этих "рекламных выводах не нашел.
По крайней мере не высказал.
Была ли полезна информация?
я глупости не обсуждаю
Была ли полезна информация?
Вота.

Если память не изменяет статья С. Ружинского


КАЛЬЦИЙ ХЛОРИСТЫЙ НЕ СНИЖАЕТ КОНЕЧНУЮ ПРОЧ НОСТЬ!!! :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Вота.

Если память не изменяет статья С. Ружинского


КАЛЬЦИЙ ХЛОРИСТЫЙ НЕ СНИЖАЕТ КОНЕЧНУЮ ПРОЧ НОСТЬ!!! :!:


Цитата
Данные этой таблицы говорят о том, что в то время как в возрасте трех-пяти дней добавка увеличивает прочность, в возрасте 28 дней уже имеется налицо снижение относительной прочности у образцов с добавкой по сравнению с образцами без добавки.
Была ли полезна информация?
Я смотрю табл.717-3
Там выводы совсем другие.

А эта цитата к кальцию хлористому отношения не имеет.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Я смотрю табл.717-3
Там выводы совсем другие.

А эта цитата к кальцию хлористому отношения не имеет.
И что же там вы не увидели
Цитата
В приведенных выше таблицах (Таблица 717-1 - 717-4) данные представляют собой средние значения, выведенные из большого числа опытов, проведенных в лаборатории ускорения твердения бетона НИИЖБ в 1970—1974 гг. и уточняют величины набора относительной прочности до 28-суточного возраста по сравнению с ранее публиковавшимися данными, которые были основаны на экспериментах 1939— 1941 гг., когда марки цементов отличались от современных. Кинетика роста прочности устанавливалась на бетонах, изготовленных из смесей подвижностью 6-8 см осадки конуса.
Это литьевые бетоны, а начальный вопрос был о жестких бетонах.

Да мне лично ложить на чье то теоретическое изыскание, если мой личный опыт доказывает мне обратное. Я знаете ли бетоны не в колбочках разводу, и если говорю про опыт то за ним стоят тысячи тонн бетона.

Да что тут обсуждать, вы просто возьмите и сами проверьте, в чем сложность ? Отформуйте изделие с добавкой и без нее, и проверьте оба образца через 28 дней.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)